20.03.2012 17:11
Новости.
Просмотров всего: 2528; сегодня: 1.

Белорусскому Учебному центру International Business Aliance исполняется 10 лет

Белорусскому Учебному центру International Business Aliance исполняется 10 лет

Одним из приоритетных направлений его деятельности стало обучение по программе Академий Cisco

6 мая 2012 года Учебный центр International Business Aliance (IBA) отметит свой 10-летний юбилей. За это время он превратился в лидера по подготовке и повышению квалификации белорусских ИТ-специалистов, и одним из приоритетных направлений его деятельности стало обучение по программе Академий Cisco.

Сотрудничество Учебного центра IBA с компанией Cisco началось в 2008 году, когда на его базе открылась Академия Cisco, ставшая третьей по счету в Республике Беларусь. Теперь в Академии Cisco при Учебном центре IBA осуществляется подготовка ИТ-специалистов по полному спектру академических курсов («Основы аппаратного и программного обеспечения ПК» (IT Essentials), CCNA , CCNA Security и CCNP ). Обучение проводят опытные, сертифицированные компанией Cisco инструкторы. Практические навыки студенты получают на реальном оборудовании Cisco.

В 2011 году IBA стал Центром поддержки Академий Cisco и Центром обучения инструкторов (сегодня в Беларуси только 6 Академий с таким статусом). Годом раньше Учебный центр IBA получил также статус Cisco Learning Partner Associate (партнер компании Cisco по обучению с компетенцией базового уровня). Таким образом, Учебный центр готовит высококвалифицированных ИТ-специалистов и инструкторов Академий Cisco, а также способствует устойчивому развитию и успешной деятельности курируемых им Академий Cisco. Кроме того, IBA - единственный в Беларуси авторизованный учебный центр Cisco с правом проведения обучения как по программе Академий Cisco, так и по авторизованным курсам Cisco.

Деятельность Учебного центра IBA способствует популяризации ИКТ-специальностей в Беларуси. В прошлом году на его базе была проведена первая в стране Олимпиада Cisco по программе ССNA. В ней приняли участие студенты белорусских Академий Cisco, продемонстрировавшие высокий уровень подготовки и практических навыков в области сетевых технологий.

«Сегодня в Беларуси в ИТ-индустрии работают более 11 500 специалистов. Ежегодно крупнейшие ИТ-компании нанимают на работу 30-40% новых сотрудников, при этом на рынке труда отмечается нехватка кадров в ИТ-отрасли. Учебный центр IBA вносит значительный вклад в устранение дефицита специалистов, обучая в соответствии с мировыми стандартами и международной сертификацией. IBA обладает авторизацией для преподавания полного портфеля курсов Академий Cisco – от IT Essentials до CCNP», – говорит волонтер проектов Академий Cisco в СНГ Ольга Хачатрян.

О программе Академий Cisco

Некоммерческая программа Академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Республику Беларусь и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. В Беларуси функционируют 120 Академий Cisco, где проходят обучение более 3 тысяч студентов и преподают 350 инструкторов. Таким образом, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

Об Учебном центре IBA

Учебный центр IBA занимает лидирующие позиции на рынке IT-обучения в Республике Беларусь, завоевал доверие и лояльность десятков белорусских и зарубежных компаний, осуществил сертификацию и обучение тысяч IT-специалистов из Беларуси, других стран СНГ и дальнего зарубежья.

Сегодня Учебный центр IBA обладает самым широким спектром авторизаций и является единственным в Беларуси официальным партнером по обучению компаний Novell, SAP, IBM и Apple. Наличие лицензии Министерства образования РБ на право осуществления образовательной деятельности означает соответствие Учебного центра IBA всем требованиям, предъявляемым к учреждениям системы образования, с правом выдавать соответствующие свидетельства.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...