06.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4040; сегодня: 1.

В Москве состоялось мероприятие Finlandia Vodka Midnight Sun 2009

В Москве состоялось мероприятие Finlandia Vodka Midnight Sun 2009

В Москве состоялся Праздник полуночного солнца –

«Finlandia Vodka Midnight Sun 2009».

День летнего солнцестояния – национальная финская традиция, которая отмечается в Скандинавии со времён язычества. В этот период солнце не заходит за горизонт в течение 72 суток. Наступление полярного дня с древности широко отмечается северными народами и имеет для них ритуальное значение: костры, шаманские бубны и завораживающие песнопения сопровождают самое главное событие северного лета.

В это время под лучами Полуночного Солнца северной Лапландии появляется на свет уникальный сорт шестирядного ячменя - уникальный ингредиент водки Finlandia, которая вбирает в себя все самое лучшее: чистоту финской природы, дух и самобытность нации, историю и культуру народа.

2 июля Finlandia Vodka при поддержке Посольства Финляндии в шестой раз провела Праздник полуночного солнца в России, где гости смогли прикоснуться к древнему таинству и прочувствовать дух настоящей Лапландии – страны тысячи озер.

Ведущим вечера стал Александр Пушной.

Мероприятие посетили: Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук, Марина Хлебникова, Игорь Бутман, Олег Бутман, Николай Носков, VJ Арчи, певец Александр Яковлев.

Праздник Finlandia Vodka Midnight Sun прошёл на открытой площадке «Воздух» на берегу Москвы-реки. Среди оригинальных финских жилищ котта прогуливались северные олени с бархатными рогами, с которыми могли сфотографироваться все желающие. Композиции из березовых бревен и натурального сена переносили гостей из напряженного ритма мегаполиса в атмосферу нетронутой финской природы. Центральным элементом ландшафта стал огромный шатёр на 500 человек, который объединил в себе снежные зимы Лапландии и прохладное северное лето. Переступив порог шатра, приглашенные попадали в заснеженный бар с заиндевевшими деревьями и ледяной барной стойкой, где можно было попробовать свежие коктейли от Finlandia Vodka. А уже через несколько метров гости танцевали под звуки народных финских инструментов на мягкой изумрудной траве. В этом году на празднике выступила фолк-исполнительница Ulla Pirttijarvi, познакомившая гостей с музыкальными традициями саамов –первых поселенцев Скандинавии, а также известный финский джазовый коллектив «Iiro Rantala New Trio».

В финале праздника состоялось красочное огненное шоу, вновь напомнившее гостям о могущественных силах природы и мифологических корнях финской культуры. Символом Дня летнего солнцестояния в Финляндии издавна является огромный костер кокко, который разжигают поздно вечером. Кокко призван отогнать злых духов и привлечь любовь и согласие. Считается, что в день летнего солнцестояния злые духи обретают особую силу, но их можно победить, если петь, танцевать и веселиться вокруг костра. Поэтому некоторые отважные гости осмелились прыгнуть через костер под громкие одобрения окружающих.

Все гости смогли принять участие в розыгрыше путешествия в Лапландию, написав своё имя и заветное желание на бумажках, которые после объявления победителей были сожжены в магическом костре. В специальном секторе мастер фейс-арта украсила лица всех желающих древними финскими рисунками. Также на мероприятии состоялась выставка-продажа финского дизайна «Design Boom».

Посетить мероприятие смогли участники промо-акции, проведённой брендом Finlandia Vodka в крупнейших городах России, а также представители шоу-бизнеса, журналисты, партнёры и друзья водки FINLANDIA. Концепция праздника Midnight Sun традиционно подчёркивает атмосферу нетронутой финской природы, воплощенной в чистоте и натуральности водки Finlandia, создаваемой из ледниковой воды и шестирядного ячменя.

Комментарий Игоря Бутмана: Я неоднократно бывал в Финляндии – и на отдыхе, и на гастролях со своим музыкальным коллективом. Но с финскими традициями во время рабочих поездок мне не удалось глубоко познакомиться – могу отметить только известную всем расслабленность финнов и финскую сауну. Поэтому было приятно приобщиться на празднике Finlandia Vodka Midnight Sun к древним, мифологическим атрибутам финской культуры. Что касается водки Finlandia, могу сказать, что это один из моих самых любимых крепких напитков, мне очень нравится её мягкий и свежий вкус.

Комментарий Анастасии Макеевой: Было приятно испытать ощущение сказочной зимы в разгар прохладного лета. Мне показалась оригинальной идея организаторов поделить пространство на зоны – было интересно перемещаться и рассматривать, что происходит в каждой из них. Прекрасная идея – пригласить на мероприятие живого оленя! Мне представилась возможность с ним пообщаться, - теперь я знаю, что у северных оленей теплые и живые рога! Музыка в стиле финской зимы и приятные девушки в зимних одеяниях чудесно дополняли вечер, спасибо организаторам за приятные впечатления!

Комментарий Николая Носкова: Хорошее место для мероприятия: площадка «Воздух» - пожалуй, единственное место в Москве, где можно свободно дышать без выхлопных газов. Пасмурная погода соответствовала прохладному финскому лету. Девушки, встречающие гостей в шубах и шапках, наверно, больше знали о погоде. Хотя атмосфера согрела.

История бренда «Finlandia Vodka»

Finlandia Vodka Worldwide Ltd – компания, заслужившая мировое признание благодаря скандинавским традициям и высочайшему качеству своих продуктов. Finlandia Vodka создаётся из лучших ингредиентов – кристально чистой ледниковой воды, шестирядного ячменя, который содержит наименьшее количество природных масел, что придаёт водке Finlandia свежий, мягкий и чистый вкус.

Дополнительная информация для СМИ:

Агентство «Consulta Int» тел 621 69 68

Координатор проекта Мария Скалыга

моб 8 910 440 38 40 munjeca@yandex.ru


Ньюсмейкер: Finlandia Vodka — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...