27.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6200; сегодня: 5.

XII Евразийский Телефорум: юбилейный мастер-класс режиссера и продюссера Григория Илугдина

XII Евразийский Телефорум: юбилейный мастер-класс режиссера и продюссера Григория Илугдина

29 ноября в 15.00 в Белом зале Дома кино Союза кинематографистов состоится юбилейный мастер-класс академика Евразийской Академии Телевидения и Радио, одного из ярких представителей современной документальной кинорежиссуры России Григория Илугдина.

Своим почерком и подходом к материалу Григорий Илугдин обязан Латвийской школе документального кино. Илугдин - детище Рижской киностудии, на которой он появился в 14-летнем возрасте. Там он начинал как осветитель, потом таскал тележки за оператором-постановщиком, помогал многим выдающимся режиссерам Латвии в качестве ассистента режиссера. Тяга к кинематографу была огромная. Режиссерский факультет ВГИКА закончил с отличием.

Творческая деятельность Илугдина богата художественными событиями. На его счету более 50 документальных фильмов для телевидения и кино, среди которых документальный фильм «Диссиденты» (совместное производство СССР-Франция), получивший пять международных премий, художественно-публицистический фильм «Долгая ночь Менахема Бейлиса», обладатель десяти международных наград и премий, научно-популярный фильм «Эффект ФСА» (Главный приз Международного кинофестиваля в Варшаве) и многие другие…

Кинематографическим дебютом Григория Илугдина стал документальный фильм «Ткачи», снятый в 1975 году по заказу «Всероссийского общества связей с зарубежными странами» на Рижской киностудии. Дебютный опус сразу же получил Гран-При международного кинофестиваля в Пардубице.

С 1984 года начал работать режиссером-постановщиком Главной редакции литературно- драматических программ Центрального телевидения. За это время он поставил 7 спектаклей, участвовал в создании 24-серийного цикла «Эрмитаж», цикла «Дом на Волхонке», создал полнометражный документальный фильм «РАФАЭЛЬ», который получил Гран–При Международного фестиваля фильмов об искусстве в Падуе, музыкальный художественный фильм «О, джаз», в котором приняли участии звезды театра и кино Катин-Ярцев, Н.Волков и др.

В 90-х годах он продолжил свою работу в качестве кинорежиссера на Центральной студии научно-популярных фильмов. В этот же период он стал режиссером-постановщиком научно-популярного фильма «И невозможное возможно», который получил приз за лучшую режиссуру международного кинофестиваля в Буэнос-Айресе.

В 1991 Григорий Илугдин вместе с М. Голдовской создает независимую кинокомпанию «НАТА-ФИЛЬМ» и становится ее руководителем.

В период с 1996 по 1999гг. Григорий Илугдин работает продюсером и режиссером-постановщиком документальных фильмов для канала ТВ-Центр. В это время при его участии был создан 13-серийный документальный цикл «Императрица Екатерина Великая».

С 2000 года по сегодняшний день Григорий Илугдин является генеральным продюсером компании «MIRIAM-MEDIA». За это время он создал такие фильмы как «Альбом Евфросинии» (Гран-при фестиваля «Сталкер» и Международного кинофестиваля в Монтенегро), полнометражный художественно-публицистический фильм «Реприза», (приз фестиваля «Бархатный сезон» и диплом фестиваля «Сталкер» и приз фестиваля «Евразийский Телефорум»).

На мастер-классе состоится презентация последнего цикла документальных фильмов «Где живет Жар-птица» (фильмы «Береста-Береста» и «Микеланджело из Советска»), будут показаны документальные фильмы «Грандиозный сюжет» из цикла «Большой театр военных действий», «Берлин» из цикла «Мы унесли с собой Россию» (Приз фестиваля «Золотой Бубен» 2008г.), а также фрагменты из фильмов «Диссиденты», «Реприза», «Альбом Ефросинии» (приз фестиваля «Сталкер»).

В мастер-классе примет участие Народный артист СССР Владимир Новиков.

На вечере ожидается выступление певицы и композитора LAMA.

По окончании мастер-класса состоится фуршет.


Ньюсмейкер: Евразийская академия телевидения и радио — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...