07.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1784; сегодня: 2.

Новая платежная платформа системы приема платежей iDealer

Новая платежная платформа системы приема платежей iDealer

Платежный центр iDealer запустил в промышленную эксплуатацию новую платежную платформу, обеспечивающую работу тысяч пунктов приема платежей.
Компания инвестировала в разработку новой платформы около 13 миллионов рублей в течение последних 10 месяцев. Особое внимание при проектировании системы было уделено ее масштабируемости и бесперебойности работы. Всего в процессе разработки было решено более 10 000 задач и написано более 1,5 миллиона строк программного кода.
Необходимость создания новой платежной платформы возникла после принятия акционерами группы компаний Алкор Пэйкэш, в которую на тот момент входили ООО «Платежный центр иДилер» и ООО «Яндекс.Деньги», решения о полном разделении бизнесов платежной системы Яндекс. Деньги и системы приема платежей iDealer. Такое решение было принято в начале прошлого года.
«Изначально iDealer работал на программно-аппаратной платформе PayCash, совместно с Яндекс.Деньгами, но в процессе развития у нас появлялись собственные задачи, требовавшие отдельной собственной платформы», - объясняет генеральный директор ООО «Платежный центр иДилер» Александр Воскобойников.
Серверный парк обеспечивает возможность обработки до 150 транзакций в секунду. Текущая средняя ежедневная нагрузка составляет около 5 платежей в секунду, возрастая до 10 платежей в секунду перед выходными, праздниками и в конце каждого месяца в дни получения зарплат. Рекордное количество платежей было обработано процессинговым центром iDealer в конце декабря 2006 года и составило 20 платежей в секунду. Таким образом, новая версия системы приема платежей iDealer обладает, как минимум, 7-кратным запасом производительности.
Новый iDealer – это уже четвертое поколение системы приема платежей, но никогда еще он не обновлялся полностью, включая весь серверный парк, все клиентское и серверное программное обеспечение. В результате создана система, ориентированная на обеспечение огромного количества платежей от сравнительно небольшого количества клиентов.
«Мы полностью пересмотрели подход к веб-интерфейсу, посредством которого принимают платежи около 40% наших клиентов. Теперь в него включены элементы электронного документооборота, которые позволят снизить нагрузку на наших сотрудников и сотрудников наших клиентов. Значительно упростилость подключение новых сервисов за счет использования SOAP-протокола», - продолжает Александр Воскобойников.
О компании
Система приема платежей iDealer создана в 2003 году как отдельный проект в рамках платежной системы Яндекс.Деньги. В 2006 году iDealer был выделен в самостоятельное юридическое лицо ООО «Платежный центр иДилер».
Основными клиентами iDealer являются салоны сотовой связи, сети платежных терминалов, банки, пункты приема платежей.
В настоящее время дилерская сеть системы приема платежей iDealer насчитывает более 5000 субдилерских точек приема платежей по всей России. По экспертной оценке iDealer входит в 5 крупнейших систем приема платежей в России.
Основными акционерами группы компаний Алкор Пэйкэш, в которую входит ООО «Платежный центр иДилер», являются ОАО «Аэрокосмическая корпорация» и ОАО «Банк «Таврический».
В группу компаний Алкор Пэйкэш также входят: ОАО «Алкор Пэйкэш», ООО «Мобильные платежные системы», Интернет.Деньги (Украина), Драмкэш (Армения), Cyphermint Inc. (США). ООО «Яндекс.Деньги» входили в группу до 3 апреля 2007 года.


Ньюсмейкер: Платежный центр иДилер
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...