18.12.2012 08:09
Новости.
Просмотров всего: 5239; сегодня: 3.

Подарки к Новому году и Рождеству. Банковские акции и спецпредложения

Подарки к Новому году и Рождеству. Банковские акции и спецпредложения

В декабре каждого года традиционно происходит всплеск интереса к банковским продуктам. Новогодние праздники стимулируют спрос, поэтому горожане активно покупают подарки, иногда под эти цели берутся кредиты. Денежные бонусы в конце года от работодателя – премии, 13-ая зарплата и пр. - также способствуют росту интереса к депозитам. Кроме того и сами банки инициируют предновогодний спрос, предлагая своим клиентам оригинальные подарки: монеты из серебра или золота, пластиковые подарочные карточки, повышенные проценты по вкладам… О том, как банковский рынок подготовился к январским праздникам, эксперты рассказали на круглом столе, который состоялся в Агентстве Бизнес Новостей при поддержке «ТТ Финанс».

В МТС Банке (ранее АКБ «МБРР») считают, что спрос на продукты банков, работающих в ритейле, объективно увеличивается. «На предновогодний период приходится основной объем выдач кредитных продуктов – говорит управляющий Северо-Западным филиалом МТС Банка Дмитрий Григорович. – В свою очередь, в период получения годовых премий и бонусов, также значительно растёт и объем вложений в срочные депозиты. До 10 января МТС Банк проводит акцию «Деньги возвращаются с кредитной картой МТС Деньги!». Участниками акции становятся держатели кредитных карт «МТС Деньги». Карта бесплатно оформляется в любом офисе МТС Банка или салоне МТС. По условиям акции, при оплате товаров или услуг с помощью карты «МТС Деньги» на общую сумму более 5 000 рублей за счет кредитных средств, клиенту возвращается до 10% от суммы затрат, которые затем зачисляются на счет карты.

Тем, кто предпочитает не только тратить, но и копить, МТС Банк предлагает сезонный вклад «Снежный поцелуй» с повышенной доходностью до 11% годовых. По информации банка, кроме высокой процентной ставки, у «Снежного поцелуя» есть еще целый ряд преимуществ. Это возможность пополнения, льготные условия расторжения, гибкие сроки вклада.

Порадует «новогодних клиентов» и крупнейший банк страны – Сбербанк. Перед Новым годом он запустил акцию «Копи и трать», по ней можно получать за первые два месяца в 1,5 раза больше процентов по Сберегательному сертификату в виде бонусов «Спасибо от Сбербанка». Эти бонусы нужно тратить в магазинах-партнерах. Приобрести сертификат можно до 31 января, его стоимость начинается от 50 тысяч рублей, сроком действия сертификата - от 500 дней. Так как вклады в Сбербанке традиционно ассоциируются с повышенной надежностью, то этот продукт пользуется стабильным спросом.

Не меньший интерес вызывает традиционная специализация Сбербанка – продажа монет из драгметаллов. Примечательно, что банк открыл в Петербурге в своих отделениях две специализированные точки продаж оригинальных подарков. В них можно приобрести памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов, сберегательные сертификаты, лотерейные билеты, а также открыть в подарок вклад на своё или другое имя. Любой из выбранных презентов, по желанию клиента, оформляется в подарочную упаковку. «Спрос на монеты перед Новым годом увеличивается, мы их начали продавать еще в октябре», - отмечает Татьяна Любенко, ведущий специалист управления обслуживания и продаж сети ВСП Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России». Татьяна Любенко рассказала, что перед Новым годом активно раскупают монеты, посвященные новому Лунному календарю, то есть году Змеи. «Есть «Змея на удачу», «Змея на успех», «Змея на счастье» или «сказочная Змея». Для новорожденных хороший подарок – это монетка с детёнышем змеи с соской и погремушкой», - перечисляет Татьяна Любенко. - Тот, кто предпочитает традиционные новогодние символы, может выбрать монеты с елками, шишечками или звездами». Есть в продаже у Сбербанка и подарочные монеты, не связанные с определенным праздником: с изображениями Георгия Победоносца, с талисманом олимпийских игр в Сочи – леопардом или просто золотой червонец.

