31.10.2013 11:44
Новости.
Просмотров всего: 6557; сегодня: 2.

Москва – Женева: новые перспективы сотрудничества в области здравоохранения

Москва – Женева: новые перспективы сотрудничества в области здравоохранения

Конференция по вопросам развития сотрудничества между Москвой и Женевой завершила свою работу 30 октября. Организатором мероприятия выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) в связи с празднованием в 2014 году 200-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией.

В конференции принимает участие официальная делегация правительства российской столицы во главе с министром, руководителем Департамента культурного наследия Александром Кибовским. В составе делегации — заместитель руководителя ДВМС Владимир Лебедев, представители Департамента здравоохранения города Москвы, известные специалисты ведущих московских клиник и научно-исследовательских медицинских учреждений.

Открыл конференцию Александр Кибовский. «У мегаполиса есть заинтересованность в инновационных методах развития в разных областях. Темой нашей сегодняшней встречи является здравоохранение, и в составе нашей делегации много профильных специалистов. Нам бы хотелось, чтобы между специалистами Москвы и Женевы завязались прямые двусторонние контакты», — сказал руководитель Департамента.

«В следующем году мы отметим несколько важных юбилеев. Это и 200 лет установления дипломатических отношений между нашими странами, и годовщина знаменитого перехода войск Суворова через Альпы. Нам бы хотелось, чтобы эти события стали стимулом для наших будущих партнерских отношений», — отметил А. Кибовский.

Затем с приветственным словом выступил генеральный консул Российской Федерации в Женеве Юрий Глухов. «Отношения между регионами — это важный компонент российско-швейцарских отношений, учитывая, что регионы в Швейцарии являются самостоятельными субъектами внешних связей», — сказал он. Ю. Глухов отметил, что в Женеве и Лозанне проживает и работает большое количество российских соотечественников, которые заинтересованы в реализации двусторонних проектов.

Со швейцарской стороны с приветствием выступил Президент Торговой Палаты Швейцария – Россия, депутат Женевского Парламента, директор Женевского пресс-клуба Ги Метан. Он отметил, что «200-летие установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией открывает новые перспективы в сотрудничестве между Москвой и Женевой».

Уполномоченный по вопросам экономического развития Женевы Винсент Сибилия представил московским участникам свой город как привилегированное направление для российских инвестиций в Европе. «Чувствуйте себя в Женеве как дома!» — сказал он, приглашая участников конференции к сотрудничеству.

На инновациях в области здравоохранения акцентировали внимание участников конференции специалисты ведущих московских клиник и научно-исследовательских медицинских учреждений. Генеральный директор компании «Роскардиоинвест» Александр Самков представил новый, не имеющий аналогов на мировом рынке искусственный трехстворчатый клапан сердца. Он подробно рассказал о преимуществах российских разработок по сравнению с американской аналогичной продукцией. По его мнению, Россия сегодня в этой сфере опережает США на 15 лет.

О создании инновационных диагностических тест-систем нового поколения для своевременного доклинического выявления и лечения различных заболеваний рассказал профессор Александр Полетаев из Медицинского исследовательского центра «Иммункулус» — обладатель Гран-при Конкурса русских инноваций 2007 года.

Ведущий менеджер отдела международных проектов Андрей Гордин поделился опытом организации современного производства медицинской техники реанимации и интенсивной терапии на примере работы в Швейцарии дочерней компании «Триальптек». Исполнительный директор «Биофармкластер «Северный» Олег Корзинов рассказал о наработках своего предприятия в фармакологии.

С презентацией «Персонализированная медицина — инновационный инструмент развития здравоохранения» выступила Мария Журавлева — главный клинический фармаколог Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель отдела маркетинга 12 клиник «Женолье» Марина Вербицкая рассказала московским представителям о работе клинического комплекса.

Программа конференции в Женеве стала продолжением тем круглого стола, который накануне прошел в Базеле. О преимуществах использования швейцарских компаний в российско-швейцарских экономических отношениях рассказал адвокат «Фрориеп И Реггли» Дмитрий Пенцов. Он познакомил участников конференции с особенностями бизнеса, порядке регистрации компаний, налоговым режимом, другими юридическими аспектами экономической деятельности в Швейцарии.

По завершении выступлений состоялся обмен мнениям между участниками конференции.


Москва – Женева: новые перспективы сотрудничества в области здравоохранения


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...