07.03.2017 09:13
Консультации.
Просмотров всего: 5230; сегодня: 1.

Заграничный телефон должен быть с разрешительным документом

Заграничный телефон должен быть с разрешительным документом

Граждане должны быть внимательны при покупке в Интернет - магазинах электронных устройств (мобильных телефонов, смартфонов, планшетных компьютеров, ноутбуков и других технических устройств, имеющих функции шифрования). В противном случае долгожданный товар может так и не прийти к своему владельцу.

Каждое такое устройство должно иметь специальные разрешительные документы. Как правило, крупные фирмы, которые заинтересованы в продажах своей продукции в России, такие документы имеют. Проблемы возникают, когда гражданин России хочет купить в интернет-магазине товар малоизвестного в России иностранного продавца.

Электронное устройство может быть ввезено на таможенную территорию Евразийского экономического союза только при условии включения каждой конкретной модели электронного устройства в Единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих - в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Нотификация – это зарегистрированное уведомление изготовителя товаров (уполномоченного производителем лица), содержащее информацию о технических и криптографических характеристиках товаров, являющихся шифровальными (криптографическими) средствами, и товаров, их содержащих. Нотификация производится изготовителем определенных технических средств в Центре по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

В том случае, если в Едином реестре отсутствует нотификация на проверяемое электронное устройство, международное почтовое отправление с этим устройством возвращается отправителю.

Так, в Приволжском регионе в 2016 году только Оренбургским почтовым таможенным постом, куда приходят международные почтовые отправления, было выявлено и возвращено отправителям 897 почтовых отправлений с такими электронными устройствами, большая часть из которых – планшетные компьютеры. Особенно много таких возвращенных товаров оказалось в новогодние праздники.

Таможенники рекомендует покупателям электронной техники в зарубежных Интернет-магазинах перед приобретением технических устройств, имеющих функции шифрования, проверить наличие нотификации на выбранную модель техники.

Сделать это можно, сверившись с «Единым реестром нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих», размещенным на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...