16.12.2013 11:42
Новости.
Просмотров всего: 8924; сегодня: 1.

Новогодние сюрпризы от московских мастеров и ремесленников

Новогодние сюрпризы от московских мастеров и ремесленников

По традиции в канун новогодних праздников с 18 по 22 декабря в павильоне № 7 ЦВК «Экспоцентр» пройдёт XV юбилейная выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2013».

Особый интерес для посетителей представляет объединённая Московская экспозиция индивидуальных мастеров и ремесленников, организованная при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, насчитывающая около 150 экспонентов на площади 1000 кв.м.

Здесь можно не только полюбоваться уникальными творениями мастеров, но и приобрести изделия необычайной красоты из фарфора, керамики, кружева и бисера. Эксклюзивные работы из войлока, льна и гобелена порадуют любителей натуральных материалов. Мастерами широко представлены современные направления творчества: декупаж, фьюзинг, гильоширование. Несомненно, удивят посетителей креативные авторские украшения из многообразных материалов, вязаные изделия и пэчворк. В наши дни особое внимание отдано возрождению и внедрению в современное направление искусства древних видов промыслов таких, как народный костюм, народная игрушка и лозоплетение. Привлекут своё внимание уникальные предметы для украшения интерьера из камня, дерева, бронзы и кованые изделия.

В Московской экспозиции будут представлены Дома детского творчества, благотворительные фонды, московские училища, колледжи декоративно - прикладного искусства и ювелирного дела, ведущие подготовку кадров для московских ремесленных организаций. Это даёт возможность уже в раннем возрасте приобщить подрастающее поколение к народному искусств и продолжить обучение мастерству, совершенствуя его.

В экспозиционной зоне города Москвы в рамках выставки пройдут тематические конкурсы на лучший сувенир следующих номинациям: «Дорогая моя столица» и «Московский Сокольничий», победители которого, будут награждены ценными призами, а участники отмечены почётными дипломами и медалями.

На интерактивной площадке для детей будут организованы занимательные мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, кукол, росписи по дереву и многому другому. Подготовлена анимационная детская программа с многочисленными конкурсами и лотереей, которая создаст атмосферу наступающего праздника.

Выставка по традиции сопровождается насыщенной деловой программой, включающей семинары, круглые столы и совещания, на которых освещаются вопросы государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, развитие малого и среднего бизнеса в индустрии традиционных промыслов и ремесел, создание системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов. Работает комиссия искусствоведов с консультациями по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.

Гости выставки смогут увидеть яркую самобытную культурную программу, в которой примут участие профессиональные артисты и творческие коллективы: музыканты, певцы, танцоры, модельеры-художники, дизайнеры.

Выставка «Ладья» — удивительный мир, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров, неповторимыми и уникальными работами, где приветствуется талант, царят креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство.

Режим работы выставки:

18 декабря – с 12 до 19.00 час.

19-21 декабря – с 10.00 до 19.00 час.

22 декабря – с 10.00 до 16.00 час.

Торжественное открытие выставки состоится 18 декабря 2013 г. в 15.00 час., пав. №7, зал 5, сценическая площадка.

Адрес проведения Выставки: ЦВК «Экспоцентр», павильон №7 (залы 1-6, на двух этажах), г. Москва, Краснопресненская наб., 14, ст. метро «Выставочная»


Новогодние сюрпризы от московских мастеров и ремесленников


Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...