17.10.2012 13:35
Новости.
Просмотров всего: 4293; сегодня: 2.

Академии Cisco: инновационный подход к образованию в сфере ИКТ

Академии Cisco: инновационный подход к образованию в сфере ИКТ

Статья Дмитрия Разумовского, руководителя программы Сетевой академии Cisco в России

Непрерывный технический прогресс, развитие высоких технологий и их проникновение во все области человеческой деятельности побуждают образовательную общественность изменить представления не только о самом процессе обучения, но и о тех знаниях и навыках, которые необходимы сегодня каждому человеку для построения успешной карьеры, да и в повседневной жизни в целом.

Опыт, востребованный во всем мире

Развитие и модернизация ИТ-образования — такую глобальную задачу ставит перед собой Cisco. С момента своего возникновения компания всегда была ориентирована на новаторские разработки в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Именно Cisco создала сетевое оборудование, изменившее привычные представления об образе жизни, работы, учебы и развлечениях и позволившее, невзирая на расстояния, соединять людей в любой части света, организовывать видеотрансляции и реализовывать масштабные проекты.

Этот опыт помог компании запустить некоммерческую образовательную программу по подготовке специалистов международного уровня в области сетевых технологий. В октябре программа Сетевой академии Cisco отмечает свой 15-летний юбилей. За истекшие годы она приобрела всемирный размах и ныне действует более чем в 10 тысячах учебных заведений в 165 государствах, включая большинство стран СНГ. Это самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: одновременно в нем получает знания один миллион студентов.

В России компания Cisco работает с 1995 года. Среди ее клиентов — крупнейшие банки, сотовые операторы, промышленные, добывающие и страховые компании. Эти отрасли развиваются наиболее динамично и, значит, постоянно нуждаются в новых квалифицированных специалистах. Именно такие кадры готовят в академиях Cisco. Самих же слушателей привлекает возможность продвинуться по карьерной лестнице благодаря новым профессиональным компетенциям. Их высокий уровень подтверждает сертификат международного образца, востребованный работодателями во всем мире.

Отвечая потребностям

Соответствие не только международным стандартам, но и требованиям самого времени — отличительная особенность продуктов и технологий Cisco. ИКТ — та область знаний, которая заставляет специалистов регулярно обновлять свои базовые компетенции и, что еще важнее, практические навыки. В свою очередь, это побуждает образовательные учреждения изменить сам процесс обучения, сделав его более гибким, ориентированным на слушателя и его потребности.

В связи с этим компания Cisco разработала специальную образовательную модель. Программа Сетевой академии Cisco сочетает в себе традиционный процесс обучения под руководством преподавателя и дистанционное освоение материала с помощью новейших электронных технологий. Использование симуляторов и мультимедиа, работа с реальным оборудованием, постоянное обновление и актуализация делают образовательные курсы Cisco ориентированными не только на теорию, но и на практику.

Курсы академии Cisco могут быть встроены в качестве модуля в учебный процесс любого образовательного учреждения. Академии Cisco предлагают пять базовых учебных курсов с учетом уровня квалификации слушателя, и каждый из них — логическое продолжение предыдущего. Обучение в академиях Cisco востребовано не только среди работников ИКТ-отрасли, но и других специалистов, стремящихся приобрести новые знания в самых разных областях информационных и сетевых технологий.

В настоящее время слушателям академий Cisco доступны следующие учебные курсы:

«Основы ИТ: Программное и аппаратное обеспечение ПК» (IT Essentials)

Вводный курс по основам информационных технологий, дающий фундаментальные знания об устройстве и компонентах компьютера, о стационарных и мобильных платформах и операционных системах, работе с принтерами, сканерами и другими периферийными устройствами, а также начальные навыки работы с компьютерными сетями.

CCNA Discovery и CCNA Exploration

Базовые курсы подготовки сетевых специалистов в соответствии с международной сертификацией CCENT и CCNA. В ходе обучения слушатели знакомятся с общей теорией построения сетей и приобретают практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних сетей (SOHO) до более сложных корпоративных сред и теоретических моделей.

CCNA Security

Курс дает представление об основополагающих принципах информационной безопасности, необходимых для установки, диагностики и мониторинга сетевых устройств с целью поддержания целостности, конфиденциальности и доступности данных и оборудования. Курс предназначен для слушателей, прошедших обучение по курсу CCNA Discovery или CCNA Exploration и желающих углубить свои знания в области сетевой безопасности.

