14.05.2012 11:25
Новости.
Просмотров всего: 2797; сегодня: 3.

ФГУП ВЭИ чествует ветеранов Великой Отечественной войны

ФГУП ВЭИ чествует ветеранов Великой Отечественной войны

10 Мая 2012 года на территории ФГУП ВЭИ состоялся ежегодный торжественный митинг, посвященный 67-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вспомнить о самой триумфальной и трагической странице в истории нашего государства пришли ветераны ВОВ, труженики тыла, ряды которых неумолимо редеют с каждым годом, представители руководства института, сотрудники, молодые ученые и специалисты ФГУП ВЭИ. Участники митинга совершили памятное шествие и возложили цветы и венки к вечному огню. У памятника с именами сотрудников института, не вернувшихся с полей сражений, все собравшиеся почтили память героев минутой молчания.

Открыл митинг генеральный директор института Ю.А. Коваленко, поблагодарив ветеранов за самоотверженный героический трудовой и ратный подвиг в военные годы, их неоценимый вклад в дело Победы над фашизмом.

Юрий Алексеевич в своей речи отметил, что «в юном возрасте сотрудники института возложили на свои плечи огромную ответственность за судьбу Родины, полем битвы для тех, кто не ушел на передовую, явилось научное поприще в интересах обороны страны». В составе ФГУП ВЭИ в 1941 году было организовано особое конструкторское бюро (ОКБ), целью работы которого стала разработка и внедрение в производство новых образцов вооружения и военной техники. Конструкторское бюро создало систему защиты минных полей от грозовых разрядов, противодесантные заграждения, так же были разработаны осветительные устройства и оптико-электронная аппаратура, системы самонаведения и дистанционные силовые передачи для оснащения военных объектов и военной техники. Опытный завод изготавливал широкий спектр продукции военного назначения: от бутылок с зажигательной смесью и реактивных снарядов для "Катюш" до передвижных электростанций и приборов ночного видения.

Совет молодых ученых и специалистов, в лице Н.Н. Лукьяновой, также выразили свое глубочайшее уважение ветеранам и готовность продолжать начатую ими, трудовую и научную традиции.

Один из почетных участников митинга Ракитин Виктор Иванович, работник опытного завода, ветеран боевых действий, начавший и закончивший свою трудовую деятельность в ФГУП ВЭИ, вспоминал годы лихолетья войны и своего нелегкого жизненного пути, благодарил руководство, профком и совет ветеранов института за сохранение традиций чествования участников войны и тружеников тыла, за оказываемую поддержку.

Сколько бы лет ни прошло с окончания одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, великая дата, выжженная скорбью и радостью в сердцах каждого из нас, день торжества силы духа, сплоченности и веры, день Победы над фашизмом останется самым главным праздником нашего государства. Мы всегда будем помнить доблестный подвиг, совершенный нашими дедами во имя свободы Родины и жизни наших будущих детей!

Искренне желаем здоровья, мира, добра и счастья нашим ветеранам! И пусть светла будет память о тех, кто не вернулся с той войны!


Ньюсмейкер: ФГУП Всероссийский электротехнический институт — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...