29.09.2019 20:35
Новости.
Просмотров всего: 17246; сегодня: 1.

Высокие технологии и добрые сердца - в помощь пожилым

Высокие технологии и добрые сердца - в помощь пожилым

В преддверии Дня пожилого человека 27 сентября команда добровольцев проекта «Скорая волонтерская помощь Медси» поспешила на помощь тем, кто ее так ждет – в Ржевский дом – интернат для престарелых и инвалидов, который находится в Тверской области.

Волонтёры-медики Медси в Ржевском доме-интернате, как и в других, которые также опекает Благотворительный фонд «Старость в радость», стали желанными гостями.

Уже более двух лет медицинские добровольцы Медси – участники проекта «Скорая волонтерская помощь Медси» - постоянные участники поездок в дома престарелых и инвалидов совместно с Фондом «Старость в радость». На этот раз, в канун Дня пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября, волонтеры-медики отправились в Тверскую область, где их ждали более 500 подопечных Ржевского дома – интерната для престарелых и инвалидов и персонал учреждения.

В интернате, как и во многих подобных учреждениях в регионах, острая нехватка квалифицированных медицинских кадров, тем более с учетом количества пациентов, проживающих в интернате, среди которых много маломобильных и лежачих. Персонал здесь, особенно медики, и подопечные рады любой помощи. И поэтому так ждали тут высококвалифицированных врачей Медси.

В Ржев «Скорая волонтерская помощь» приехала в составе 6 врачей Медси:

Лисицина Елена Вячеславовна, постоянный участник выездных приемов в домах престарелых, заведующая отделением Клиники Медси на Рублевском шоссе, врач-терапевт, специалист с опытом работы более 20 лет;

Завьялова Светлана Алексеевна, врач-пульмонолог высшей категории клиник Медси на Пречистенке, Ленинской Слободе и Красной Пресне;

Боголепова Зинаида Николаевна, врач-отоларинголог Клинико-диагностического центра Медси на Красной Пресне и Детской клиники Медси в Благовещенском переулке;

Кропотин Юрий Олегович, врач-хирург клиник Медси на Пречистенке и на Дубининской, Кориневская Дарья Сергеевна, врач-эндокринолог Клиники Медси на Солянке.

Волонтеры провели прием пожилых пациентов с изучением истории болезни, по итогам которого каждому пациенту был определен план обследования и назначено лечение. Помимо этого, доктора оказали информационную и методическую помощь своим коллегам – медикам дома-интерната, разобрав отдельные сложные случаи и объяснив схему лечения.

Еще одним важным итогом поездки стало решение об организации телемедицинского сопровождения врачами Медси подопечных интерната и удаленной поддержки медицинских специалистов учреждения с использованием возможностей телемедицинского приложения SmartMed. Это онлайн-продолжение федеральной сети клиник Медси. В отличие от сервисов-агрегаторов, использующих врачей «на аутсорсинге», онлайн-консультации проводят только практикующие врачи Медси.

В SmartMed консультируют только проверенные эксперты. Помимо консультаций с врачами, с помощью приложения можно также записаться на прием к выбранному специалисту или в ближайшую клинику Медси. Благодаря возможностям SmartMed, медицинская карта «в кармане» хранит результаты всех анализов и обследований пациента. Медси несет ответственность за результат лечения перед пользователями SmartMed наравне с пациентами, посещающими клиники очно.

С помощью телемедицинского сопровождения медицинскому персоналу интерната всегда будет доступна высококвалифицированная помощь столичных коллег в режиме онлайн, а здоровье пожилых пациентов всегда будет под контролем профессиональных специалистов Медси.

Помимо волонтерской помощи, такие поездки важны для самих добровольцев и как возможность подарить частичку тепла и заботы тем, кто в силу обстоятельства оказался этого лишен. Для одиноких бабушек и дедушек – каждая капля внимания – как глоток воздуха, радость общения и понимания того, что ты нужен и о тебе помнят. Поэтому для волонтерской команды Медси всегда открыты новые дороги добра.

Сегодня социальный проект компании Медси «Скорая волонтерская помощь» объединяет в своих рядах более 300 участников. Но медицинским волонтерам всегда требуются добровольцы, так как круг опекаемых и сопровождаемых растет, и важно помощь и поддержать каждого, кому это необходимо. Поэтому в дружном волонтерском кругу Медси всегда рады новым «силам».

За более чем два года сотрудничества АО «Группа компаний «Медси» и фонда «Старость в радость» достигнуты значимые результаты: проведены обследования более 420 подопечных, в ряды врачей-волонтеров Медси, помимо терапевтов, влились онкологи, хирурги, медицинские сестры. В ходе цикла выездов 2018 года врачи определили значительное количество пациентов с патологиями сердечно-сосудистой, эндокринной системы, с патологиями органов дыхания. Выявлены случаи онкологии и назначено соответствующее лечение.

В рамках партнёрской кампании в течение двух лет было проведено несколько корпоративных благотворительных акций, приуроченных ко Дню пожилого человека, в ходе которых сотрудниками Медси собрано более 420 кг гуманитарной помощи для подопечных фонда.

Фонд «Старость в радость» оказывает психологическую, информационно-консультационную, финансовую, медико-социальную и бытовую помощь пожилым людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

В настоящее время фонд сотрудничает с 32 регионами, курирует около 300 домов престарелых, оплачивает работу более 200 помощников по уходу, проводит обучение персонала учреждений, занимающегося уходом за пожилыми и инвалидами. Помимо помощи учреждениям, фонд организует работу патронажных служб, обеспечивающих помощь нуждающимся в уходе людям на дому. Сейчас действуют 5 таких служб.

С 2018 года фонд участвует в федеральном пилотном проекте по введению системы долговременного ухода в рамках выполнения поручений Президента РФ.


Высокие технологии и добрые сердца - в помощь пожилым

Высокие технологии и добрые сердца - в помощь пожилым

Высокие технологии и добрые сердца - в помощь пожилым

Высокие технологии и добрые сердца - в помощь пожилым

Высокие технологии и добрые сердца - в помощь пожилым

Высокие технологии и добрые сердца - в помощь пожилым

Высокие технологии и добрые сердца - в помощь пожилым


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...