22.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2172; сегодня: 2.

Ассоциации АП КИТ исполнилось 10 лет

Ассоциации АП КИТ исполнилось 10 лет

19 ноября 2011 г наиболее влиятельному объединению ИТ-индустрии - ассоциации АП КИТ исполнилось 10 лет. Накануне, 17 ноября прошло общее собрание этого отраслевого объединения, на котором ассоциация подвела итоги года и десятилетия, обсудила перспективы экономики и ИТ-бизнеса, стратегические направления развития ИТ-рынка, избрала новый состав Правления на следующий год.

В собрании приняли участие с гостевыми докладами и сообщениями Сергей Глазьев, экономист, ответственный секретарь комиссии Таможенного союза; Алексей Попов Директор Департамента ИТ и связи Правительства РФ; Игорь Милашевский, Директор департамента госполитики в области ИТ и координации информатизации Минкомсвязи РФ; Татьяна Константинова, глава благотворительного фонда "Живой". Собрание традиционно было насыщено докладами и обсуждениями.

Алексей Попов рассказал о проектах информатизации Правительства и деятельности государства, о региональной системе электронного межведомственного взаимодействия, заверил, что согласен с позицией ассоциации, переданной главе аппарата Правительства относительно облачных технологий, а также ответил на вопросы членов АП КИТ.

Игорь Милашевский поприветствовал Собрание от лица Минкомсвязи и порадовал ИТ-бизнес новостью о том, что в Правительстве согласована позиция о понижения порога для софтверных компаний, которые могут воспользоваться льготами по взносам - порог будет понижен с 50 работников в ИТ-компании до 25. Тем самым, по его словам, Правительство прислушалось к инициативам Комитета АП КИТ по разработке и экспорту ПО.

Члены АП КИТ регулярно оказывают благотворительную, попечительскую помощь. В развитие этой темы Правление решило пригласить на общее собрание представителя одного из таких фондов, которым можно доверять, работа с которыми проверена на практике. Татьяна Константинова рассказала о Благотворительном Фонде помощи взрослым "Живой". По ее словам, большинство фондов ориентированы на помощь детям, но у взрослых тоже бывают проблемы и им ничуть не проще найти деньги на лечение. Сайт этого фонда http://www.livefund.ru/

Основные итоги работы ассоциации в 2011 г. были представлены в отчетном докладе исполнительного директора Николая Комлева. Он рассказал о том, какие основные проблемы волновали ИТ-бизнес и как ассоциация помогала в решении этих проблем, отчитался о деятельности комитетов, рабочих групп, дирекции и ассоциации в целом. Комлев отметил стабильность работы ассоциации на протяжении 10 лет существования. Численность прямых членов достигла 100 (круглая цифра к юбилею в соответствие с духом времени), численность ассоциированных — порядка 800. В 2011 году в АП КИТ вошло еще одно объединение — ассоциация РАСПО, миссия которой заключается в содействии развитию и продвижению индустрии ПО, основанной на открытом коде и свободных лицензиях. Таким образом, под эгидой АП КИТ объединили свои усилия все основные софтверные ассоциации России.

Также он обратил внимание на некоторое улучшение взаимодействия с государством по теме аккредитации и получения льгот для софтверных компаний. Рассказал о появлении надежды с подвижкой в части взымания 1 процента с носителей.

10-летию ассоциации была посвящена панельная дискуссия: «Отраслевое объединение АП КИТ - задумка и воплощение», в которой приняли участие некоторые члены первого состава правления АП КИТ: Евгений Бутман, Георгий Генс, Юрий Дубовицкий, Михаил Краснов, Борис Нуралиев. А также один из тех, кто стоял у истоков ассоциации - ПенкоДинев, ныне глава IBM Украина.

Краснов отметил важность того, что АП КИТ с момента создания остается некарманной, не подконтрольной кому-либо, кроме ИТ-сообщества ассоциацией. Нуралиев отметил заметные успехи объединения в плане борьбы с пиратством и в сфере образования. Бутман пожелал руководству ассоциации (Правлению и Дирекции) большей ротации и обновления. Дубовицкий отметил, что этическое направление ассоциации хоть и правильное, но пока не затрагивает главного зла в стране, а именно борьбы с коррупцией.

