12.12.2013 12:27
Новости.
Просмотров всего: 4913; сегодня: 1.

Брать ипотеку сейчас или переждать - советы экспертов

Брать ипотеку сейчас или переждать - советы экспертов

Многие мечтают о новой квартире, но денег на покупку не хватает. Специалисты портала ГдеЭтотДом.РУ опросили экспертов рынка недвижимости, чтобы узнать текущие цены и прогноз на следующий год. Очень важно выбрать правильное время, чтобы покупка квартиры была выгодной, однако следует учитывать не только цены на недвижимость, но и условия ипотечного кредитования.

На сегодняшний день цены на рынке новостроек в целом стабильны. На динамику цен влияет рост стадии строительной готовности объектов. По словам Константина Шибецкого, директора ипотечного отделения ГК «МИЦ», изменения за год (по сравнению с ноябрем 2012 г.) составили +9% в сегменте эконом-класса и +3,5% в сегменте комфорт-класса. При этом в течение года в данных сегментах наблюдалось как снижение, так и рост средней цены предложения, обусловленные выходом новых крупных проектов, а также новых объемов в уже реализующихся.

Что касается стоимости недвижимости на вторичном рынке, то по данным АН Doki, средняя стоимость «однушек» в Москве составляет 6,5 млн. рублей, «двушек» – 8-8,5 млн. рублей, «трешек» - 10,5 млн. рублей».

Татьяна Шарова, руководитель службы проектного консалтинга и аналитики компании Welhome, отмечает, что «уходящий 2013 год прошел для рынка городской недвижимости весьма позитивно и динамично. Выход проектов во всех сегментах продолжился. Особенно активно в течение 2013 года развивался рынок апартаментов».

По данным Welhome, по итогам 2013 года средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке элитных квартир установилась на уровне $20880, на рынке элитных апартаментов – $19100.Так, рост средней стоимости 1 кв. м элитных квартир по итогам года составил порядка 4,5%. Что касается элитных апартаментов, то средняя стоимость 1 кв. м увеличилась на 17%, благодаря выходу новых уникальных проектов.

Прогнозы столичных риэлторов

«В том случае, если текущее положение дел в экономике страны и на рынке недвижимости московского региона сохранится, то в 2014 году цены на жилую недвижимость в пределах МКАД будут расти в рамках инфляции, - утверждает Сергей Шевченко, генеральный директор АН Doki. - В первую очередь это относится к домам новых серий и к квартирам современной планировки с относительно большой площадью кухни. Что касается квартир в старых панельных, особенно пятиэтажных домах, то здесь возможно будет небольшое снижение цен. Также стоит ожидать снижения цен на квартиры в новостройках Новой Москвы и ближнем Подмосковье. Здесь наблюдается затоваривание рынка».

«Если в 2014 году не произойдет существенной перестройки экономической ситуации в стране, цены на первичном рынке продолжат умеренный рост в пределах инфляции за счет повышения стадии строительной готовности, что фактически повторяет сценарий развития рынка в 2013 году, - считает Софья Лебедева, генеральный директор «Миэль-Новостройки». - Возможен локальный прирост в районах, где ожидается улучшение транспортной ситуации (в первую очередь, планы по строительству метро) или на конкретные проекты с улучшенными характеристиками».

По мнению Шибецкого, предпосылок для существенного снижения ставок на сегодняшний день нет. Поэтому тем, у кого вопрос приобретения жилья стоит достаточно остро, откладывать и ждать кардинальных изменений по условиям ипотечного кредитования не стоит. По итогам 2013 г. средняя ставка по ипотечному кредиту не превысит 13%.

«Основной объем объектов, приобретаемых в ипотеку, – это квартиры наименьших площадей, представленных в жилых комплексах, - отмечает Наталья Картавцева, заместитель генерального директора по продажам ОАО «Опин». - Для проектов эконом-класса – это студии, одно- и двухкомнатные квартиры. В проектах более высокого класса ипотека привлекается в основном для улучшения жилищных условий: смены районов на более престижные, расширение площадей и т.п.».

Стоит ли брать ипотеку сейчас?

Если назрела необходимость решать жилищный вопрос, например, молодая семья хочет съехать от родителей, то, по мнению Евгении Таубкиной, генерального директора кредитного брокера «Нбик», стоит взять ипотечный кредит сейчас и воспользоваться новогодними акциями банков. «Если вас пугает возможная безработица и финансовые трудности, то, в крайнем случае, можно продать квартиру из-под залога и погасить кредит досрочно. При возникновении сложностей с погашением кредита очень важно не допускать просрочек, лучше обратиться в банк-кредитор и попросить о реструктуризации кредита», - говорит эксперт.

«В декабре самое время брать ипотеку, - поддерживает Сергей Шевченко, - до конца года есть шанс успеть воспользоваться интересными акциями, которые традиционно запускают банки и застройщики в преддверии праздников. До 31 декабря можно взять кредит под ставку 10% при наличии 50% собственных средств. В течение года банки смягчали требования к заемщикам, до 20 декабря имеет смысл подать заявку на кредит – и успеть получить одобрение».

«Конкуренция между банками под Новый год существенно усилилась, этим определенно нужно воспользоваться. Дошло даже до того, что один из банков запустил следующий маркетинговый ход: он предлагает заемщикам, которые уже получили положительное решение в другом банке, прийти с этим решением на руках к ним в период до 27 декабря и при условии выхода на сделку до 31 декабря. В этом случае, клиент сможет получить кредит со ставкой на 0,5% ниже стандартной, то есть по ставке от 11,75% до 12,5% (при взносе от 20% и сроке до 20 лет). Таким образом, банк освобождает себя от необходимости проверять заемщика и экономит на операционных расходах», - рассказывает Евгения Таубкина.

Эксперты сходятся во мнении, что именно сейчас хорошее время воспользоваться ипотечным кредитом и приобрести жилье. Но не стоит забывать, что получение ипотеки - достаточно длительная процедура. Помимо получения положительного решения в банке, необходимо согласовать приобретаемую недвижимость. Поэтому если вы хотите воспользоваться новогодними акциями банков, то оперативно собирайте необходимые документы для одобрения кредита и поскорее определяйтесь с недвижимостью.

Евгения Таубкина, руководитель проекта Гдеэтотдом.


Ньюсмейкер: ГдеЭтотДом.РУ — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...