19.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6211; сегодня: 2.

Условия инновационного прорыва для регионов России обсудят в Новосибирске венчурные предприниматели

Условия инновационного прорыва для регионов России обсудят в Новосибирске венчурные предприниматели

С 23 по 25 сентября в рамках Международного молодёжного инновационного форума (ММИФ) «Интерра-2010» пройдет Сибирский международный конгресс инновационного предпринимательства. Конгресс объединит транснациональные корпорации, компании стран «большой двадцатки», предпринимателей из всех российских регионов, политическую и деловую элиту России и Сибири. Свое участие уже подтвердили более 20-ти транснациональных корпораций – партнеров форума, более 100 предпринимателей из стран «большой двадцатки», более 100 инновационных компаний России и Сибири.

Сибирский международный конгресс инновационного предпринимательства обещает стать площадкой для новых технологий и ключевым событием II Международного молодежного инновационного форума «Интерра-2010». Главная миссия Конгресса – способствовать развитию и коммерциализации инновационных проектов нашей страны.

Местом проведения Конгресса Новосибирск был избран не случайно - город входит в пятерку лидеров среди регионов России по показателю интенсивного роста инновационной активности, - опережая Москву и Санкт Петербург.

На Конгрессе будет сделан акцент на самых актуальных с точки зрения инноваций отраслях. Это IT технологии, энергоэффективность и энергосбережение, финансы, инфраструктура.

В программу Конгресса включены презентации инновационных проектов крупнейших ТНК, компаний стран «большой двадцатки», в том числе и российских инноваторов, а также круглые столы по ключевым направлениям инновационного бизнеса. Почетное место в программе занимают «истории успеха» внедрения инноваций на предприятиях Сибири и Новосибирской области. На Конгрессе будут обсуждаться механизмы господдержки и стимулирования инноваций, совершенствование законодательного поля для внедрения инноваций, интеллектуальная собственность, подготовка кадров для инновационного прорыва. Проблемы финансирования инновационных проектов, венчурного инвестирования в программе выражены простой формулой: «Бизнес-ангел - утопия или реальность?»

На сессии Технопарков в рамках Конгресса участники рассмотрят возможности участия технопарков, ТЭЗ и наукоградов в реализации проекта создания иннограда «Сколково».

Внимание к Конгрессу уже проявили представители российских органов власти, науки и бизнеса. «Мы полагаем, что привлечение внимания предпринимательских структур к вопросам инновационной деятельности, а также обсуждение конкретных проблем и проектов создания и выхода на рынок инновационных продуктов является важнейшей задачей современной экономической и промышленной политики России», - написал в адрес оргкомитета Конгресса заместитель председателя комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский.

Приглашения стать спикерами на пленарном заседании получили Владислав Сурков (первый заместитель руководителя Администрации президента России), Виктор Толоконский (глава Правительства Новосибирской области), Виктор Кресс (губернатор Томской области), Виктор Вексельберг (председатель правления ОАО «Тюменская нефтяная компания», президент ЗАО «Ренова»). Также планируется участие депутата Государственной Думы РФ Ильи Пономарева, вице-президента Российской Академии Наук Сергея Алдошина, генерального директора Российской венчурной компании (РВК) Игоря Агамирзяна, директора Института экономики, члена-корреспондента РАН, д.э.н. профессора Руслана Гринберга, статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли РФ Станислава Наумова.

Реальной возможностью для налаживания контактов между инновационными менеджерами двадцати стран мира станет INNOCROSS – презентации малых и средних инновационных компаний России и стран Группы двадцати. INNOCROSS – это основа для будущего партнерства и совместных проектов российских компаний с зарубежными.

По словам директора Конгресса Максима Черешнева, мероприятие открывает одинаково широкий спектр возможностей, как перед транснациональными корпорациями, так и перед российскими инноваторами. В частности, участники смогут продемонстрировать свои инновационные проекты и разработки представителям власти, партнерам, международным и российским СМИ, понять пути продвижения проектов на российские и зарубежные рынки, получить возможность сотрудничества и инвестиций. Для инновационных компаний стран «большой двадцатки» это площадка для установления партнерства с российскими инноваторами и реализации новых проектов, а также налаживание контактов с лидирующими в инновационном бизнесе компаниями, знакомство с новыми идеями увеличения прибыльности предприятий.

Организаторами Конгресса выступили: Правительство Новосибирской области, ГАУ Новосибирской области «Фонд поддержки молодежных инициатив», Новосибирская городская Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий, Новосибирская городская торгово-промышленная палата, ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка» и Центр эффективной модернизации.

Краткая справка о форуме «Интерра-2010»:

II Международный молодёжный инновационный форум «Интерра 2010» пройдет с 22 по 25 сентября 2010 года в Новосибирске. Форум проводится по инициативе Губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского в целях создания условий для продуктивного общения, обмена опытом, обобщения экспертных мнений, изучения лучших практик развития регионов инновационной экономики и выработки новых технологий в сфере инвестиционного, социального развития и регионального управления, способствующих их интенсивному развитию.

На сегодняшний день форум «Интерра» является одной из крупнейших площадок за Уралом для взаимодействия представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества по выработке решений о внедрении лучших инновационных практик в экономику, управление и социальную сферу.

Официальное представительство форума «Интерра 2010» в Москве – «Арт Шоу Центр» Группа компаний» .

Группа компаний создана в 2002 году. Специализируется на профессиональной организации мероприятий любой сложности "под ключ". Провела более 800 проектов: межрегиональные и региональные форумы, общественно-политические мероприятия, корпоративные события, культурно-образовательные и благотворительные проекты, авторские проекты, праздники для VIP. Три основных критерия работы компании: креатив, качество, комфорт. Лозунг команды Группы компаний "Арт Шоу Центр": "Мы не берем на себя больше, чем можем сделать, а в своей области мы можем сделать все!"


Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...