CCNP

Курс предполагает углубленное изучение принципов проектирования и администрирования сетей крупных предприятий и корпораций, а также освоение технологий маршрутизации и коммутации. Особый акцент делается на развитии практических навыков выявлений и устранения неисправностей сетей различного уровня. Курс рекомендован для студентов, прошедших обучение по курсу CCNA и желающих работать в качестве профессиональных проектировщиков и администраторов сетей крупных корпораций.

В российских масштабах

Сегодня в России при вузах, колледжах и школах действуют более 340 академий Cisco, где за 2011/2012 учебный год прошли обучение 7 736 человек. Всего же с 1999 года, т.е. с момента запуска программы в РФ, количество выпускников отечественных академий Cisco составило 25 099 человек. Как ожидается, в 2015 г. число академий возрастет до 650, а количество студентов — до 16 тысяч в год.

В новом, 2012/2013 учебном году получит продолжение проект «Южный ИТ-округ», в рамках которого в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах откроются еще 30 академий Cisco. Планируется, что им будет предоставлен не только постоянно обновляющийся образовательный контент, но и дорогостоящее оборудование. Сейчас на юге России уже действуют 35 академий Cisco, но здесь по-прежнему сохраняется острый дефицит высококвалифицированных ИТ-кадров. Проект «Южный ИТ-округ» позволит готовить таких специалистов, способствуя при этом сокращению безработицы среди местного населения. Знания и навыки, позволяющие полноценно жить и успешно работать в XXI веке, соответствие требованиям современного рынка труда — вот что отличает выпускников академий Cisco.

Практические решения

Инициативы Cisco по поддержке отечественного ИКТ-образования воплощаются в конкретных практических решениях. Для преподавателей и работников 100 школ по всей России организовано обучение по курсу «Основы ИТ: программное и аппаратное обеспечение ПК» (IT Essentials). В июне 2011 года стартовала программа обучения сетевым технологиям для системы среднего профессионального образования. В столице РФ проект реализуется совместно с Департаментом образования Москвы и столичным Колледжем предпринимательства № 11. На днях Правительство Москвы отметило эту деятельность Cisco почетным дипломом, а сотрудничество Cisco со столичным Колледжем предпринимательства №11 получило награду «Лучшая практика партнерства 2012».

В сфере высшего образования компания Cisco уже более 10 лет сотрудничает с ведущими техническими вузами России. В их числе — МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, МФТИ, СПбГУ ИТМО, Сибирский федеральный университет, Казанский федеральный университет, Томский политехнический университет и многие другие. Эта работа служит достижению главной цели — всемерно содействовать модернизации российского ИКТ-образования.

Расширяя границы сотрудничества

В своей деятельности Cisco взаимодействует не только с образовательными учреждениями, но и с общественными организациями и компаниями, работающими в различных областях. Так, в июне 2012 г. был подписан меморандум о сотрудничестве с акционерной финансовой корпорацией «Система». Согласно этой договоренности, в рамках всероссийского социально-ориентированного проекта «Лифт в будущее» Cisco на безвозмездной основе предоставит сетевое оборудование и доступ к своим образовательным программам для вновь открываемых академий. Кроме того, с целью поддержки талантливой российской молодежи вместе с АФК «Система» будут организованы олимпиады, форумы и летние школы .

Сегодня технологии, еще недавно казавшиеся вымыслом писателей-фантастов, не только прочно вошли в учебный процесс, но и стали гарантом его эффективности. Это в полной мере относится к проекту, реализованному совместно с центром обучения компании IBS Platformix — лабораторией SmartLevel. На ее базе открыта первая в России академия Cisco с возможностью дистанционного обучения в режиме телеприсутствия. Система Cisco TelePresence дает возможность организовывать высококачественную видеосвязь и обеспечивать живое общение между инструкторами и слушателями, которые проходят обучение дистанционно.

Общая цель — повышение качества ИКТ-образования в российских учебных заведениях — объединила усилия Cisco и одной из крупнейших в мире негосударственных образовательных организаций — ОРТ («Образовательные ресурсы и технологический тренинг»). Двустороннее соглашение о взаимопонимании, подписанное в апреле 2012 г., призвано расширить сотрудничество, которое началось с открытия академий Cisco на базе шести российских учебных заведений, действующих под патронатом ОРТ. В их число входят партнеры ОРТ по проекту «Преодолевая цифровое неравенство». Его цель — предоставление равного доступа к образованию различным группам населения, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. Совершенно новые горизонты профессионального развития им открывают информационные технологии, которые Cisco активно применяет при реализации своих учебных программ.

