10.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4233; сегодня: 1.

Погода шепчет: бросьте Взгляд из Дома на Брестской

Погода шепчет: бросьте Взгляд из Дома на Брестской

Вот опять наступила эта сказочная, теплая осень! Очаровательная, легкая, не похожая ни на что. Она так заманчиво обновляет природу, преображая все вокруг, вдыхая новый неповторимый аромат в наши души. В это время года «Дом на Брестской» как всегда ждет своих почитателей и ценителей прекрасного на одной из любимых профессиональных ландшафтных выставок Москвы.

Девятая международная выставка-конкурс “Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома…”, учрежденная Москомархитектурой, пройдет в АСЦ “Дом на Брестской” (2-я Брестская, д. 6) с 16 по 19 октября 2007 года.

Главная составляющая этого мероприятия – единственный в своем роде профессиональный конкурс ландшафтных проектов. Интерес к ландшафтному искусству растёт неумолимо, желающих сделать свою жизнь ярче, красивее, ближе к природе сегодня очень много.

Ландшафтные дизайнеры из многих российских городов, а также и разных стран мира представляют свои проекты на конкурс фестиваля – это более 100 работ из Москвы, Санкт–Петербурга Новочеркасска, Якутска, Тольятти, Казани, Белгорода, Ярославля, Белоруссии (Минск), Германии, Аргентины, Чили.

Качество конкурса растет с каждым годом. В этом году он особенно сильный: российские и зарубежные архитекторы и дизайнеры снова будут удивлять характерностью, новой стилистикой и эстетикой этого вида искусства. Основная задача конкурса – выбор самых лучших предложений (проектов) по архитектурно-планировочным, архитектурно-художественным и ландшафтным приемам формирования городских и частных территорий.

Пять традиционных номинаций фестиваля – городские территории; городские дворовые пространства; приусадебные участки; элемент ландшафтного дизайна; предмет в ландшафте – в прошлом году были дополнены еще одной, сквозной номинацией – “Проект”. Номинация стала очень популярной, а количество желающих участвовать в ней намного превосходит выставочные возможности площадки Дома на Брестской.

Сегодня одним из важнейших направлений развития нашей страны и современного творчества (в любой области) является возрождение и популяризация русской культуры, традиций и духовности. Выпускники МАрхИ второй год выставляют на конкурс свои дипломные проекты – сегодня это 30 работ. Большинство из них посвящены теме

“Монастырские сады”. Начинающие ландшафтники очень смелы и оригинальны в своих замыслах, что, безусловно, по достоинству смогут оценить и жюри и гости. Все эти прекрасные работы заслуженно допущены к участию в конкурсе. Органично дополнят тему неповторимые работы фотохудожника Геннадий Смирнова, посвященные пейзажам Соловков.

На конкурсе можно почерпнуть новые идеи и просто получить эстетическое удовольствие от работы профессионалов.

В жюри фестиваля будут работать ведущие представители российской ландшафтной школы. Среди них: Заведующий научно-проектным отделом ландшафтного проектирования ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы Ганна Омельяненко; профессор кафедры ландшафтной архитектуры Института леса, член-корр. Академии естественных наук Людмила Фурсова; президент Союза ландшафтных архитекторов стран СНГ Таисия Вольфтруб; искусствовед и преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова Софья Веселова; доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, кандидат биологических наук Юрий Разумовский; главный редактор журнала “Ландшафтный дизайн” Марина Лацис; архитектор, начальник Управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды Анатолий Глотов; Президент клуба “Высокий дизайн” Виктор Литвинов.

Профессиональная программа выставки-конкурса, с любовью подготовленная организаторами, все четыре дня будет радовать и удивлять.

Кандидат биологических наук, создатель Питомника декоративных, водных и болотных растений, известный коллекционер редких водных растений Александр Марченко поведает об устройстве парков водных садов.

Известный ландшафтный дизайнер Владимир Колесник расскажет что, когда и зачем сажать, а видео-иллюстрации автора не оставят никого равнодушным.

После лекции главного ландшафтного архитектора ГБС РАН Елены Голосовой о садах частных резиденций Китая состоится презентация книги “Ландшафтное искусство Китая”.

Еще одна книга будет представлена в рамках фестиваля –“Архитектурная дендрология”, авторский коллектив которой впечатляет своим составом: это профессор, зав. кафедрой ландшафтной архитектуры МАрхИ Александр Квасов, а также неоднократные победители это конкурса архитекторы Мария Ожерельева и Михаил Судаков.

Пройдут интересные лекции Клуба “Цветоводов Москвы”.

На площадке фестиваля будет творить настоящий гончар. Вас ждет необычное действо: на старинном гончарном круге музейного образца мастер будет изготавливать керамические изделия. Желающие смогут окунуться в незабываемое волшебство вечного движения гончарного круга и получить на память горшочек – символ семейного счастья и благополучия домашнего очага.

На выставке будет много творческих работ, некоторые из которых можно будет приобрести. Это: деревянные элементы оформления ландшафта, кованые изделия, цветы, горшки, посадочный материал, хвойные растения и многое другое.

Премия имени А.Т. Болотова за значительный вклад в процессы становления и развития ландшафтной архитектуры в пятый раз будет вручена самому достойному. Статья А. Болотова войдет в официальный каталог фестиваля.

Ландшафтный праздник в Доме на Брестской ждет Вас – не пропустите!


Ньюсмейкер: Мосархинформ
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...