17.11.2013 20:40
Новости.
Просмотров всего: 3753; сегодня: 1.

«Миэль-Новостройки»: как нововведения в Гражданском кодексе РФ отразятся на рынке недвижимости?

«Миэль-Новостройки»: как нововведения в Гражданском кодексе РФ отразятся на рынке недвижимости?

Завершающийся год был ознаменован поистине масштабными изменениями, внесенными в Гражданский кодекс РФ. Специалисты «Миэль-Новостройки» рассказали о нововведениях, которые в большей степени отразятся на оформлении прав на недвижимое имущество.

Изменения Гражданского кодекса долго обсуждались, и в ходе дискуссий редакция правок менялась. В итоге нововведения были приняты в три этапа: вступившие в силу с 1 марта 2013 года, с 1 сентября 2013 года и с 1 октября 2013 года. Изменения коснулись как общих положений, так и специальных норм.

Среди наиболее значимых нововведений можно отметить следующие:

• отменена государственная регистрация сделок с недвижимостью, перечисленных в части второй Гражданского кодекса РФ за исключением договора аренды недвижимого имущества.

Теперь не нужно регистрировать договоры продажи жилья, дарения недвижимости, передачи (отчуждения) недвижимого имущества под выплату ренты. Важно отметить, что изменения не коснулись договоров ипотеки и участия в долевом строительстве и водопользования.

• введена специальная статья, касающаяся согласия на совершение сделки:

Данная статья устанавливает, что согласие на сделку может быть предварительным и последующим. В предварительном согласии должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие. При последующем согласии должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

Важные для регулирования вопросов, связанных с правами на недвижимое имущество и сделок с ним, правки зафиксированы в главе 8.1. новой редакции Гражданского кодекса.

• необходимость нотариального заверения сделок

Ожидаемое введение обязательного нотариального удостоверения всех сделок с недвижимостью так и не было установлено законодательно, хотя неоднократно обсуждалось. В принятой редакции указанная норма звучит следующим образом: «В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена». Если сделка нотариально удостоверена, у государственного регистратора есть право проверять ее законность только в случаях, специально установленных законом. Таким образом, удостоверив сделку нотариально, есть возможность надеяться в безотказной регистрации права.

• возможность внесения отметки об оспаривании права собственности

После нововведений появилась возможность внесения в реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним отметки о возражениях лица против зарегистрированного права. Лицо, оспаривающее в суде зарегистрированное право, теперь может требовать внесения в реестр отметки о наличии судебного спора. Важно, что указанная отметка лишит возможности недобросовестных участников судебных процессов по недвижимости на период ведения спора распоряжаться спорным имуществом. Если в течение трех месяцев со дня внесения в реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

• уточнения по схеме регистрации прав собственности

В нововведениях к Гражданскому кодексу была детализирована схема оформления права собственности на недвижимое имущество. Сведения о правах на недвижимое имущество или об его обременениях могут быть внесены только на основании заявлений всех сторон сделки, кроме случаев, когда договор нотариально удостоверен, или когда законом прямо предусмотрено иное. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. В поправках уточняется, что в государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения. Отказ в государственной регистрации прав на имущество, либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде. Указанные нормы фактические дублируют положения Федерального Закона №122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество...»:

Также введена норма о том, что «убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации». (п. 9 ст. 8.1.).

Большой блок поправок коснулся и общих положений о сделках, включая вопросы признания их недействительности, представительства, доверенности и срока давности.

• введена презумпция, в соответствии с которой сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является по общему правилу оспоримой, а не ничтожной. Это означает, что признание сделки недействительной происходит в судебном порядке, а не по факту ее совершения.

• запрещено требовать признания оспоримой сделки недействительной теми лицами, которые ранее ее одобрили или своими действиями подтвердили намерение ее исполнить.

• определены правовые основы безотзывной доверенности в гражданском законодательстве. Безотзывная доверенность заверяется нотариально и устанавливает ограниченные полномочия представителя и сроки действия его обязанностей. Такая доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях.

• установлен новый вид недвижимого имущества - единый недвижимый комплекс. Под данным комплексом понимается совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически либо расположенных на одном земельном участке, если в ЕГРП зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

«Следует отметить, что перечень названных изменений далеко не исчерпывающий. Некоторые из них существенно изменили действующие правила, также были введены совершенно новые положения. Лучше всего при любых вопросах связанных с возникновением или изменением прав на недвижимое имущество, обращаться к специалистам», – комментирует Софья Лебедева, генеральный директор «Миэль-Новостройки».

Компания «Миэль-Новостройки» ГК «Миэль» занимает одну из лидирующих позиций в московском регионе по объемам реализации жилья в новостройках. За 17 лет успешной работы компания реализовала порядка 3 млн кв. м жилой недвижимости, что превышает 40 тыс. квартир.

Основными направлениями деятельности компании являются управление продажами и консалтинг. Приоритетное направление – работа с масштабными проектами комплексного освоения территорий.

В числе реализуемых проектов компании можно выделить следующие объекты:

– В сегменте премиум класса жилые комплексы: «Итальянский квартал», «Виноградный»; «Скай Хаус»; Б. Овчинниковский.

– В сегменте бизнес-класса – новостройки в Москве в жилых комплексах «Скай Форт» и «Академ Палас».

– Новостройки Подмосковья эконом-класса: г. Реутов, мкр. 9А, 10А, ул. Ашхабадская, ул. Победы 15А, 28, ул. Лесная, 1,2; г., ЖК «Новогорск», г. Апрелевка, ул. Дубки,4; г. Железнодорожный, мкр. «Центр-2»; г. Щелково, ЖК «Богородский», г. Видное «Эко Видное»;Новостройка в г. Пущино; ЖК «Серебрянка», г. Пушкино, ЖК «Восточный», г. Лобня, мкр. «Домодедово Парк».

– Новостройки Новой Москвы: КП «Остров Эрин»; ЖК «Борисоглебское»

– В сегменте загородной недвижимости: город-спутник «Новое Ступино».

«Миэль» – одна из самых опытных и крупных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня «Миэль» объединяет более 100 собственных и франчайзинговых офисов на территории РФ.

Группа компаний «Миэль» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов «Миэль» составляет около 2 млн кв.м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие – ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и др.

Профессионализм «Миэль» неоднократно подтвержден авторитетными рейтингами. «Миэль» – единственная российская компания, вошедшая в ТОП-5 международного рейтинга самых эффективных компаний на рынке недвижимости (по данным РБК, июнь 2012 года).

Деятельность «Миэль» всегда направлена на развитие цивилизованного рынка. Сегодня группа компаний обладает доскональным знанием рынка недвижимости, уникальными интеллектуальными ресурсами, профессиональной репутацией и устойчивым финансовым положением, позволяющим ей сохранять лидерские позиции.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...