Равные права

Доступ к учебным материалам в электронной среде обучения, лекционные занятия в форме вебинаров, возможность выполнять лабораторные работы удаленно — благодаря всем этим новшествам обучение стало доступно и тем, кто по различным причинам не может прийти в класс, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории граждан впервые в России была открыта специализированная академия Cisco. Этот некоммерческий проект реализуется по инициативе компании Cisco при поддержке учебного центра Advanced Training, Академии Cisco IT-Train при Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) и сообщества «Тугеза». Высокая квалификация инструкторов академий Cisco и интерактивность учебных курсов открывают перед людьми с ограниченными возможностями здоровья новые перспективы профессионального и карьерного роста: организаторы будут публиковать резюме студентов и выпускников, а также привлекать работодателей к участию в проекте.

В том же ключе работает центр переподготовки и повышения квалификации для безработных граждан и социально незащищенных групп населения, функционирующий на базе московского Колледжа предпринимательства №11. Предоставить каждому возможности повысить свои знания в области ИКТ — такую важнейшую социальную задачу стремится решить Cisco.

Дорогу молодым

Одно из важнейших направлений работы компании — выявление и поддержка талантливой молодежи. С этой целью Cisco уже не первый год проводит в России разнообразные мероприятия. Более 500 участников собрала VI Открытая олимпиада по сетевым и информационным технологиям среди российских школьников, завершившаяся в мае 2012 года. Соревнование было организовано Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ), Префектурой Юго-Восточного административного округа Москвы и Учебным центром Cisco Systems. Вышедшие в финал 33 школьника должны были собрать компьютер, устранить неисправности операционной системы, настроить беспроводную сеть и организовать видеоконференцсвязь.

С 2005 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ проводится Всероссийская студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям, состоявшаяся этой весной в восьмой раз. В соответствии со сложившейся традицией, 30 финалистам предстояло выступить в роли инженеров, решающих практическую задачу из реальной жизни. Они должны были настроить сеть и в заданный срок обеспечить отличное качество конференц-связи. Все задания предусматривали работу с полноценным оборудованием Cisco.

Победители олимпиад — талантливейшие молодые люди, но и они при трудоустройстве не всегда получают те должности, какие могли бы. Понимая необходимость привлечения студентов к профессиональной карьере в области сетевых технологий, компания Cisco в 2011/2012 учебном году стала организатором «Дней ИТ-образования», состоявшихся в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и Казани.

Показать будущим выпускникам их карьерные возможности и требования, предъявляемые современным работодателем к ИКТ-специалистам, призван и «Фестиваль карьеры», прошедший в октябре 2012 года в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при участии компании Cisco и Технопарка «Сколково». Аналогичные мероприятия пройдут в 2012/2013 учебном году и в других крупных вузах Москвы.

Выпускники академий Cisco в цене

Количество выпускников российских академий Cisco постоянно растет, и они по-прежнему очень востребованы на отечественном рынке труда. Это, в частности, подтверждают результаты исследования, проведенного около года назад по заказу компании Cisco агентством PRUFFI. Опрос охватил Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург и ряд других городов России. 67 процентов опрошенных HR-менеджеров крупных специализированных компаний, ИТ-руководителей и топ-менеджеров подтвердили: наличие сертификата Ciscо дает значительные преимущества при трудоустройстве ИКТ-специалистов, влияет на их карьерный рост и зарплату. В исследовании приняли участие и выпускники академий Cisco. Выяснилось, что 89 процентов из них получили дополнительное преимущество при трудоустройстве, 63 процента - продвинулись по службе, 31 процент смог получить более высокую зарплату.

Таким образом, сегодня компания Cisco по праву считается лидером не только в том, что касается разработки новых технологических решений и развития инфокоммуникационных технологий, но и в подготовке ИКТ-специалистов мирового класса. Программа Сетевой академии Cisco — уникальный пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями, доказавшего свою эффективность во всем мире.

На аналогичные темы:

• Видеотехнологии стали важнейшим катализатором трансформации учебного процесса в школах и вузах всего мира - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/082212b.html

• Видео помогает повысить эффективность учебного процесса даже в условиях сокращающихся бюджетов - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/071412c.html

• Виртуализация в вузах - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/072512b.html

• BYOD меняет традиционный подход к обучению – http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/090712c.html

• BYOD и вузы – понятия совместимые – http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/091812d.html

• Ускорят ли новые предложения Apple и Cisco переход к системе электронного обучения? - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/053112d.html

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...