05.02.2014 15:24
Новости.
Просмотров всего: 4372; сегодня: 1.

Здесь мой причал

Здесь  мой причал

Неповторимы летние вечера на Волге: в сгущающихся сумерках мигают огоньками баржи, издалека доносится манящая симфония переклички судов. Все это с самого детства запало в душу полковнику внутренней службы Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте Сергею Анатольевичу Дементьеву.

Не ошибусь, если скажу, что любой мальчишка, выросший на волжских берегах, в те времена мечтал стать речником. И юношеская мечта, так или иначе, сбылась. С водным отделом заместитель начальника Линейного управления не расставался четверть века.

Все началось со службы в местном УВД в мае 1984 года. На выбор профессии в немалой степени повлияло то обстоятельство, что в родне были сотрудники правоохранительных органов. А в октябре 1986 года новый поворот в судьбе: перевод в линейный отдел транспортной милиции. Почему именно туда? Причина, скорее всего - в особой романтике службы на «линии».

Пройдя долгий путь от рядового до заместителя начальника, Сергей Анатольевич не утерял главного: широкой как Волга, русской натуры.

-В водном отделе я начинал с помощника дежурного,- рассказывает он.- До того, как получил назначение начальником уголовного розыска, служил оперуполномоченным. Заметим, что одним из основных направлений работы Каспийского УВД на транспорте являлась борьба с браконьерством. Здесь конечно, требовался опыт и специальные знания. Именно поэтому С. А. Дементьев после окончания Астраханской школы милиции, получил еще диплом Волгоградского юридического института.

«В те годы,­ - продолжает он, ­- браконьеры промышляли в основном осетриной. Сейчас осетров в наших местах не найдешь из-за того, что все поголовье истребляется еще в низовьях Волги». По словам заместителя начальника, криминальный промысел данный факт не остановил - браконьеры тут же переключились на вылов рыб частиковых пород.

Но кроме борьбы с несанкционированным выловом, сотрудникам водного отдела приходилось заниматься расследованием уголовных преступлений. Сергей Анатольевич вспоминает один случай: на борту прибывшего в Волгоград туристического лайнера был обнаружен труп. Выяснилось, что вместе с погибшим в одной каюте находились еще двое. В результате возникшего конфликта жертве были нанесены раны, не совместимые с жизнью. Чтобы замести следы, преступники спрятали тело под кроватью, а сами, вместе с потоком туристов сошли на берег. Правда, вместо того, чтобы знакомиться с достопримечательностями города, они помчались в аэропорт, надеясь скрыться из Волгограда самым ближайшим рейсом. Но благодаря оперативности сотрудников линейной милиции, были задержаны.

Стоит отметить, что пару десятилетий назад работу правоохранительных органов на водном транспорте значительно осложняла расбросанность объектов патрулирования- на Центральной набережной находилось множество дебаркадеров и причалов. После строительства речного вокзала отслеживать криминальную обстановку стало легче. Но традиционная «головная боль» для полицейских это - пьяные на речных судах. Задача сотрудников ЛОеП в речпорту Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте не пропустить на борт ни одного такого нарушителя общественного порядка. И решается она вполне успешно на протяжение уже многих лет.

А после службы в водном отделе, с июля 2011 года, С. А. Дементьев был назначен начальником тыла, потом, в апреле 2012 года - заместителем начальника Линейного управления по общим вопросам.

В этом году Сергей Анатольевич отметил юбилей – свое пятидесятилетие. Нелегкой службе в транспортной полиции, (когда часто приходилось забывать о выходных и праздниках) отдано без малого тридцать лет. «Но, если бы все начать сначала, - признается он - я снова бы выбрал тот же самый путь».


Ньюсмейкер: Управление на транспорте МВД России по Приволжскому Федеральному округу — 111 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...