27.05.2013 10:43
Новости.
Просмотров всего: 3001; сегодня: 1.

Купальный сезон на рынке недвижимости – рейтинг новостроек рядом с пляжами

Купальный сезон на рынке недвижимости – рейтинг новостроек рядом с пляжами

Наступило лето и москвичи, жители Подмосковья ищут места, где можно было бы отдохнуть на выходных, желательно – у воды. Компания Est-a-Tet проанализировала новостройки, расположенные рядом с активно осваиваемыми водными территориями, и составила собственный рейтинг мест, где сегодня можно купить новое жилье рядом с водой и где есть максимальный набор развлекательной инфраструктуры.

«Около 5% новостроек в Московском регионе расположено рядом с крупными водоемами, но только 1% расположен рядом с водной инфраструктурой – пляжами, яхт-клубами, ресторанами на воде, - комментирует Руководитель Аналитического Центра Est-a-Tet Денис Бобков, - дело в том, что основная часть водного пространства в Москве и области остается неосвоенной».

На территории Москвы находится две реки – Москва-река, которая протекает с запада через центр к юго-востоку столицы, и ее левый приток Яуза, больше 300 ручьев, 7 каналов, 34 пруда, а также Химкинское водохранилище и Нагатинский затон. При этом в Москве около 20 оборудованных пляжей, правда, не все они официально пригодны для купания, в ближайшем Подмосковье расположено еще около 20 пляжей.

В рейтинге участвуют районы, которые отвечают следующим условиям: наличие водного ресурса, наличие инфраструктуры, которая позволяет использовать этот ресурс (пляжи, рестораны, яхт-клубы и т.д.), а также активное жилищное строительство.

1 место в рейтинге занимает Головинский район, расположенный вдоль Химкинского водохранилища. Между метро Водный стадион и Речной вокзал расположено сразу несколько оборудованных площадок для купания, рестораны на воде с шезлонгами, песочные пляжи и даже яхт-клубы, в которых можно держать свою яхту и доплыть до Европы. Путь от Головинского района до Средиземного моря займет в среднем около 2 недель.

В районе сегодня находится в продаже 9 новостроек – 4 из них жилые проекты (ЖК «Кронштадский», ЖК «Головино», ЖК «Петровский парк» и дом на ул. Полины Осипенко) , 5 – проекты с апартаментами (МФК «Водный», Petrovsky Apart House, МФК «Флотилия», ЖК «Studio8 Loft» и ЖК «LoftPark»). Цены на квартиры – от 7 до 62 млн. рублей, в среднем 200 000 рублей за кв.м., апартаменты – от 2,5 до 9 млн. рублей, в среднем по 150 000 рублей за кв.м.

Инфраструкта – Beach Club (пляж, ресторан), Королевский причал (пляж, ресторан), ресторан «Водный», яхт-клуб «Город яхт», яхт-клуб «Столица яхт», яхт-клуб «Марина клаб».

2 место в рейтинге занимают районы Щукино и Строгино, расположенные друг напротив друга на берегах Москва-реки. Здесь река разливается в Строгинскую пойму, здесь расположен знаменитый Серебряный бор. Количество обустроенных площадок в этом месте – около 10-15, включая пляжи, рестораны, яхт-клубы, набережные и другую инфраструктуру.

Новостроек здесь всего 4, они принадлежат к сегменту бизнес-класса и находятся в очень высокой стадии готовности – ЖК «Альбатрос», ЖК «Янтарный город», ЖК «Подсолнухи» продают последние объемы квартир, а ЖК «Алые паруса» компании Донстрой вывел вторую очередь строительства (около 500 квартир). Средние цены на квадратный метр в этом районе – около 240 000 рублей, при этом цены в Алых парусах колеблются от 213 до 307 тыс. рублей за кв.м., а в других комплексах составляют около 175 тыс. рублей за кв.м.

Инфраструктура – Super Beach (пляж, ресторан, виндсерфинг), пляж Монтеросо (пляж, ресторан, спортивный отдых), яхт-клуб и причал в ЖК «Алые паруса», школа аквабайка, пляжи Серебряного бора, пляж Бора-Бора.

3 место в рейтинге занимает район Мякинино и город Красногорск, расположенные напротив через Москва-реку, которая здесь разливается в Павшинскую пойму, образует Живописную бухту с широкими возможностями для водной инфраструктуры. Сегодня здесь уже расположено несколько частных ресторанов и пляжей, количество которых будет расти по мере освоения этой территории.

С этой стороны реки, в Москве, сегодня строится «Парк Рублево» - элитный малоэтажный комплекс. Напротив, в Красногорске, продается 13 новостроек, квартиры в которых можно купить от 2,5 до 25 млн., средние цены – порядка 90 000 рублей за кв.м. Красногорск считается одним из самых дорогих и благоустроенных городов Подмосковья из-за близости к Москве, хорошей инфраструктуры и благоприятных экологических характеристик. На продажу здесь выставлено 2500 квартир, причем серьезная часть новостроек находится на высокой стадии строительства. Крупнейшими проектами города являются ЖК «Спасский мост» и ЖК «Арт».

Инфраструктура района – ресторан Shore House (пляж, бассейн, яхт-клуб, ресторан), Зона отдыха Рублево, яхт-клуб Крокус Сити.

4 место в рейтинге занимает город Химки, расположенный на берегах Химкинского водохранилища и канала им.Москвы. Надо отметить, что основная развитая инфраструктура этого направления находится выше по течению в районе Дмитровского шоссе – здесь расположено около 10 яхт-клубов, а также пляжи, рестораны, спортивная инфраструктура. Однако и в Химках есть своя водная инфраструктура, которая в ближайшее время будет активно развиваться.

Химки сегодня – самый застраиваемый город Подмосковья, здесь представлены крупные московские застройщики и предлагается к продаже около 3500 квартир по цене около 88 000 за кв.м. Два проекта расположены непосредственно на берегу – ЖК «Васко да Гама» и ЖК «Правый берег». Есть полностью готовые дома – например, «Химки Сквер», есть дома бизнес-класса – Химки Юбилейный, например, в котором можно купить двухуровневые квартиры и пентхаус.

Инфраструктура – 3 пляжа и 2 яхт-клуба. Есть возможность для организации дополнительной инфраструктуры.

5 место в рейтинге осталось пустым. Москва располагает водными ресурсами и в центре города, где расположено множество ресторанов на берегу, однако как таковой пляжной инфраструктуры здесь нет. Отдельные самостийные пляжи расположены в районе Воробьевых гор, однако они не располагают соответствующей инфраструктурой. Пляжи расположены в районе Северное Тушино, где сегодня строится проект Life-Сходненская, однако достаточной водной инфраструктуры там пока нет. Огромным потенциалом для строительства водной инфраструктуры располагает Нагатинский затон, где сегодня расположена промзона ЗИЛ и строящееся микрорайоны, некоторые из них полностью готовы – например, ЖК «Скай Форт», однако реконструкция этого района еще впереди, и пока неизвестно, какие именно объекты там появятся. Водная инфраструктура в виде яхт-клуба и ресторанов запланирована и рядом с Москва-сити, однако там совершенно точно не будет пляжей.

«Тема пляжей в составе населенных пунктов, конечно, в наших климатических условиях актуальна только в теплое время года, - констатирует Руководитель Аналитического Центра Est-a-Tet Денис Бобков, - но при этом близость к водным ресурсам и водной инфраструктуре повышает стоимость квадратного метра и в нашей широте. Если говорить про Москву и ближайшее Подмосковье, такое соседство может поднять цены на квартиры до 20%».


Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...