02.10.2012 13:11
Новости.
Просмотров всего: 3128; сегодня: 1.

Сегодня мы чествуем Всемирную сеть: в России праздник - День Интернета

Сегодня мы чествуем Всемирную сеть: в России праздник - День Интернета

В 21 веке интернет стал неотъемлемой частью жизни практически каждого человека.

Сегодня благодаря интернет-технологиям мы можем, не выходя из дома, одеться во Франции, обуться в Италии, и получить множество интересной и полезной информации со всех частей света!

Если раньше приходилось писать длинные письма, ходить на почту, покупать конверты и марки, чтобы отправить весточку родным и близким, кто далеко от нас, и ждать ответ в течение нескольких недель и даже месяцев, то сегодня, один клик мышкой и Всемирная сеть Интернет вмиг донесёт сообщение до адресата.

Благодаря Интернет мы можем, с лёгкостью преодолевая языковые барьеры, общаться с людьми из других стран, находить новых друзей и единомышленников, а многим Интернет помог обрести и личное счастье. Раньше такая технология считалась утопией и фантастикой, которую могли описать только в книгах. На сегодняшний день каждый третий житель нашей планеты является продвинутым юзером и это только начало!

Создание Глобальной сети дало огромный толчок в развитии для всех сфер и направлений деятельности человека.

И кого же стоит благодарить за эту уникальную возможность? Американцев!

Зародилась идея не в столь далёком 1957 году.

Министерство обороны США, опасаясь войны, решило изобрести надёжную систему передачи информации. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США внесло своё предложение, и решили создать для этого компьютерную сеть, а поручили столь ответственное задание Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Университету Юты, Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре и Стэнфордскому исследовательскому центру. Компьютерной сети дали название - ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network).

Вскоре на пути у ARPANET возник серьёзный конкурент в лице Национального научного фонда США, который создал глобальную межуниверситетскую сеть NSFNet, в составе которой присутствовали более мелкие сети.

В 1989 году Европейский совет по ядерным исследованиям выдвинул идею Всемирной паутины, которую предложил учёный из Англии Тим Бернерс-Ли.

Время шло, Сеть активно развивалась и совершенствовалась. Всемирная паутина прочно заняла свои позиции и уверенными шагами становилась популярной.

Вскоре Глобальная Сеть стала главным импортёром всех данных и новостей, и в 1996 году практически полностью представляет собой такое понятие, как Интернет. Он стал неотъемлемой частью жизни не только всех развитых и развивающихся стран, но даже католическая церковь назвала Интернет кладезем человеческого знания, а Ватикан, в лице папы римского, Иоанна Павла II даровал Сети собственного покровителя, создателя первой в истории энциклопедии Etimologiae – Исидора Севильского.

Международный праздник День Интернета пытались ввести не один раз, в итоге было принято во всё мире отмечать это событие 4 апреля!

В России решили, что не только на международном уровне будут чествовать Глобальную Сеть! Компания «IT Infoart Stars» в 1998 году 30 сентября учредила Национальный День Интернета и организовала перепись населения, чтобы узнать, сколько людей в России уже начали активно пользоваться сетью. Активных юзеров на тот период в стране оказалось не много не мало, а целый миллион!


Ньюсмейкер: Инфотелл — 112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...