12.10.2012 14:54
Новости.
Просмотров всего: 6776; сегодня: 3.

Смоленскэнерго участвует в мероприятиях ко дню освобождения Смоленщины

Смоленскэнерго участвует в мероприятиях ко дню освобождения Смоленщины

На территории Смоленской области проходят мероприятия, посвященные празднованию очередной годовщины области освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы великой Отечественной войны.

В одном из таких мероприятий, состоявшемся у воинского захоронения «Клинок» в городе Смоленске, приняли участие сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго». Руководство филиала, представители совета по работе с молодежью, совета ветеранов совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями органов местной власти, студентами и школьниками возложили венки к могилам воинов, павших в боях за Смоленщину.

Сотрудники районов электрических сетей Смоленскэнерго ежегодно активно принимают участие в гражданско-патриотических и других социально ориентированных мероприятиях муниципалитетов. Предки многих из них защищали смоленскую землю с оружием в руках, поэтому в сердцах энергетиков живы воспоминания отцов и дедов о тяготах и лишениях войны.

За каждым районом электрических сетей области закреплены мемориалы, обелиски и места боевой славы. Торжественные митинги с участием энергетиков состоялись в городах воинской славы Ельня и Вязьма, а также Шумячской, Глинковском и Угранском районах.

В Демидовском районе состоялась церемония перезахоронения 20 воинов, без вести пропавших в кровопролитных боях. В ней приняли участие и энергетики Демидовского района электрических сетей.

На территории Темкинского района была высажена Аллея энергетиков имени Героя Советского Союза Г.В.Громова. Георгий Громов получил образование по специальности электромонтера, после чего работал в тресте «Энергострой», внеся свой вклад в развитие электросетевого коплекса страны. В годы войны он командовал звеном, эскадрильей, а в 1945 году возглавил истребительный авиационный полк, совершил 408 боевых вылетов, принял участие в 63 воздушных боях, в которых сумел уничтожить 17 самолетов противника. За проявленное мужество и отвагу Г.В.Громову 15 мая 1946 года присвоено звание Героя Советского Союза.

По ходатайству руководства Темкинского района муниципальной средней школе, в которой учился герой, присвоено его имя. В мае 2012 года по инициативе филиала ОАО «МРСК Центра» на стене школы появилась гранитная табличка с именем этого великого человека.

Энергетики помнят подвиги своих земляков, заботятся о ветеранах, воевавших в кровопролитных боях за страну, стараются передать память о них и гордость за соотечественников молодому поколению.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...