20.07.2015 10:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 2802; сегодня: 3.

Торжественное собрание в честь 90-летия со дня образования УМПО

Торжественное собрание в честь 90-летия со дня образования УМПО

16 июля в Уфе состоялось торжественное собрание в честь 90-летнего юбилея ОАО «УМПО», входящего в Союз машиностроителей России.

Работников и ветеранов предприятия поздравили Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Владимирович Шаронов, глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, председатель Совета городского округа город Уфа Евгений Александрович Семивеличенко, глава администрации Калининского района Уфы Сергей Петрович Кожевников, представители государственной и муниципальной власти.

— УМПО по праву является одним из опорных предприятий для экономики республики, её промышленным брендом, известным далеко за пределами России, настоящим флагманом отечественной двигателестроительной отрасли, — отметил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. — Сегодняшний праздник дорог и для меня лично. Первая запись в моей трудовой книжке — «Уфимский моторостроительный завод». Почти сорок лет назад я начинал здесь работать помощником мастера, а затем мастером в шестом цехе. С теплотой и благодарностью вспоминаю те годы. Особая признательность всем, с кем тогда работал рядом, кто помогал мне в то время, давал советы. Для уфимских моторостроителей всегда было главным — трудиться качественно, на совесть на благо Родины. И в дальнейшем я старался следовать этому принципу наших заводчан.

Глава республики поблагодарил УМПО за участие в подготовке к прошедшим в Уфе саммитам ШОС и БРИКС, отметив, что выставленный в пресс-центре макет двигателя АЛ-31ФП, выпускаемый объединением для самолетов Су-30, привлек к себе внимание всех гостей.

— Благодаря вашему труду, во многих уголках мира знают о технологическом, промышленном потенциале республики, оборонной мощи страны. Ваши дела — это визитная карточка Башкортостана и всей России, — подчеркнул руководитель региона.

Рустэм Хамитов отметил вклад УМПО в становление промышленной мощи республики, рассказал о перспективах развития предприятия и наградил передовиков производства государственными наградами Башкортостана.

Новых трудовых достижений коллективу и процветания предприятию пожелал Дмитрий Шаронов, наиболее отличившимся заводчанам он также вручил отраслевые награды.

Подарком к юбилею для участников праздничного вечера стали выступления мастеров культуры и искусств города и республики.

Напомним, что ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», основанное 17 июля 1925 года, — крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России. Является головным предприятием дивизиона «Двигатели для боевой авиации» в рамках «Объединенной двигателестроительной корпорации». Основные производственные мощности сосредоточены на трех площадках в Уфе. На предприятии работают более 20 тысяч человек.

За время работы предприятием выпущено более 50 базовых и модифицированных авиационных двигателей, которые устанавливались на 170 типах и модификациях самолетов. Для ракет различного класса выпущено более 25 моделей и модификаций жидкостно-ракетных двигателей. Значительный объем работ выполняется в рамках исполнения государственных контрактов и договоров на поставку военной техники для Министерства обороны РФ.

Основными видами деятельности предприятия являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей, производство и ремонт узлов вертолетной техники, выпуск оборудования для нефтегазовой промышленности.

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» входит в состав крупнейшей Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Региональное отделение Союза, возглавляемое управляющим директором УМПО Александром Артюховым, стабильно занимает лидирующие позиции в рейтинге.


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...