25.07.2012 14:24
Новости.
Просмотров всего: 4749; сегодня: 1.

В Санкт-Петербурге детей научат делать горячий лед

В Санкт-Петербурге детей научат делать горячий лед

В Санкт-Петербурге появилось новое развлечение - научное шоу «Открывашка» - проект, помогающий как детям, так взрослым совершать удивительные открытия в мире науки.

Не секрет, что большинство детей воспринимают науку как нечто далекое, скучное и недоступное, но команда «Открывашки» намерена доказать, что обучение может быть веселым, интересным и при этом оставаться познавательным.

В основе шоу лежит интерактивная научно-развлекательная программа, составленная из различных химических и физических опытов, где сложный материал преподносится в доступной для детей понятной и развлекательной форме.

На данный момент разработано чуть более десятка различных программ для детей любого возраста: от 4 до 16 лет. И если для детей младшего возраста подбираются шутливые и яркие опыты, то для подростков постарше – опыты более сложные и немного «хулиганские». К примеру, пушка, стреляющая дымом, или маленький аналог водородной «бомбы»!

Тематика опытов также разнообразна и включает в себя эксперименты с жидким азотом, оптическими иллюзиями и полимерными кристаллами, впитывающими воду больше своего объема. Во время опытов дети вместе с ведущими смогут сделать горячий лед и искусственный снег, зажечь лампочку своими руками и даже создать искусственную молнию!

В основе шоу лежит девиз «Прикоснись к науке!», за исполнением которого следит научный руководитель проекта Сергей Стафеев, доктор технических наук, профессор, декан естественнонаучного факультета Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Он также тщательно проверяет все эксперименты на безопасность.

«Наши эксперименты дают наглядное представление о базовых физических явлениях, прививая детям любовь к науке через игру, - поясняет Дмитрий Палийчук, генеральный директор научного шоу «Открывашка». - Благодаря участию в увлекательном научном шоу, дети смогут понять, что физика и химия – науки увлекательные и интересные, которые могут открыть им многие тайны окружающего мира».

Данный способ обмена знаниями, в котором учебный процесс совмещается с развлечениями, получил название edutainment — education+entertainment (образование+развлечение). Именно на этом тренде и построен бизнес, связанный с научными развлечениями, столь распространенный в США, Канаде и ряде других стран.

В России данное направление только развивается. В настоящий момент, научное шоу «Открывашка» помимо Санкт-Петербурга работает в еще в Екатеринбурге и Тюмени, а в ближайшее время планируется открытие в Саратове и Ростове.

Шоу активно используется, как в учебных целях в школах на уроках физики и химии, так и в качестве развлечения при проведении дня рождения ребенка дома или в кафе. Популярностью пользуются и программы для более взрослой аудитории, когда шоу приглашают выступать на корпоративных праздниках.


Ньюсмейкер: Пал и Ко
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...