02.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3694; сегодня: 1.

В Югре завершились Дни предпринимательства

В Югре завершились Дни предпринимательства

В календаре профессиональных праздников 26-е мая - День российского предпринимательства - появился сравнительно недавно. Он установлен по Указу Президента 18 октября 2007 года. Таким образом, был отмечен вклад предпринимателей страны в социально-экономическое развитие России.

Этот профессиональный праздник, а также 15-летие своего развития бизнес-сообщество Югры отметило масштабно - на всей территории автономного округа с 15 по 30 мая прошли Дни предпринимательства. В муниципальных образованиях автономного округа состоялись обучающие семинары, конкурсы, круглые столы, выставки товаропроизводителей, фестивали, деловые встречи, рекламные акции и другие мероприятия с участием предпринимателей.

Демонстрация потенциала и возможностей бизнесменов Югры, помощь в поиске партнеров, реализация предпринимательских идей и развитие в регионе новых бизнес-направлений с участием молодежи - такие цели поставили перед собой организаторы мероприятий: Правительство автономного округа, администрации муниципальных образований, Фонд поддержки предпринимательства Югры.

Дни предпринимательства в Югре открыла Первая окружная выставка-ярмарка «Бизнес Югры», которая прошла в Ханты-Мансийске 16-17 мая. Организовали ее Правительство автономного округа и Фонд поддержки предпринимательства Югры.

Впервые 85 экспозиций представили здесь предприятия агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, лидеры производства текстиля, одежды и обуви, компании по производству сувенирной и ремесленной продукции. Открывая выставку, Губернатор Югры созданием специального интернет-портала предложила перенести "Бизнес Югры" в виртуальное пространство. Виртуальная выставочная площадка должна быть представлена на нескольких иностранных языках. Это позволит окружному бизнес-сообществу, «высокий» потенциал которого Губернатор оценила, совершив обход экспозиций, выйти и за пределы России.

Несмотря на то, что выставка проводилась впервые, в дни ее работы заключено около 20 предварительных соглашений о сотрудничестве, достигнут ряд устных договоренностей о партнерстве. Окружная выставка-ярмарка «Бизнес Югры» дала возможность производителям представить свою продукцию, а налаженные деловые связи и заключенные контракты будут способствовать развитию предприятий-участников.

Подобные выставочные мероприятия с участием малого и среднего бизнеса прошли еще в 7 городах автономного округа в рамках Дней предпринимательства в Югре. Также на территориях муниципальных образований прошли 20 круглых столов на актуальные темы, 12 обучающих мероприятий для предпринимателей, 7 конкурсов детского творчества «Предпринимательство сегодня» и классные часы для учащихся старших классов, 7 конкурсов «Предприниматель года» и другие мероприятия.

Например, конкурс «Предприниматель года» в Нижневартовске проходит седьмой год подряд. И раз от разу все больше участников и номинаций. Более 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей боролись в этот раз за почетное звание. Среди городской элиты бизнесменов сегодня назвали лучших из лучших в 25 номинациях. Главную награду – статуэтку в виде памятника Покорителям Самотлора – вручили лидерам оптовой торговли, производства продуктов питания и непродовольственных товаров, бытовых услуг и множества других отраслей бизнеса. Их имена вартовчане знают давно и относятся к продукции с доверием. Мнение экспертной комиссии с выбором горожан не расходиться. Дипломы и награды, по словам самих участников, будут служить главным показателем качества и доверия жителей города.

Деловое сообщество Нягани отпраздновало свой профессиональный праздник «Балом предпринимателей». Его участниками стали более ста пятидесяти руководителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей города, представителей Администрации и общественных деятелей муниципального образования. «Бал предпринимателей» стал итоговым мероприятием в насыщенной программе празднования «Дня российского предпринимательства» в Нягани. К празднику было приурочено проведение ежегодных конкурсов «Социально-ответственный бизнес-2010», «Женщина – руководитель года-2010», «Лучшая журналистская работа о малом и среднем предпринимательстве», Фестиваль красоты «Город мастеров» и другие мероприятия.

Заключительным аккордом в работе Дней предпринимательства в Югре стал Первый форум молодых предпринимателей Югры, прошедший 28 мая в окружной столице.

Молодежь, опытные бизнесмены, представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и объединений автономного округа собрались для выработки дальнейшей стратегии развития молодежного предпринимательства, развития института наставничества и укрепления созданного на днях регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России.

Губернатор Югры Наталья Комарова, обратившись с приветственным словом ко всем участникам Форума отметила, что среди предпринимателей, как правило, нет людей, недооценивающих нестандартные решения и новые технологии. «В определенном смысле, вы – концентрированный на перемены заряд общества. Это важный ресурс развития для экономики и всех сфер жизни Югры. Поэтому мы заинтересованы в диалоге с вами, совместной выработке решений, которые помогут расти и развиваться вашему делу", - сказала Наталья Комарова. Председатель недавно созданного в автономном округе регионального отделения ассоциации молодых предпринимателей России Дмитрий Зеленский в своем выступлении заявил о важности участия молодежи в решении вопросов развития малого и среднего бизнеса. Но при этом нельзя растерять накопленный опыт «ветеранов» бизнеса Югры.

Успешный труд «ветеранов» предпринимательства по достоинству было оценено Губернатором автономного округа. Наталья Комарова вручила Благодарственные письма предпринимателям, успешно осуществляющим свою деятельность более 10 лет, и тем самым внесшим значительный вклад в развитие сферы малого и среднего бизнеса региона.

В результате работы Форума была выработана Резолюция, в которую был внесен ряд предложений, в том числе о необходимости закрепления на законодательном уровне Российской Федерации определения «молодежное предпринимательство», «субъект молодежного предпринимательства», а также о внесении при разработке новой программы развития малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре ряда мероприятий с участием средств массовой информации, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, финансово-кредитных институтов, направленных на формирование положительного имиджа молодого предпринимателя и на стимулирование в округе молодежной предпринимательской инициативы.

Всего в рамках Дней предпринимательства в Югре прошло более 70 мероприятий - выставки и ярмарки, конкурсы, семинары и круглые столы. Более 3000 предпринимателей автономного округа в эти дни сумели поделиться опытом, представить и продать свою продукцию, заключить договоры о сотрудничестве, обсудить насущные проблемы и предложить пути их решений.

За дополнительной информацией обращаться:

Фонд поддержки предпринимательства Югры

Тел/факс: (3467)333-143

e-mail: ITihonova@sb-ugra.ru, sb-ugra@yandex.ru

www.sb-ugra.ru


Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...