24.10.2013 09:53
Новости.
Просмотров всего: 6841; сегодня: 2.

Российские цирковые артисты - лучшие на XV Международном фестивале циркового искусства в г. Латине

Российские цирковые артисты - лучшие на XV Международном фестивале циркового искусства в г. Латине

Артисты ФКП «Росгосцирк» представили два захватывающих шоу в рамках юбилейного XV Международного фестиваля циркового искусства в городе Латине, Италия. Акробатический ансамбль под руководством Андрея Ковгара завоевал Серебро, а группа Игоря Стынки стала Бронзовым призером.

Фестиваль International Circus Festival – City of Latina прошел 17-21 октября. Это один из самых престижных фестивалей в мире, в этом году в нем приняли участие артисты из Венгрии, Испании, Италии, Китая, Кубы, России, США, Тайваня, Украины, Франции и Чехии.

«В последнее время Правительство, Министерство культуры России уделяет повышенное внимание вопросам продвижения цирковой отрасли страны на качественно новый уровень. «Росгосцирк» реализует программу реформирования, нацеленную на обновление и модернизацию цирковой отрасли России. Но залогом сохранения традиций и преумножения успехов остается сочетание опыта известных артистов и амбиций талантливой молодежи. Эту связь поколений нам в полной мере удалось продемонстрировать здесь, на фестивале в Латине», – заявила Фарзана Халилова, Генеральный директор ФКП «Росгосцирк».

«Росгосцирк» традиционно активно участвует в Фестивале в Латине, российских артистов здесь хорошо знают и любят. В этом году сотрудничество было расширено, и «Росгосцирк» принял участие в работе жюри Фестиваля.

«Впервые за время проведения фестивалей в Италии мы удостоились чести представлять российский цирк не только на арене, но и в судейском ложе. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в этом – знак признания наших заслуг в развитии мирового циркового искусства», – подчеркнула Фарзана Халилова.

Справка

Акробатический ансамбль под руководством Андрея Ковгара – заслуженная команда российской цирковой арены, образованная в 2000 году в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре. Их номер «Золотые купола» – шоу акробатов на подкидных досках – отражает колорит, красоту и подлинный характер русского народа. Ансамбль является обладателем множества престижных наград, включая Золотую медаль Международного фестиваля циркового искусства в Китае, Золотую медаль Международного фестиваля «Цирк завтрашнего дня» в Париже и Специальный приз Президента Франции, «Серебряного клоуна» Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло, а также Национальную премию «Циркъ».

Группа Игоря Стынки буквально ворвалась на российскую цирковую арену в 2013 году с новым номером «Русская палка», в котором исполняется по-настоящему уникальный трюк – два тройных сальто в темпе, этот номер до сих пор не исполнялся ни одной труппой акробатов нигде в мире.

Федеральное казенное предприятие «Российская государственная цирковая компания» (ФКП «Росгосцирк») – Государственная организация, в ведении которой с 1992 года находятся все цирки России (кроме двух в Москве, одного в Санкт-Петербурге и одного Казани). Организация является правопреемником «Союзгосцирка».

Всего в подчинении Росгосцирка находится более 70 предприятий, в том числе 38 стационарных цирков, 12 передвижных цирков-шапито и зооцирков; в компании работает более 8000 человек, занятых в 702 цирковых номерах. Цирковые артисты используют более 2000 животных 140 видов в 207 номерах.

Компания курирует развитие цирковой отрасли в стране, а также осуществляет внутрироссийскую и международную гастрольную деятельность, поддерживая авторитет и популярность российской культуры во всем мире.


Ньюсмейкер: Росгосцирк — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...