28.03.2013 18:06
Новости.
Просмотров всего: 17630; сегодня: 1.

1 апреля фирма «Монеты и Медали» открывает предаукционную выставку к юбилейным торгам

1 апреля фирма «Монеты и Медали» открывает предаукционную выставку к юбилейным торгам

Нумизматическая фирма «Монеты и Медали» в апреле празднует 20-летие профессиональной деятельности. Юбилей приурочен к 80-му аукциону «Коллекционные русские монеты и медали», который состоится 13 апреля 2012 года. Торги будут проходить впервые за всю аукционную деятельность фирмы в гостинице Ритц Карлтон в Москве. Предаукционная выставка будет проводиться с 1 по 12 апреля в офисе фирмы на Страстном бульваре. В аукционной коллекции представлено 527 лотов. Экспозиция интересна и разнообразна: старинные русские монеты, настольные медали, жетоны, банкноты, акции, облигации и книги по нумизматике.

Топ-лот аукционной экспозиции – золотые 25 рублей 1876 года. Очень редкая монета была отчеканена в количестве 100 экземпляров «с Высочайшего повеления» на Санкт-Петербургском монетном дворе в январе 1876 года. Заказчиком и получателем монет был Великий Князь Владимир Александрович, третий сын Императора Александра II и Императрицы Марии Александровны, брат Императора Александра III. Великий Князь совмещал многие должности в русской армии, при Дворе, в Правительстве России, в научных и художественных заведениях. 14 февраля 1876 года он был назначен президентом Императорской Академии художеств, а 30 сентября у него родился второй сын Великий Князь Кирилл Владимирович. Монета имела «сувенирное» назначение и предназначалась для подарков. Экспертная оценка лота: 4 – 5 млн. рублей.

Среди топ-лотов стоит отметить очень редкие 10 рублей 1836 года, чеканенные в память 10-летия коронования Императора Николая I и Императрицы Александры Федоровны. Эта золотая монета - очень редкий новодел. Аукционный эстимейт лота: 3 – 4 млн. рублей.

Большой коллекционный интерес представляют золотые 37 рублей 50 копеек - 100 франков 1902 года. На гурте пятиконечная звездочка. По исторической справке, эти монеты не являлись монетами, отчеканенными для денежного обращения, а были отобраны для высших сановников в количестве 225 пробных экземпляров. В общей сложности 200 штук было представлено Его Величеству для личных подарков по особым случаям. Оставшиеся 25 пробных экземпляров были переданы Великому Князю Георгию Михайловичу. Эксперты-нумизматы оценивают лот в 3 – 4 млн. рублей.

В советском разделе нумизматики стоит отметить пробный 1 рубль 1967 года - Пятьдесят лет Советской Власти. Особенность монеты в том, что штемпели лицевой и оборотной стороны оригинального неутвержденного рисунка.

Пробные монеты юбилейной серии «Пятьдесят лет Советской Власти» крайне редки. Данный экземпляр рубля из этой серии, с оригинальным сочетанием аверса и реверса — публикуется и предлагается к аукционной продаже впервые. Эстимейт лота: 1,5 – 1,8 млн. рублей.

В аукционной экспозиции заинтересуют очень редкий серебряный 1 рубль 1714 года с эстимейтом 2 – 2,5 млн. рублей и золотые 5 рублей 1832 года - в память начала чеканки монет из золота Колывано-Воскресенских приисков, с аукционной оценкой 3 – 3,5 млн. рублей.

Ознакомиться с коллекцией в режиме on-line и приобрести прекрасно иллюстрированный каталог с подробными описаниями каждого предмета можно на сайте фирмы www.numismat.ru.

Адрес выставки:

Нумизматическая фирма «МОНЕТЫ и МЕДАЛИ»

Москва, Страстной бульвар, 4/3, стр.3, офис 45

Ст. м. «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская»

Время работы выставки:

с 1 апреля по 12 апреля 2013 года

понедельник – пятница с 11.00 до 20.00,

суббота, воскресенье - выходной.

Вход свободный.

Аукцион состоится по адресу:

Москва, ул. Тверская, д. 3, Гостиница «The Ritz-Carlton, Moscow»

13 апреля 2013 года.


1 апреля фирма «Монеты и Медали» открывает предаукционную выставку к юбилейным торгам

1 апреля фирма «Монеты и Медали» открывает предаукционную выставку к юбилейным торгам

1 апреля фирма «Монеты и Медали» открывает предаукционную выставку к юбилейным торгам


Ньюсмейкер: Фирма Монеты и Медали — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...