26.01.2017 09:03
Аналитика.
Просмотров всего: 7571; сегодня: 1.

Накануне Международного дня таможенника Брянская таможня об итогах

Накануне Международного дня таможенника Брянская таможня об итогах

Для каждого сотрудника таможенной службы дата 26 января является праздничной. В этот день таможенники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день таможенника.

Этот праздник появился в календаре в ознаменование, состоявшейся 26 января 1953 года в Брюсселе первой сессии Совета таможенного сотрудничества, переименованного в 1994 году во Всемирную таможенную организацию. Главной целью таможенных служб стран-членов Всемирной таможенной организации является улучшение, упрощение и унификация таможенной деятельности с применением мер, способствующих решению задач обеспечения безопасности и национальных интересов при международном перемещении товаров и услуг.

Российская Федерация стала полноправным членом Всемирной таможенной организации в 1992 году. Интересы нашего государства в этой организации представляет Федеральная таможенная служба.

Накануне Международного дня таможенника, который отмечается 26 января, в Брянской таможне состоялось ежемесячное рабочее совещание, на котором были озвучены некоторые итоги года минувшего, намечены первоочередные задачи на ближайший период.

Стоит отметить, что в 2016 году плановое задание таможней выполнено на 100,36%, в федеральный бюджет перечислено 32,31 млрд. рублей.

Тем не менее, объем грузов (вес брутто), оформленных таможней по сравнению с 2015 годом, уменьшился на 70,2%, внешнеторговый оборот в стоимостном выражении снизился на 23,1%. Однако по отношению к сопоставимому периоду 2015 года произошло увеличение количества оформленных деклараций на товары по экспорту на 11,4%.

В 2016 году таможня делала упор на активном использовании информационных технологий. Такой подход полностью соответствовал политике Всемирной таможенной организации, объявившей 2016 год годом «Электронной таможни».

В числе интенсивно внедряемых таможней информационных технологий – удаленный выпуск товаров, предварительное информирование, автоматическая регистрация декларации на товары. В пилотном режиме продолжается внедрение автоматического выпуска товаров, набирает обороты эксперимент по совершению таможенных операций при декларировании товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита в электронной форме. С момента включения Брянской таможни в эксперимент по внедрению технологии электронного таможенного транзита привлечено 110 участников ВЭД, подано свыше 3460 транзитных деклараций в электронном виде, что составляет 8,44% от общего грузопотока.


Накануне Международного дня таможенника Брянская таможня об итогах

Накануне Международного дня таможенника Брянская таможня об итогах


Ньюсмейкер: Брянская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 42 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...