10.07.2014 19:18
Новости.
Просмотров всего: 4922; сегодня: 1.

Александр Зубец: Редкое повышение цен в проекте – это тревожный сигнал

Александр Зубец: Редкое повышение цен в проекте – это тревожный сигнал

За весь период реализации жилого проекта застройщики неоднократно повышают цены на квартиры. Правда, темпы у каждой новостройки разные: кто-то повышает 1-2 раза в месяц (и количество покупателей отнюдь не снижается), а кто-то в лучшем случае – раз в полгода (и продажи при этом могут быть единичными). В чем секрет ценовой политики застройщика, рассказывает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки».

Не нужно бояться повышения цен. На самом деле, это хороший знак для покупателя, который говорит о положительных характеристиках новостройки. Логика в данном случае очень простая. Если цены в проекте повышаются постоянно, значит, комплекс пользуется хорошим спросом, продажи идут активно. А это, в свою очередь, говорит о том, что проект – качественный, попадающий в рынок. Если же цены в новостройке не меняются в течение квартала или полугода – это очень тревожный сигнал. Значит, в проекте практически нет динамики продаж. Он не попадает в рынок по каким-то своим параметрам и не вызывает доверия у покупателей.

Так чем же все-таки обусловлен рост цен? По большому счету, причин всего две. Очевидно, что, прежде всего, рост цен тесно связан с этапами строительства самого проекта. Чем выше готовность объекта, тем дороже стоят квартиры – это аксиома. На старте цены чаще всего минимальные – таким образом застройщик привлекает внимание к объекту, формирует спрос со стороны покупателей. А вот когда дома уже вводятся в эксплуатацию, начинается активное заселение, привлекательность проекта становится принципиально другой, соответственно, меняется и уровень цен. И рост не останавливается, даже когда дома уже построены. В дальнейшем на динамику влияет процесс оформления прав собственности на квартиры, ввод в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры и пр.

Например, в ЖК «Новые Ватутинки» на старте (февраль 2012 года), когда комплекс только начинал строиться фактически в чистом поле, средняя стоимость квадратного метра составляла около 60 тыс. рублей. Сейчас здесь уже появились не только заселенные дома, но и объекты социальной инфраструктуры (уже работает детский садик, осенью откроется школа). На текущий момент «квадрат» стоит, в среднем, уже 90 тыс. рублей.

Вторая причина роста цен – повышенный спрос. Факторы, влияющие на повышение этого спроса, могут быть разные. Например, в проекте появилось кредитование от Сбербанка – лидера по ипотеке. Подобное событие, естественно, влияет на активность покупателей. Соответственно, количество сделок начинает повышаться. Также рост спроса может быть связан с событиями на рынке, изменениями макроэкономических показателей. Например, зимой-весной текущего года из-за валютных колебаний и санации банковской сферы люди побежали вкладываться в недвижимость дабы просто сохранить свои сбережения. Поэтому на рынке наблюдался ажиотаж. Правда, спросом в такие моменты все равно пользуются не все проекты, а только те, где изначально была заложена грамотная концепция. В проектах с ошибками в концепции (неправильными метражами, неудачными планировками и пр.) продажам не поможет даже общий всплеск на рынке.

Резко и значительно цены девелоперы обычно не повышают. В противном случае застройщик рискует перескочить некую психологическую планку, после чего продажи встанут. Грамотный девелопер обычно повышает цены в несколько этапов – ступеньками. Прирост, в среднем, составляет 0,5-1% за один раз. Периодичность – примерно раз в месяц. А иногда и чаще, в зависимости от ситуации на рынке.

В ЖК «Новые Ватутинки» темпы повышения цен – 1-2 раза в месяц. Причем такими они стали еще в самом начале реализации проекта. Правда, все изменения стоимости квартир в «Новых Ватутинках» на самом деле не процентные, они выражены в натуральных единицах – тысяча рублей, две, три и т.д. Но методика повышения уже зависит от конкретного застройщика – кому как нравится.

Последнее повышение в комплексе «Новые Ватутинки» произошло сразу после майских праздников. Изначально планировалось, что цены будут увеличены 1 мая. Однако потом мы решили предоставить потенциальным покупателям возможность еще раз посетить объект в праздники, все обдумать и, в случае принятия положительного решения, остаться в рамках старого апрельского прайса. Следующее повышение можно ожидать по итогам июня, если спрос опять вырастет. Если нет, мы оставим текущие цены до следующей крупной вехи реализации всего проекта, а именно до вывода новых корпусов в микрорайоне Центральный, который планируется на август.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...