Затем были объявлены номинанты награждения – «за вклад в формирование ИТ-рынка России и бессменное членство в АП КИТ на протяжении 10 лет».

После перерыва с докладом выступил Сергей Глазьев, экономист, ответственный секретарь комиссии Таможенного союза. Он рассказал о развитии Таможенного союза. Отметил, что в кризис большую устойчивость демонстрируют большие компании и большие рынки. Развитие Таможенного союза направлено на повышение устойчивости нашей экономики. Развитие союза, как структуры дает новые возможность и для ИТ-бизнеса. Здесь и заказы для автоматизации деятельности союза и госзаказы стран, членов союза. Во второй части доклада Глазьев поделился своим видением циклического развития мировой экономики, длинных волн, структурной перестройки. Рассказал об особенностях текущей волны. Гуманитарный характер (а не военный или промышленный как в предыдущих волнах) новых локомотивов выхода из кризиса. В частности, он указал на три таких лидера развития: здравоохранение, образование и науку. Внимательные слушатели тут же отметили расхождение этой теории и практики лидеров российского государства, декларирующих увеличение военного бюджета.

Заключительной стала панельная дискуссия: «Новые возможности ИТ-бизнеса в условиях волатильности рынка» вкоторой приняли участие Борис Бобровников, Валентин Макаров, Георгий Генс, Кирилл Корнильев, Шамиль Шакиров.

Наиболее тревожную картину перспективы развития экономики нарисовал Бобровников. Георгий Генс заявил, что чаще всего, когда говорят на рынке о крахе чего-то, это чего-то не случается. Исключение - лишь кризис с кадрами. Корнильев отметил, что мы уже имеем работы и в кризисе, и в период роста. Сейчас же впереди затянувшаяся неопределенность. "Но, я думаю, - сказал Кирилл: все будет не так плохо с нашей ИТ-индустрией даже в течение этого мутного времени". Валентин Макаров, глава Комитета по разработке и экспорту ПО представил очередное исследование по развитию рынка экспорта ПО и, как всегда, был настроен оптимистично. Дмитрий Москалев отметил, что он видит перспективы возврата к "бутиковому" бизнесу в плане отношений с клиентами.

Решением Общего собрания избран следующий состав Правления АП КИТ:

Алексей Ананьин (IBS)

Борис Бобровников (Крок)

Михаил Краснов (Верисел)

Кирилл Корнильев (IBM)

Валентин Макаров (РУССОФТ)

Дмитрий Москалев (Монт)

Борис Нуралиев (НП ППП)

Шамиль Шакиров (Ай-Теко)

Олег Гизатуллин (Открытые технологии)

В Ревизионную комиссию вошли:

Лановенко Валерий (Oracle)

Николай Прянишников (Microsoft в России и СНГ)

ТагирЯппаров (Ай-Ти)

Сегодня в ассоциации 100 прямых членов (включая я ассоциации РАСПО, НП ППП, РУССОФТ, НП МОООП «ЯРД», АРПП Отечественный софт).

По итогам собрания ассоциация наметила основные направления деятельности на следующий год:

1. Выстраивание контактов с новым составом Думы, Правительства и Администрации Президента (Позиционирование АП КИТ в органах власти как авторитетного эксперта)

2. Освоение новых инструментов, влияющих на бизнес-климат (Таможенный союз, ВТО, аккредитация при Минкомсвязи и др.)

3. Подготовка кадров (ВУЗы, школьная информатика; развитие Профстандартов; контроль за центрами независимой оценки квалификации и др.)

4. Развитие отношений внутри сообщества (Хартия, Комиссия по этике и др.)

Более полную информацию о мероприятии можно посмотреть на сайте АП КИТ - http://www.apkit.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=13865


Ньюсмейкер: Ассоциация АП КИТ — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...