22.11.2019 07:17
Новости.
Просмотров всего: 5943; сегодня: 1.

День психолога

День психолога

День психолога, отмечаемый ежегодно 22 ноября, — профессиональный праздник всех российских специалистов, работающих в сфере психологии. Хотя он пока не утверждён официально, но работа данных специалистов очень важна в нашей современной, полной переживаний и стрессов, жизни.

На протяжении жизни человек сталкивается с внутренними противоречиями, которые вызывают трудности во взаимоотношениях с людьми, приводят к нерациональным поступкам. Специалистам, которые помогают в решении таких проблем, посвящен профессиональный праздник.

Психолог изучает мотивы, стремления поведения человека. Он применяет накопленные знания для преодоления внутренних противоречий: переживаний по поводу различных событий, взаимоотношений с обществом. В его обязанности входит предоставление консультаций по подобной тематике, разработка рекомендаций последующих действий.

У истоков психологии как отдельной науки стоял Вильгельм Вундт, основавший в конце 19 века лабораторию для изучения сознания и подсознания на базе Лейпцигского университета. Практически в это же время происходит становление Зигмунда Фрейда как основоположника психоанализа и психотерапии, внесшего в эти науки наибольший вклад и видевшего в них большой потенциал для искоренения многих проблем. Фрейд успешно проводил сеансы, где с помощью изобретенных методов психоаналитики лечил приобретенные неврозы. После получения стипендии на обучение у известного ученого психоаналитик открывает цикл книг "Толкованием сновидений", которая буквально объединяет его последователей - Карла Юнга, Альфреда Адлера, Шандора Ференци и других молодых деятелей. Новосозданное психоаналитическое общество дало толчок развитию психологии как профессии.

Российская параллель развития немного отставала от зарубежной, несмотря на тесный контакт ученых. В 1884 году, через 5 лет после своих коллег, Михаил Сеченов открывает лабораторию экспериментального образца по изучению психологических особенностей человека, которая в последующем преобразовалась в целый университет.

В 1930-40 годах престиж психологии постепенно нарастал, наступил тот момент, когда для эффективной деятельности служители науки стали объединяться в группы и устраивать периодические съезды и конференции, открытыми инициаторами которых были Николай Румянцев и Александр Нечаев.

Академическая психология же развивалась стремительно. В обществе возникла потребность в появлении новых узкопрофильных специалистов, которые бы помогли гражданам справиться с предвоенной обстановкой в стране. Через несколько десятков лет появляются первые профильные специальности в высших заведениях, что позволяет выпускать квалифицированные кадры.

В 2000 году Московский государственный университет - главный образовательный объект страны - вносит предложение о праздновании 22 ноября дня психолога в России. Выбранная дата символизирует начало съезда психологического общества в 1994 году.

Цель праздника – повышение престижа профессии психолога и признательность за труд специалистов, приобщение людей к посещению психологов.

По материалам calend.online, my-calend, calend.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...