17.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2828; сегодня: 1.

Wyse Technology в “SPb CIO Club”

Wyse Technology в “SPb CIO Club”

6 июля 2011 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошло совместное эксклюзивное заседание «Без Галстуков» Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров “SPb CIO Club” и Комитета по ИТ ТПП СПб.

Заседание «Без Галстуков» было отмечено как уникальное и эксклюзивное. Перед членами клуба выступил один из самых уважаемых и выдающихся бизнес-лидеров и экспертов в вопросах информационно-коммуникационных технологий – Таркан Манер, Президент и Исполнительный директор компании Wyse Technology.

С начала этого года господин Манер принял участие в крупнейших форумах по облачным вычислениям, прошедших на 4-ех континентах (включая Мировой Экономический Форум в Давосе), и приехал в Северную столицу, чтобы поделиться своим опытом и взглядом на будущее ИТ с членами и партнерами Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров.

В преддверии выступления господина Манера Максим Белоусов, Президент “SPb CIO Club”, объявил о начале подготовки к Дню Рождения – Юбилею клуба, который состоится 29 октября 2011 года, и конкурсе на лучшую концепцию праздника среди членов и партнеров! Конкурс продлиться до 29 июля включительно. Победитель лучшей концепции, которая будет реализована, получит кроме бесплатного участия в мероприятии еще и памятный подарок от “SPb CIO Club”. «Это будет не просто подарок, а очень дорогой подарок!», - отметил господин Белоусов.

На своем выступлении Таркан Манер представил решения компании Wyse Technology, дистрибутором которой в России является ОЛЛИ: «Решения, предлагаемые Wyse Technology, освобождают ИТ-отделы от функций поддержки и сопровождения рабочих станций, - пояснил спикер. - Они способствуют увеличению продуктивности работы пользователей, повышают уровень защиты, облегчают доступ к очень важной информации и бизнес-приложениям».

Господин Манер рассмотрел основные тренды, мифы и прогнозы развития облачных вычислений, привел примеры использования облачных сервисов частными пользователями и корпорациями, проанализировал преимущества и недостатки различных видов облачных вычислений.

К явно выраженным трендам настоящего времени спикер отнес следующие:

1. Облачные вычисления: Существует несколько типов «облаков» - это «публичные облака» и «частные облака» - в зависимости от инфраструктуры компании стоит принимать решение о ее переносе в то или иное «облако». «Многие компании изначально строят «частные облака», базируясь на различных технологиях виртуализации, но в то же время существуют успешные примеры виртуализации, когда критично важные данные компании выносятся в «публичные облака», - рассказал Таркан Манер.

2. Интеллектуальный поиск и социальные сети: «В наше время интернет глуп, - отметил спикер, - когда пользователь набирает в поисковике какое-либо слово, то, отвечая на запрос, интернет не знает, кем является этот человек, где он находится и прочие подробности. В будущем – ему [интернету] будет известна эта информация. Обратная ситуация наблюдается в случае с социальными сетями: благодаря им любой пользователь может узнать о передвижениях, событиях своих друзей, коллег, таким образом, социальные сети объединяют личную и рабочую жизнь и способствуют генерации идей».

3. Всеобщая мобильность пользователей: в наше время многие пользователи предпочитают работать с корпоративными ресурсами компании со своих личных устройств, вследствие чего происходит «смена парадигмы: приходится управлять не устройствами, а пользователями».

Все эти тенденции, по словам господина Манера, определяют новую ситуацию на рынке, в которой ИТ-директорам различных компаний предлагается заменить парк персональных компьютеров на тонкие клиенты. Многие компании продолжают использовать ПК, несмотря на то, что их стоимость около 1000$, а обслуживание обходится 3000-4000$ в год, что намного дороже стоимости и обслуживания «тонких клиентов» (для сравнения: «тонкий клиент» в Америке стоит примерно 50$, а его обслуживание в год – 500$). Из-за этого фактора 80% бюджета компании тратится на поддержку существующей системы, а текущие тенденции облачных технологий и виртуализации сместят этот акцент и позволят сэкономить бюджет.

Во время выступления спикера к нему часто обращались с вопросами члены клуба. Интересовались разным, но несомненно было одно – всем важно было узнать мнение гуру ИТ-отрасли. Когда участникам заседания было предложено выйти на кофе-брейк, Таркан Манер с улыбкой заявил: «Какой кофе-брейк, здесь же ГазПром!», - тем самым проявив уважение и внимательность к CIO как своим коллегам. По завершению официальной части программы все присутствующие продолжили общаться в кулуарах и еще долго дискутировали друг с другом. Господину Таркану настолько понравились члены клуба и сам клуб, что он не хотел покидать его и все время повторял: «I love the SPb CIO Club! Very much!». Он обещал приехать еще раз – в гости к Питерскому клубу ИТ-директоров!

Для справки: Компания Wyse Technology является мировым лидером в сфере облачных вычислений и разрабатывает тонкие, нулевые и облачные решения для ПК-клиентов с расширенными функциями управления, виртуализации настольных компьютеров и облачного программного обеспечения, поддерживающего, в свою очередь, ПК, ноутбуки и мобильные устройства.

О клубе: Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона “SPb CIO Club” основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются около 400 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании: Лаборатория Касперского, Microsoft, APC, Вымпелком, Академия АйТи, 1С, NVisionGroup, AT Consulting, Тринити, , АЙТИ-1, Интер, My Hunter, Event House.


Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров SPb CIO Club — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...