27.12.2019 16:17
Консультации.
Просмотров всего: 2543; сегодня: 1.

Лайфхак от «Метриум»: Как встретить Новый год в своем дворе?

Лайфхак от «Метриум»: Как встретить Новый год в своем дворе?

По всей Москве открылись более 200 площадок, где можно весело и тепло провести новогоднюю ночь и встретить рождественские праздники. Правда, неизменным спутником этих массовых гуляний выступают огромные очереди: к горкам или на каток, в торговый павильон за горячим чаем или ледяной скульптуре для селфи. Неплохой альтернативой может стать встреча Нового года в своем собственном дворе, с соседями. Эксперты компании «Метриум» рассказали, что нужно сделать, чтобы подготовить двор своей многоэтажки к зимним праздникам.

Заливаем горку.

Любишь кататься – люби и … горку заливать! Любимое зимнее развлечение детей и взрослых – прокатиться с ветерком на санках или тюбинге с ледяной горы. Чтобы никуда не ехать и не стоять в огромных очередях, соорудить отличную горку можно у себя во дворе. Это не займет много времени, а сам процесс может превратиться в отдельный дворовой праздник с вашими соседями.

Сделать ледяную горку можно собственными силами или с помощью управляющей компании. В любом случае вам понадобится поддержка остальных жильцов. Для начала о своей задумке стоит написать в общедомовой чат (такие группы для общения жильцов есть практически в каждом ЖК) и собрать команду активистов. Вместе с ними определите место для вашей горки во дворе – подальше от дороги и недалеко от детских площадок. Если температура значительно ниже нуля, для строительства горки понадобятся только теплая одежда, лопаты и много-много воды. Более основательным вариантом станет установка деревянной горки для заливки льдом – но самостоятельно изготовить такую конструкцию может оказаться проблематичным. Покупка же и монтаж деревянной горки, соответствующей стандартам по безопасности, обойдется в 300 тыс. руб. и более. Впрочем, это не такая большая сумма, если разделить ее на всех жителей дома.

Как в первом, так и во втором случае на помощь жителям может прийти управляющая компания. Чтобы не терять целый день, махая лопатами с соседями, можно попросить УК пригнать во двор бульдозер, который соорудит снежную основу под горку меньше, чем за час. Кроме того, управляющая компания может взять на себя и расходы, связанные с покупкой деревянной горки – на расчетном счете каждого дома есть определенные суммы для оплаты нужд жильцов. Если большинство собственников на общедомовом собрании проголосует за выделение средств на установку горки во дворе – обслуживающая организация будет обязана выполнить это требование жильцов.

Совет: Стоит отметить, что управляющая компания несет ответственность за все сооружения, установленные на территории под ее контролем. Ледяные конструкции, выполненные жителями без соответствующих знаний и опыта, действительно могут быть опасными для детей. И в некоторых дворах самодельные горки и ледяные городки сносятся бульдозерами, чтобы не допустить травм и обезопасить обслуживающую организацию от возможных исков. Поэтому, даже если вы решили построить ледяную горку самостоятельно, обязательно известите УК о своем намерении, чтобы ваш труд не пропал даром.

Заливаем каток.

К Новому году в Москве будет залито около полутора тысяч катков. Но что такое общественный каток? Бесконечная очередь, высокие цены и рыхлый лед. Куда лучше обустроить собственный каток рядом с домом и кататься бесплатно столько, сколько захочешь. И практически в каждом жилом дворе Москвы такая возможность есть: на базе хоккейной коробки, спортивной площадки или даже заброшенного пустыря.

Идеальный вариант, если в вашем дворе есть хоккейная коробка. Тогда процесс заливки катка будет максимально быстрым. Понадобится лишь несколько лопат – расчистить площадку от снега, длинный шланг, холодная и горячая вода. Как правило, для заливки льда толщиной 15 см потребуется около 70 литров воды на кв. м. поверхности. Для стандартных спортплощадок во дворе размерами 20 на 40 м расход воды составит порядка 50-60 кубометров.

С многофункциональной спортивной площадкой придется поработать чуть дольше – обустроить по ее периметру деревянные бортики, препятствующие растеканию жидкости. Даже если у вашей спортплощадки искусственное покрытие из резины, заливка водой ему не навредит, но толщина ледового слоя должна быть не меньше 10-15 см, чтобы не изрезать резину коньками. Исходя из этого нужно подобрать соответствующей высоты опалубку. Стоит отметить, что резиновое покрытие пропускает воду, поэтому производить заливку лучше при температуре воздуха -8 градусов по Цельсию и ниже – когда грунт под площадкой промерзнет на 5-7 см вглубь. Иначе вода будет впитываться в землю и на заливку катка уйдет много времени и средств.

