23.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8461; сегодня: 1.

Международная неделя предпринимательства и бизнеса Республики Башкортостан

Международная неделя предпринимательства и бизнеса Республики Башкортостан

С первого же дня открытия Международная неделя предпринимательства и бизнеса в Республике Башкортостан в 2007 году - традиционное мероприятие, давно зарекомендовавшее себя как главное экономическое событие года в регионе – стало, тем не менее, уникальным и беспрецедентным событием экономической жизни.

На порядок расширился формат мероприятия, коренным образом повысился его уровень. Во многом это связано с активным участием в Неделе Президента Республики М.Г. Рахимова, который системно, постоянно уделяет внимание развитию предпринимательства, и лично инициирует работу с инвестором. Его участие в Форуме «Современные стратегии развития предпринимательства. Инвестиции и инновации как инструмент повышения эффективности экономики региона» придало вес и значимость событию. Его присутствие – это ещё один сигнал, к тому, что предпринимательское сообщество должно активизировать процесс предпринимательской инициативы.

Статус МНПБ позволил расширить состав участников, охватить своим вниманием все бизнес-сообщество РБ. Уникально в этом году и место проведения - новый Конгресс-холл в Уфе. Это - юбилейный объект, построенный в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав России. Предприниматели вошли сюда практически сразу следом за участниками Госсовета Российской федерации, и бизнес-форум продолжил тематику Госсовета, посвященную инвестициям в регионы.

В 2007 году уникальным и беспрецедентным стало практически все: и небывалое количество участников и уникальная широта спектра тем: они расширились благодаря расширению названия Недели. Масштабное количество участников из регионов и иностранцев сопоставимо только с крупнейшими мировыми бизнес-саммитами. Число участников составило полторы тысячи. Прибыли 68 членов межрегиональных делегаций и 19 иностранных бизнес-представителей. Это гости Башкортостана из Швейцарии, Финляндии, Турции, Казахстана, Киргизии, Беларуси и многих других стран. Важное значение играли делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Кургана, Перми, Оренбурга, Челябинска и других российских городов.

В ходе проведения Недели стало очевидно, что она – сама по себе может стать катализатором комплексного развития стратегии привлечения инвестиций в регион. Тому свидетельство – активное участие в прениях таких ведущих лиц российской экономики, как Александр Шохин, президент РСПП, Игоря Вдовина, председателя правления Национального агентства прямых инвестиций, Бориса Титова, председателя общероссийского общественного объединения «Деловая Россия» – тому свидетельство.

Планируется создание в Башкортостане отделения фонда прямых инвестиций. Об этом заявил председатель правления Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин.

Безусловно – комментируют федеральные участники – Республика Башкортостан на наших глазах становится лидером в разработке стратегии инвестиционного развития российского региона.

Беспрецедентна и сумма уже подписанных инвестиционных соглашений – более 9 млрд. долларов пришли в Башкортостан, подчеркнув слова ораторов реальными делами.

Генеральным партнером Недели стала компания «РосЕвро Девелопмент».

Естественно, событие такого масштаба не могло обойтись и без внимания со стороны СМИ. Более 100 редакций – газет и журналов, теле- и радиостудий, были аккредитованы в ходе регистрации участников Форума. И они не ошиблись в выборе: событие состоялось, есть о чем говорить и писать по итогам.


Ньюсмейкер: МНПБ в РБ
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...