14.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4281; сегодня: 1.

Итоги XI Инновационного форума с международным участием (г. Томск)

Итоги XI Инновационного форума с международным участием (г. Томск)

10-12 октября 2008г. в Томске состоялся XI Инновационный форум с международным участием. Основная цель форума - создание площадки для открытого диалога представителей федеральной и региональной власти, международных организаций, бизнеса и финансовых структур по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в развитии региональных инновационных систем и инновационной экономики России в целом.

XI Инновационный форум был организован на основе концепции, базирующейся на потенциале инновационного сектора экономики Томской области и томского научно-образовательного комплекса. Главный упор был сделан на бизнес, его заинтересованность в развитии инновационных проектов и создании необходимых для этого условий.

Форум прошёл при активном участии Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минрегиона России, РосОЭЗ, ТПП РФ, РСПП.

В работе форума приняли участие полномочный представитель Президента РФ по Сибирскому федеральному округу А.Квашнин, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Д.Мезенцев, заместитель министра образования и науки РФ А.Хлунов, заместитель министра экономического развития РФ О.Савельев, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, действительные члены РАН, ректоры российских вузов.

Приветствия участникам и гостям форума направили Президент РФ Д.Медведев, председатель Правительства РФ В.Путин, председатель Совета Федерации ФС РФ С.Миронов, председатель Государственной Думы РФ Б.Грызлов, министр регионального развития РФ Д.Козак, президент РСПП А.Шохин и другие.

В Форуме приняли участие полторы тысячи человек, представляющих 29 регионов России, 12 иностранных государств, десятки бизнес-структур, 39 вузов страны. Делегаты обсуждали проблемы развития инновационного сектора экономики России в ходе пленарных заседаний и тематических круглых столов.

10 октября состоялись презентации Северной площадки и Центра инноваций и технологий на Южном участке ОЭЗ технико-внедренческого типа Томска. В настоящее время в томской ОЭЗ зарегистрировано 37 резидентов.

В своём выступлении на Форуме губернатор Томской области Виктор Кресс отметил, что за последние годы страна действительно сделала шаг вперед в развитии инновационной экономики. Примерно в 30-ти российских регионах объявили о намерениях развивать инновационный сектор экономики. Появились региональные инновационные стратегии, в Томске, к примеру, инновационная стратегия дополнена областным «Законом об инновационной деятельности». В России созданы четыре технико-внедренческие зоны, идет строительство технопарков (только в Сибири их несколько), повсеместно открываются бизнес-инкубаторы. И всё же, по мнению главы региона, «диагноз на инновационность» в российской экономике не столь уж оптимистичен. «К примеру, всего пять-шесть регионов из этих самых тридцати по оценкам экспертов Высшей школы экономики готовы к переходу на инновационный путь развития», - сказал Виктор Кресс.

Губернатор детально рассказал участникам форума о томской региональной инновационной системе и высказал ряд предложений. Он, например, отметил, что в России отсутствует законодательная база для инновационной деятельности. Даже в само понятие «инновации» часто вкладывается разный смысл. С полным текстом выступления губернатора можно ознакомиться на сайте http://kress.tomsk.ru.

В первый день работы Форума состоялось открытие экспозиции 13-й Всероссийской научно-производственной инновационной выставки-ярмарки «Интеграция-2008». На выставке работала Биржа деловых контактов.

В рамках форума заключено несколько соглашений. В частности, генеральный директор ОАО «СИБУР-Холдинг» Д.Конов и губернатор Томской области В.Кресс подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную деятельность по реализации инвестиционного проекта «Развитие производства полимеров в ООО «Томскнефтехим» общей стоимостью более 15 млрд. рублей, что позволит увеличить объем производства полимеров на 230 тысяч тонн в год.

Соглашение подписали также генеральный директор компании «ЭЛЕКАРД ДЕВАЙСЕЗ» А.Поздняков и и.о. председателя правления АКБ «СЛАВЯНСКИЙ БАНК» М.Сидорин. Соглашение направлено на создание зарубежных офисов продаж, что позволит закрепить доминирующее положение компании «ЭЛЕКАРД ДЕВАЙСЕЗ» на мировом уровне.

Соглашение о взаимодействии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с администрациями Томской области и г. Томска подписали председатель наблюдательного Совета Фонда И.Бортник, генеральный директор Фонда С.Поляков, губернатор Томской области В.Кресс и первый заместитель мэра г. Томск Н. Николайчук.

В рамках Форума прошло выездное заседание Экспертного совета по созданию Особой экономической зоны технико-внедренческого типа г.Томска. 11 октября прошла Инвестиционная сессия с презентацией ряда проектов для венчурного финансирования.

Более двух тысяч человек приняли участие в Молодёжном форуме «Молодёжь будущего» и Молодёжном карьерном форуме для школьников и студенческой молодёжи.

Ко времени проведения Инновационного форума было приурочено проведение сессии Сибирского отделения Российской Академии Наук в Томске, а также банковской конференции «Устойчивость банковской системы и инвестиции: текущая ситуация, проблемы и перспективы» (при участии Центрального банка РФ).

Участники пленарных заседаний и круглых столов проявили неподдельный интерес к обсуждаемым проблемам, в связи с чем залы заседаний были переполнены вплоть до завершающих заседаний 12 октября.

«Этот форум, прежде всего, нужно воспринимать как смотр наших достижений и нашего потенциала, - отметил губернатор Томской области Виктор Кресс. - По общим оценкам Томск провел форум очень достойно. Были, конечно, и пробелы, но в целом мы сработали хорошо». Виктор Кресс поблагодарил всех, кто обеспечивал подготовку и проведение XI инновационного форума, кто честно и добросовестно работал, но потребовал провести беспристрастный анализ всех плюсов и минусов. «Уже сегодня мы должны начинать готовиться к следующему форуму», - сказал губернатор.

Для обеспечения работы средств массовой информации по освещению работы Форума был создан пресс-центр и несколько пресс-площадок в тех зданиях, где проходили пленарные заседания и круглые столы. Были проведены ряд пресс-конференций с участниками Форума.

XI Инновационный форум рассматривается в Томске не только как событие для бизнеса и научных кругов, но и для всех горожан в целом. Это был праздник достижений всех томичей. В связи с этим в Томске было организовано несколько мероприятий для горожан: посещение выставки «Интеграция 2008», Мультимедийное лазерное шоу на поверхности воды, праздничный фейерверк и другие культурные события.


Ньюсмейкер: Сайт губернатора Томской области
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...