Обустройство ледовой площадки во дворе не связано с большими временными или денежными затратами, но гарантирует приятное времяпрепровождение детей и взрослых. Поэтому большинство управляющих компаний с удовольствием откликаются на просьбы жильцов соорудить ледяную арену в их дворе. В этом случае шланг подключается к крану в подвале и затраты на воду распределяются между всеми жильцами. И не забудьте проговорить с управляющей компанией возможность ухода за ледовой поверхностью: прежде всего очистка от снега и подравнивание льда.

Совет: Заливать каток нужно постепенно, в несколько слоев и не за один раз. Не получится просто бросить шланг на поле и заниматься своими делами, ожидая, что вода заполнит площадку самотеком и замерзнет идеально ровно. В идеале, на эту процедуру лучше потратить несколько дней, позволяя каждому слою заморозиться максимально сильно. Воду нужно пускать не струей, а распылять над поверхностью под углом 30-40 градусов. После отвердевания очередного слоя, перед новой заливкой нужно очистить лед, убирая трещины при помощи мокрого снега. Выровнять и сгладить поверхность можно поливая каток небольшим количеством горячей воды.

Запускаем фейерверки.

Накатались с горки, набегались на коньках, во дворе стемнело и самое время подсветить новогоднюю ночь красочными огнями в небесах. Конечно, речь идет о запуске фейерверков.

Запускать фейерверки в жилых дворах не запрещено, но есть определенные условия. Пиротехнические изделия, продаваемые гражданам, делятся на три типа: бенгальские огни и хлопушки; петарды и фейерверки; ракеты и салютные батареи. Только первый из них можно запускать в помещениях, остальные – строго на улицах. При этом нужно заранее определить место запуска, чтобы размер площадки соответствовал радиусу опасной зоны конкретного типа фейерверка. Для хлопушек он составляет полметра, для фейерверков – 5 метров, а для салютных батарей и ракет – 30 метров.

Пиротехнику 2 и 3 класса нельзя запускать с балконов, лоджий и крыш зданий – штраф за нарушение правил пожарной безопасности составляет от 2 до 5 тыс. руб. (КоАП ФР ст. 20.4). Также необходимо подумать о комфорте других жителей – в Москве действует закон о тишине, и в ночное время (с 23:00 до 7:00) шуметь нельзя даже во дворе. Правда на новогоднюю и рождественскую ночь этот закон не распространяется.

Кроме того, в Москве подготовлено 87 площадок для самостоятельного запуска фейерверков и пиротехнических изделий жителями (в Подмосковье – 282) – их адреса можно найти на сайтах управ и префектур. На каждой из них будут дежурить сотрудники МЧС и медики. Вместимость площадок составляет до 150 человек. Таким образом, запуская фейерверки здесь, вы сделаете это не только максимально безопасно и под присмотром спасателей, но и порадуете своими «огненным цветками» соседей по району.

Совет: Праздничный салют, да еще запущенный собственными руками – это всегда радость. Чтобы эта радость не обернулась трагедией, необходимо соблюдать правила безопасности. Нельзя ронять фейерверки, хранить их без упаковки, направлять на людей или держать в руках во время поджога. Не стоит использовать пиротехнику при ветре, а также если в границах опасной зоны находятся люди, животные, деревья или линии электропередач. Конечно, можно обмануть судьбу, игнорируя требования закона, правила безопасности и избежать штрафа. Но вдруг что-то пойдет не так? Новый год должен запомниться хорошим настроением и великолепными впечатлениями, а не травмами и ожогами.

«Новый год – один из самых объединяющих праздников, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Комфорт проживания во многом зависит от людей, окружающих вас, прежде всего от ваших соседей, жителей вашего дома. Совместная подготовка к празднованию Нового года и рождества – это отличный повод познакомиться с соседями и закрепить дружеские отношения на весь следующий год. К тому же, это просто весело: сообща собирать снег для горки, заливать каток, запускать фейерверки на разрешенных для этого площадках! Новый год – время чудес и подарков. И появление новых друзей из числа ваших соседей – не самый ли важный подарок, который каждый из нас может получить от этого праздника? С Новым годом, друзья!»


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...