01.11.2016 15:09
Новости.
Просмотров всего: 4846; сегодня: 1.

Первый музей космонавтики и ракетно-космической техники на Ср. Урале

Первый музей космонавтики и ракетно-космической техники на Ср. Урале

Уникальный музей космонавтики и ракетно-космической техники начал свою работу на площадке АО «НПО автоматики имени Н.А. Семихатова». Выставочная экспозиция включила в себя роботов для научных исследований, «пушку Гаусса» с системой автоматического наведения, квадрокоптер на дистанционном управлении и единственный в России пульт управления стартом космической ракеты «Союз-2».

В торжественной церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов, генеральный директор НПОА, представитель Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Мисюра, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков и референт экспертного управления Президента РФ Олег Теплов.

«Приветствую вас на открытии нашего музея, нашего «Космопорта». Он так называется потому, что именно здесь можно максимально приближенно к реальным условиям совершить пуск космического корабля с одного из четырех наших космодромов. Это Байконур, Плесецк, Восточный и Куру, находящийся во Французской Гвиане. Уверен, что открытие музея станет новым шагом в развитии нашего предприятия, как открытого и развивающегося», – сказал Андрей Мисюра.

Гости церемонии открытия обошли музей, ознакомились с экспонатами, отметив, что подбор выставляемых на всеобщее обозрение вещей – уникален. Фактически здесь представлены вещи, которые обыватель не смог бы увидеть в обычной жизни – части систем управления для ракет-носителей, автоматика для подводных лодок и летательных аппаратов.

Изюминкой и главной гордостью музея станет пульт управления стартом космической ракеты «Союз-2» с космодромов Байконур, Плесецк, Куру, Восточный. Специальная темная комната с 3D-эффектом позволяет гостям музея стать операторами запуска, узнать все этапы подготовки к старту корабля, увидеть работу автоматики, а также взглянуть на ракету с разных ракурсов.

После старта космического корабля, зрители увидят процесс разделения ракеты-носителя и выводимых на орбиту агрегатов. В мультимедийном проекте использованы реальные звуковые эффекты, записанные на космодроме.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов подчеркнул, что открытие музея ракетно-космической техники свидетельствует, что на НПО автоматики бережно хранят традиции, чтят труд ветеранов отрасли, заботятся о подготовке высококвалифицированных кадров.

«Это действительно праздник для предприятия, для горожан, для гостей нашего города, нашей области. Важно, что открытие происходит во время проведения III национального чемпионата высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Это говорит о том, что именно в рамках чемпионата выявляются наиболее талантливые молодые кадры, которые в будущем будут составлять костяк, основу, элиту наших крупнейших промышленных предприятий, в том числе, конечно же, НПО автоматики. Я хочу пожелать музею хорошей активной жизни, чтобы всегда были посетители, всегда были школьники. И многие из тех, кто посетил музей в результате стали работниками и элитой нашего крупного промышленного предприятия», – подчеркнул Алексей Орлов.

Напомним, что музей открылся в рамках чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который стартовал 30 октября в уральской столице. Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков отметил, что тематика космоса на чемпионате вскоре может занять отдельное достойное место. И именно открытие музея станет стартовой площадкой для формирования нового поколения ребят, которые захотят идти в эту отрасль.

Отметим, что особое место в экспозиции занимает действующий макет космодрома Куру во Французской Гвиане с движущимся элементами. Макет позволяет с высоты птичьего полета осмотреть космодром, увидеть процесс предстартовой подготовки. Часть экспозиции включает в себя исторические документы, образцы первых космических приборов, выпускаемой свердловским радиозаводом, фотографии цехов. Экспозиция музея позволяет увидеть весь путь становления космической промышленности в одном месте – от истоков к современности.

Об этом, в частности, сказал в своем выступлении Олег Теплов, отметивший, что открытие музея согласуется с реализацией проекта Президента РФ – национальная технологическая инициатива. «Это достижение глобального лидерства России в течение 10-15 лет. Эти рынки не могут быть завоеваны без людей, а музей нам напомнит, что мы это можем, умеем и гордимся этим», – подчеркнул г-н Теплов.

Примечательно, что музейное помещение размещено за пределами проходной секретного научно-производственного объединения. Попасть в него смогут все желающие. Уже сейчас на сайте предприятия открыта запись на организованные экскурсии. Заявка уже расписаны на несколько месяцев. Гостями музея в ближайшее время станут школьники и студенты Свердловской области и ряда ближайших регионов-соседей.


Первый музей космонавтики и ракетно-космической техники на Ср. Урале

Первый музей космонавтики и ракетно-космической техники на Ср. Урале


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...