11.05.2018 00:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 91957; сегодня: 3.

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

9 мая, в День Победы, в селе Васильевское Тёмкинского района Смоленской области состоялся митинг, посвященный памяти воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Здесь на героической тёмкинской земле в 1941-1943 годах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, оставившими после себя тысячи вдов и сирот, гектары политой кровью земли.

У мемориала, где покоятся останки около трех тысяч воинов и офицеров, собрались с портретами погибших в боях своих отцов, дедов и прадедов местные жители, учащиеся Васильевской и Бекринской школ, а также воины Вяземского гарнизона, смоленские таможенники во главе с начальником таможни Вячеславом Романовским.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Варвара Евсеевна Потрошкова и Павел Петрович Скороспелов, делегация Центрального таможенного управления во главе с начальником Управления Сергеем Прусовым, глава района Сергей Гуляев и глава Батюшковского сельского поселения Сергей Петров.

Из разных уголков страны на данное мероприятие приехали дети, внуки и правнуки тех, кто захоронен в этой Братской могиле. В ней похоронен и дед С.Н. Прусова - старший лейтенант Думчев Михаил Осипович. Под патронажем Сергея Николаевича в 2010 году у Братской могилы возведена мемориальная стела в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с их именами.

Каждый год приезжает к этому памятному месту и внук Пустовойтенко Максима Григорьевича, проживавшего до отправки на фронт в Казахстане. Оказавшись на темкинской земле, он писал своей жене с фронта, что если будет жив, то обязательно переедет с семьей жить сюда. Но мечте не суждено было сбыться. Максим Григорьевич погиб и был похоронен в этой Братской могиле. Место захоронения в 1995 году отыскал его внук и с тех пор ежегодно с семьей бывает здесь. В настоящее время он с семьей переехал в Россию и проживает в г. Серпухов.

Большой семьей приехал из Хакасии Александр Григорьевич, 76-летний сын, похороненного на тёмкинской земле, Лукьяновича Григория Ивановича, гвардии красноармейца, погибшего в августе 1942 года.

Приехал на могилу своего деда и внук рядового Киселева Алексея Федоровича, призванного в армию из Кировской области, с. Соболино. Первый раз он здесь был три года назад, после того как удалось найти место захоронения деда. В этот раз он приехал с дочерью и внуком.

По воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг и захороненным в этой Братской могиле, заупокойную литию провел настоятель храма Смоленской Одигитрии д. Тёмкино отец Сергий.

С приветственным словом к участникам митинга обратились ветеран Великой Отечественной войны П.П. Скороспелов, начальник ЦТУ С.Н. Прусов, глава района С. А. Гуляев и глава сельского поселения С. А. Петров. Они поздравили всех собравшихся на митинг с Днем Победы, пожелали мирного неба над головой и отметили важность сохранения памяти о героях, защитивших мир от фашистской чумы. - Тот кто не помнит свою историю,- отметил Сергей Николаевич Прусов, - у того нет будущего. А Павел Петрович свое выступление завершил стихотворением Михаила Матусовского «На безымянной высоте», в котором есть такие строки:

Как много их, друзей хороших,

Лежать осталось в темноте -

У незнакомого поселка,

На безымянной высоте.

Он призвал никогда не забывать живых и мертвых участников Великой Победы.

Затем состоялось возложение цветов с отданием воинских почестей, и минутой молчания, которой собравшиеся почтили память всех тех, кто погиб, защищая родную землю, кто был замучен в гитлеровских застенках, кто умер в госпиталях и медсанбатах, кто подарил нам радость Великой Победы. Учащиеся прочли стихи, посвященные войне, участникам тех героических событий. В исполнении местных артистов и смоленских таможенников прозвучали песни военных лет. Заключительным аккордом торжественного мероприятия прозвучала в исполнении собравшихся песня «День Победы». По окончанию торжеств каждый желающий смог попробовать солдатской каши и чая.


Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...