14.05.2019 12:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 9628; сегодня: 3.

«Бессмертный цех» вышел на Парад Победы

«Бессмертный цех» вышел на Парад Победы

В День Победы в корпорации «Уралвагонзавод» (входит в СоюзМаш России) впервые прошла акция «Бессмертный цех». В Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Челябинске, Омске и других городах, где расположены предприятия УВЗ, работники вышли на праздничные шествия с портретами тружеников тыла, отдавая дань тем, кто ковал Победу у станка.

Инициатором ее проведения стали активисты молодежной организации Уралвагонзавода. Позже инициативу подхватили на «Омсктрансмаше», ЧТЗ, Заводе №9, «Электромашине», в ЦНИИ «Буревестник» и других предприятий УВЗ. Всего участниками акции стали сотрудники восьми заводов корпорации.

В Нижнем Тагиле «Бессмертный цех» возглавил колонну Уралвагонзавода, в которой прошли порядка 6 000 человек. Портреты более чем 50 тружеников тыла пронесли члены заводской молодежной организации. Именно они стали инициаторами проведения акции. Изначально были подготовлены портреты 30 детей и подростков, трудившихся в тылу. Позже было принято решение, что в этом ряду должны быть и организаторы производства. Это, например, директор Уральского танкового завода №183 Юрий Максарев, главный инженер Лазарь Кордунер и другие. Те, кто наравне со всеми бился не только за качество каждой детали, каждого узла, но и за сохранность жизней ребят, чье детство и молодость прошли не на школьной скамье, а на суровом танковом конвейере.

После того, как новость об акции распространилась, к организаторам стали обращаться потомки работников УВЗ военного времени с просьбой добавить портрет их родственника-труженика тыла в ряды героев «Бессмертного цеха». Учитывая такой живой отклик, на Уралвагонзаводе уверены, что в следующем году число участников акции увеличится в разы. Это будет особенно важно, ведь в 2020 г. наша страна отметит сразу две юбилейные знаменательные даты: 75 годовщину Великой Победы и 100-летие российского танкостроения. Корпорация «Уралвагонзавод» является прямым наследником Наркомата танковой промышленности военного времени, поэтому теперь Танкпром будет представлен на Парадах Победы не только современной боевой техникой, но и общей исторической гордостью.

«Каждый активист молодежной организации пожелал пройти в колонне «Бессмертного цеха». Мы гордимся теми, кто трудился в войну. И парад 9 мая – это уникальная возможность почтить их память. У нас было очень много молодых тружеников тыла - почти таких же, как мы сейчас. Подростки, дети работали по много часов в день, наравне со взрослыми. Многие из нас в связи с акцией изучили историю своей семьи. Например, я больше узнала о своих прадедушке и прабабушке, которые работали в войну и познакомились на Уралвагонзаводе. Я горжусь, что они, такие молодые, были причастны к Великой Победе, - говорит член комитета молодежной организации «Уралвагонзавод» Анастасия Романенко.

«Портреты разные, люди очень разные. Много подростков. Есть портреты неизвестных людей, есть маленькие мальчики лет по 12. Есть фотографии военного времени, на которых изображены люди в возрасте, кажется, лет под пятьдесят. А на самом деле им на тот момент едва ли исполнилось 25. Вот такое тяжелое было время, такая тяжелая работа. Думаю, что на следующий год портретов станет намного больше. Эта акция - очень достойная идея», - отмечает начальник бюро промышленного дизайна Елена Игошина.

Справка: К 1942 году только на Уральском танковом заводе в Нижнем Тагиле трудилось более 4,5 тысяч подростков. Некоторым из них не исполнилось и 14 лет! Здесь к концу мая 1945 года было собрано более 25 тысяч боевых машин, 3882 бронекорпуса для самолетов ИЛ-2, 2 268 236 корпусов авиабомб и 442 446 корпусов снарядов М-13 для установок залпового огня «Катюша», 63 000 артиллерийских передков.

Челябинский тракторный в годы Великой Отечественной войны стал одним из главных арсеналов фронта: 18 тысяч танков и самоходных установок, 48,5 тысяч танковых дизельмоторов, 17,7 миллионов заготовок боеприпасов. Танкоградом было создано 13 типов новых танков и САУ, 6 типов танковых дизельмоторов. На Омском заводе за годы войны было изготовлено около 7000 танков Т-34.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


«Бессмертный цех» вышел на Парад Победы

«Бессмертный цех» вышел на Парад Победы

«Бессмертный цех» вышел на Парад Победы


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...