13.06.2019 17:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 5214; сегодня: 1.

В Чебоксарах в День России прошёл «Парад дружбы народов»

В Чебоксарах в День России прошёл «Парад дружбы народов»

12 июня 2019 года Чувашская Республика в третий раз присоединилась к всероссийской акции «Парад дружбы народов России», приуроченной к государственному празднику Дню России. Шествие стало главным праздничным мероприятием в республике в этот день.

Эта масштабная акция проводится с 2014 года при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

С Днём России гостей и жителей республики поздравили лучшие национальные творческие коллективы: народные ансамбли «Забава», «Родные просторы», «Нарспи», «Золотые родники», «Танташ», «Сарпике»; народный фольклорный ансамбль «Родные просторы»; хореографический ансамбль общественной организации «Вайнахский культурный центр Чечни и Ингушетии в Чувашии» «Дети гор»; вокальный ансамль «Савăнăç»; народный ансамбль казачьей песни «Вольница»; народный ансамбль татарской песни «Ялкын»; туркменский хореографический ансамбль «Беркут» ЧГПУ им. И. Яковлева.

Пестрая, красочная колонна в национальных костюмах, в которой собрались порядка одной тысячи участников. проследовала от площади Республики-1 до Красной площади, где состоялся праздничный концерт.

Представителей более чем 20 национальностей, проживающих в Чебоксарах, поздравил глава Чувашии Михаил Игнатьев. В его поздравлении отмечено, что праздник олицетворяет духовное единство и национальное многообразие нашей Родины. «Бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение традиции, обычаи и жизненный уклад многочисленных народов, на протяжении многих веков живущих в дружбе и согласии». Михаил Игнатьев пожелал здоровья, удачи во всех добрых делах, оптимизма, радости, счастья и благополучия».

Иностранные студенты беседовали с людьми на русском языке, давали интервью. Вот что они говорят о празднике.

Джихальд Джаафар (Республика Ирак), студент подготовительного факультета чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета: «Сегодня я надел свой национальный костюм и с радостью иду вместе со студентами разных национальностей, которые так же, как и я, учатся в Чебоксарах. Здесь спокойно и безопасно. Я рад, что увидел насколько многонациональна Россия и тоже считаю себя частью этого огромного государства».

Выпускник Чувашского педагогического университета им. И. Яковлева Мухиддин Сатимов из Туркменистана поделился своими впечатлениями: «Сила России в крепкой дружбе народов. В этот прекрасный солнечный день – день рождения страны, которая стала моей второй родиной, мы со студентами других национальностей идём в праздничной колонне. В этом году я завершаю обучение и уеду в Туркменистан. Мне понравилось учиться в Чебоксарах».

Рита Мухонго (южноафриканская Республика Ангола), студентка второго курса машиностроительного факультета ЧГУ им. И. Ульянова, впервые принимала участие в Параде дружбы народов России в Чебоксарах. «Мне очень нравится жить и учиться в Чебоксарах. Я с удовольствием принимаю участие в параде. Это очень красивый праздник. Все нарядные, поют, веселятся. В этой стране люди независимы от цвета кожи и веры», - отметила студентка.

Юлия Адюкова, студентка I курса ЧГУ им. И. Ульянова тоже впервые принимает участие в красочном шествии и считает, что это мероприятие показало, как в Чувашии бережно относятся к самобытности, к культурным ценностям. «Меня радует, что в праздничной колонне с нами идут иностранные студенты, которые обучаются в нашем городе. Для них это прекрасная возможность лучше узнать представителей других национальностей, развить круг друзей и общения», - подчеркнула студентка.

В интервью республиканским СМИ директор Дома дружбы народов Чувашии Алексей Иванов сказал следующее: «Этот бесконечно яркий костюмированный поток людей в самом центре столицы Чувашской Республики говорит о том, что «Парад дружбы народов России» не оставил равнодушным никого. Представители национальностей, проживающих в республике, интересуются особенностями культур. Творческие коллективы один за другим представляют яркие песни и танцы. Все участники выступают на родных языках и в народных костюмах. Они с гордостью показали своё неравнодушие к празднику дружбы», - отметил директор Дома дружбы народов.

Программа праздника продолжается; по мнению организаторов, она будет максимально интерактивной и интересной. В празднике межнационального единения приняли порядка одной тысячи жителей и гостей города.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: dnt21.ru/Info.aspx?type=news&id=4098434
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...