Также Татьяна Любенко, отметила, что монеты из драгметаллов – это не только необычный подарок, но и выгодное вложение, поскольку цена на золото постоянно растет. «Инвестиционные монеты начинают окупаться примерно через 1-1,5 года».

Как выясняется, петербургские банки вполне могут составить конкуренцию федеральным. Как рассказала Мария Ерастова, заместитель начальника управления розничных продаж банка SIAB, в преддверии Нового года Банк подготовил несколько интересных продуктов. Выделить нужно два: подарочную карту и скидочную карту Cash Back Online.

Подарочная карта, стоимость которой равна номиналу, - это очень удобный подарок, особенно когда вручить презент приходится внезапно. Чтобы адресовать подарок кому-то лично, можно вписать поздравление в открытке, которая служит упаковкой подарочной карты, для этого специально оставлено место. Карта не привязана к счету и неименная, поэтому ей сразу можно пользоваться: в магазинах, банкоматах, платить за покупки в Интернете. Номиналы карт – от 1 000 до 10 000 рублей, они имеют годовой срок действия.

Второй продукт SIAB - карта Cash Back Online. Пожалуй, эта карта наиболее выгодна любителям шопинга - на нее возвращается до 10% от стоимости покупки. Ставка 10% действует в продовольственных магазинах и гипермаркетах весь декабрь, в остальное время - 5%, 4% работает, при оплате услуг СТО и АЗС. Обратно 3% клиент получает, если тратит деньги на развлечения: рестораны и фитнесс. Примечательно, что данная скидка суммируется со всеми акциями торговых точек, то есть выгода получается большей. Такие скидки действуют до Нового года, в 2013 году максимальное вознаграждение снижается до 5%.

Дополнительно держателю карты предоставляются следующие бесплатные сервисы: sms информирование, интернет банкинг, информирование по е-mail, страхование выезжающих за границу. Стоимость обслуживания карты - 990 рублей и 1990 рублей в год, в зависимости от программы, но первые три месяца держателю она обходится бесплатно.

Картина банковских предложений была бы неполной без упоминания об акциях ВТБ24.Елена Эллер, управляющий директор управления продаж филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге, отметила, что основной фокус новогодних предложений направлен на корпоративных клиентов, Всего банк обслуживает в Петербурге около 6,5 тысяч предприятий.

Среди интересных продуктов ВТБ24 Елена Эллер отмечает «Зарплатный кредит» - ставка от 15%, сумма кредита - до 3 млн. рублей, принятие решения на сумму до 500 тыс. рублей за полчаса.

В рамках проекта «Банк на работе» на предприятие выезжают специалисты ВТБ24, они помогают подготовить и заполнить документы. В таком случае, клиент может получить желаемую услугу, посетив офис всего один раз.

Кроме того, для «зарплатных» клиентов существует подарочная карта с возможностью кредитного лимита до 300 тысяч рублей, бесплатным обслуживанием в течение всего срока действия кредитного договора и «беспроцентным периодом до 50 дней.

Популярна кредитная программа «Второе дыхание», она помогает рефинансировать текущие обязательства перед другим банком, когда процентная ставка высока.

Наконец, Елена Эллер отметила и предновогоднюю акцию ВТБ24 для всех физических лиц, которая проходит до 31 декабря. В ее рамках выдается кредит до 6 месяцев, с суммой до 100 тыс рублей, всего под 14% годовых.

Эксперты в заключение отметили, что горожанину именно перед Новым годом наиболее выгодно начать пользоваться новыми банковскими услугами. Обычные финансовые продукты в это время предлагаются по тарифам, которые более привлекательны, чем обычно. К тому же некоторые банки предлагают невероятно выгодные условия (к сожалению, ограниченные по времени), пытаясь в конце года увеличить клиентскую базу. Поэтому выбирать депозит, кредит, или пластиковую карту лучше всего в уходящем 2012 году.


Ньюсмейкер: TT Finance — 425 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...