23.05.2016 10:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 4044; сегодня: 2.

Научная конференция «Трансляционная медицина, настоящее и будущее»

Научная конференция «Трансляционная медицина, настоящее и будущее»

24 мая в 9.00 состоится официальное открытие двухдневной Международной научной конференции «Трансляционная медицина, настоящее и будущее». Казанский университет проводит конференцию совместно с RASA (Russian-speaking Academic Science Association).

Некоммерческая организация RASA была создана в США 10 лет назад учеными, уехавшими в свое время из России. Для ассоциации характерен высокий научный уровень исследований ее членов (индекс Хирша (международный наукометрический показатель) у некоторых доходит до отметки 70, что является показателем востребованности их исследований). В 2015 г. ученые КФУ на равных вступили в работу означенной организации. На встрече с представителями RASA Андрей Киясов, директор ИФМиБ КФУ, презентовал проект по развитию трансляционной медицины. Проект был принят в присутствии Министра образования и науки России Дмитрия Ливанова.

Трансляционная медицина – междисциплинарная область, призванная создать оптимальные механизмы трансфера знаний и технологий для скорейшего внедрения достижений фундаментальных наук в клиническую практику с целью обеспечения высокой эффективности оказания медицинской помощи.

Для развития трансляционной медицины в КФУ на уровне высоких международных стандартов создан «Центр трансляционный медицины КФУ-RASA», который работает во взаимодействии с американскими и европейскими партнерами.

В настоящее время центры RASA в России существуют в Санкт-Петербурге и Томске. 24-25 мая в Казани на заседании Международной научной конференция «Трансляционная медицина, настоящее и будущее» официально объявят об открытии третьего центра RASA в России, на базе Казанского федерального университета. Конференция позволит решить прикладные вопросы современной медицины, очертить круг научных проблем, предназначенных для совместного поиска, она станет полем для обмена опытом.

Приглашаем Вас посетить научную конференцию.

Кроме того, 25 мая на площадке информационного агентства «Татар-информ» пройдет пресс-конференция по итогам научных дебатов с участием ректора КФУ Ильшата Гафурова, президента RASS USA Николая Васильева, а так же директора Института фундаментальной медицины и биологии Андрей Киясова.

Для справки:

Гафуров Ильшат Рафкатович – ректор Казанского федерального университета

Андрей Павлович Киясов – директор Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, руководитель стратегической академической единицы «Трансляционная 7П – медицина».

Николай Васильев - Президент RASA-USA, кардиохирург, ведущий научный сотрудник Бостонской детской больницы при Гарвардской медицинской школе. Д-р Васильев окончил Московскую медицинскую академию. Он учился в ординатуре по сердечно-сосудистой хирургии и проходил стажировку в детском отделении сердечно-сосудистой хирургии в Центре сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева в Москве, а также стажировку в клинике Кливленда (США).

Область научных интересов Н. В. Васильева включают разработку мероприятий на «бьющемся» сердце с помощью новых методов визуализации. В частности, его исследования сфокусированы на инструментах и конструировании устройств для работы с сердечными клапанами и устранения дефектов сердечной перегородки, новых методов визуализации, компьютерного моделирования и симуляции. Кроме того, д-р Васильев работает над разработкой новых концепций для аннулопластики сердечных клапанов. Публикации: Future Cardiol., Cardiovasc Surg., Curr Probl Surg., J Thorac Cardiovasc Surg.etc

Казанский (Приволжский) федеральный университет – один из старейших вузов России, отметивший в 2014 году 210-летний юбилей. В настоящее время КФУ – один из сильнейших университетов страны, участвующий в программе повышения конкурентоспособности ведущих вузов РФ на мировом уровне (проект «5-100»). Приоритетные направления его деятельности: медицина и фармацевтика, нефтедобыча и нефтепереработка, информационные и аэрокосмические технологии, перспективные материалы. Кроме того, КФУ осуществляет подготовку и повышение квалификации госслужащих РТ и педагогических кадров ПФО.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...