09.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2418; сегодня: 1.

“SPb CIO Club” провел эксперимент с «красными бусами»

“SPb CIO Club” провел эксперимент с «красными бусами»

28 июля в торгово-промышленной палате состоялось Традиционное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров и Комитета по ИТ ТПП СПб.

Основной темой заседания стало учение американского экономиста Эдварда Деминга, автора известной книги «Выход из кризиса». Деминга называют основоположником процесса возрождения японской экономики в послевоенные годы. «В 98 % всех проблем на предприятии виновата система, и только в 2 % – конкретные исполнители», - считал он, и, как показал проведенный на заседании эксперимент, был совершенно прав.

По традиции заседание началось с приветственного слова члена правления “SPb CIO Club”, начальника управления информационных технологий и телекоммуникаций ОАО «Светлана», Сергея Горшенина. Сергей напомнил участникам заседания о предстоящем праздновании Юбилея, а также о ближайших крупных событиях в сфере ИТ. Затем с самопрезентациями выступили новые члены клуба: Роман Комаров, начальник управления ИТ ООО «Альстром Атомэнергомаш», и Юрий Резвов, руководитель ИТ-подразделения ГК «Автопремиум».

Традиционное заседание продолжил Руслан Шарипов. В своем докладе спикер обозначил основные принципы учения Деминга. Так слушатели смогли ознакомиться с 14 пунктами, которые помогают повысить производительность и прибыль, а также удовлетворить интересы потребителей, при этом снизив затраты. Кроме этого, Руслан рассказал об основных препятствиях, встречающихся на пути к достижению целей и способах их преодоления.

В завершении теоретической части участники заседания смогли проверить принципы учения Эдварда Деминга на практике. Под руководством Руслана Шарипова все присутствовавшие приняли участие в знаменитом эксперименте с «красными бусами».

Эксперимент представлял собой имитацию рабочего процесса на производстве. Из аудитории были приглашены шесть «рабочих», два «младших инспектора», один «старший инспектор» и один «регистратор». Рабочим предстояло извлекать из емкости бусины с помощью специальной лопатки. При этом бусины были двух видов: белые, символизирующие качественную продукцию, и красные – бракованную продукцию. Задача младших инспекторов состояла в контроле качества продукции, произведенной рабочими, а старший инспектор проверял правильность их подсчетов и сообщал данные регистратору. Члены клуба, принявшие участие в эксперименте, подошли к поставленной задаче со всей серьезностью, стараясь оптимизировать рабочий процесс таким образом, чтобы не допускать появления бракованной продукции.

Результаты подтвердили главный постулат учения Деминга: в 98% всех проблем на предприятии виноваты не конкретные работники, а система. Участники эксперимента не смогли избежать появления красных бусин и, как ни старались, количество ошибок не изменилось.

Подводя итоги проведенного эксперимента, участники деловой игры в очередной раз убедились в том, что с «системой» нельзя справиться. Руслан Шарипов отметил отличную работоспособность участников и выделил трех наиболее активных членов клуба. Ими стали руководитель направления развития информационных систем ЗАО «АЭМ-технологии» Инна Сенчугова, заместитель генерального директора по автоматизации компании «Тринити» Игорь Мялковский и начальник отдела корпоративных информационных систем ОАО «Невская Косметика» Андрей Петров.

О клубе:

Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона “SPb CIO Club” основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются около 400 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании Лаборатория Касперского, Microsoft, APC, Вымпелком, 1С, NVisionGroup, AT Consulting, Айти-1, Тринити, ИнТеР, My Hunter, Event House.


Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров SPb CIO Club — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...