03.10.2017 12:15
Консультации.
Просмотров всего: 13434; сегодня: 1.

Досрочную пенсию в Кузбассе получают более 20 тысяч педагогов

Досрочную пенсию в Кузбассе получают более 20 тысяч педагогов

5 октября работники учебных заведений отмечают свой профессиональный праздник - День учителя.

Педагоги расширяют горизонты бытия маленького человека, открывают законы мироздания, формируя шкалу ценностей, которой он будет пользоваться долгие годы. Этот важнейший благородный труд требует от педагога колоссальной выдержки, концентрации и самоотдачи.

В нашей стране преподавателям, имеющим 25 лет стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от возраста предоставлено право досрочного выхода на пенсию в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Досрочным выходом на пенсию могут воспользоваться лишь те педагогические работники, деятельность которых протекает в определенных должностях и учреждениях, предусмотренных в утвержденных Правительством Российской Федерации списках.

Порядок исчисления периодов педагогической деятельности также утвержден постановлением Правительства Российской Федерации.

Помимо общеобразовательных учреждений в Списки включены учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - дома ребёнка и детские санатории. Право на льготные пенсии в таких учреждениях имеют воспитатели и старшие воспитатели.

Для работников учреждений дополнительного образования право на досрочную пенсию предоставляется при соблюдении одновременно двух условий: во-первых, если на 1 января 2001 года в указанных в Списке должностях имеется стаж работы продолжительностью не менее 16 лет и 8 месяцев, во-вторых, если в наличии есть факт работы в учреждениях дополнительного образования с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.

Отметим, что периоды до 1 сентября 2000 года засчитываются в стаж независимо от нормы рабочего времени, но начиная с этой даты, - только при условии выполнения нормы, установленной за ставку зарплаты. В этом правиле есть два исключения: учителям начальных классов и учителям в сельских школах ни до, ни после сентября 2000 года выполнение полной нагрузки не обязательно. У музыкальных руководителей и педагогов в учреждениях социального обслуживания полная нагрузка требуется независимо от времени выполнения работы.

Подробную информацию о правилах назначения досрочной страховой пенсии педагоги могут найти на сайте ПФР.

Кроме того, все вопросы по пенсионной тематике можно задать по телефону Единой федеральной консультационной службы ПФР или онлайн-консультанту на сайте ПФР.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области — 110 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...