10.02.2014 09:08
Новости.
Просмотров всего: 4186; сегодня: 2.

Специалисты Смоленскэнерго исполнили 3,5 тысячи договоров техприсоединений

Специалисты Смоленскэнерго исполнили 3,5 тысячи договоров техприсоединений

Прошедший год выдался непростым для смоленского филиала ОАО «МРСК Центра». Весь год производственную деятельность сотрудников компании сопровождали тяжелые погодные условия: снегопады и сильные морозы – в январе и феврале, переходы через нулевую температуру в течение дня - весной, грозы и обильные дожди - летом, сильный ветер - осенью.

При этом наряду с возрастающим каждый год количеством договоров техприсоединения объектов физических лиц, сотрудники Смоленскэнерго выполняли свои обязательства в рамках программы подготовки к празднованию 1150-летия города Смоленска. И следует отметить, что энергетики справились со своими задачами.

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» закончили 2013 год с достойными результатами по технологическому подключению объектов потребителей к своим сетям. Об этом говорят цифры: общий объем по техприсоединению в прошедшем году по сравнению с предыдущим ожидаемо вырос, что наглядно демонстрирует поступательное развитие экономики региона. В 2013 году филиал исполнил обязательства по 3470 договорам об осуществлении технологического присоединения. Этот показатель на 18% больше, чем в 2012 году, и на 62% выше, чем 2011 году.

«Технологическое присоединение объектов заявителей было и остается приоритетной задачей филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго». В настоящее время в области мощными темпами развивается индивидуальное жилищное строительство, региональная власть делает все возможное для прихода новых инвесторов, и мы, в свою очередь, стараемся сокращать сроки подключения вновь вводимых объектов», - отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала Николай Киреенко.

Неуклонно растущий в последние годы спрос на электроэнергию побуждает к масштабному техприсоединению к сетям. В ушедшем году наиболее активное технологическое присоединение велось в сфере индивидуального жилищного строительства и малого бизнеса. Однако львиная доля технологического присоединения пришлась все-таки на так называемые «юбилейные объекты».

В сентябре 2013 года город-герой Смоленск отметил 1150-летие со дня своего основания. Для подготовки к юбилею в соответствии с Указом Президента Российской Федерации была разработана долгосрочная целевая программа «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска на 2010-2013 годы». В ее реализации энергетики МРСК Центра взяли на себя обязательство подключить к сетям Смоленскэнерго 18 крупных городских социальных учреждений, которые были построены или реконструированы к праздничной дате. Учитывая особую значимость предстоящего события, проект по техприсоединению был включен МРСК Центра в число приоритетных.

Специалисты филиала, помимо повседневной кропотливой работы по технологическому присоединению физических лиц, взяли на себя обязательства по подключению в срок важнейших для Смоленщины юбилейных объектов. Столь масштабных проектов в области не было уже давно.

В соответствии с программой подготовки к юбилею города филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» выполнил целый ряд строительно-монтажных мероприятий. В исторической части Смоленска была построена новая подстанция РП-7, позволившая повысить надежность электроснабжения Смоленского государственного университета, зданий администраций города и области.

Кроме того, важным для жителей Смоленска является подключение к электросетям сетям городского физкультурно-оздоровительного комплекса, Государственного архива Смоленской области на 1,5 млн единиц хранения, травматологического центра, онкодиспансера.

В ходе реализации всего объема программы «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска на 2010-2013 годы» энергетикам МРСК Центра приходилось прилагать большие усилия для решения вопросов по выделению земли для объектов электросетевого комплекса и согласованию их расположения со всеми вовлеченными в процесс сторонами. При этом стоит отметить, что все эти вопросы были решены без влияния на сроки выполнения работ, и никак не отразились на выполнении заявок для физических лиц.

К новому учебному году было завершено техприсоединение одного из самых крупных социально важных региональных объектов - Академии физической культуры и спорта, а также городской прогимназии для одаренных детей, которая обеспечит раннее выявление талантливых детей,.

Для надежности функционирования транспортной системы Смоленска в сентябре специалисты филиала обеспечили электроснабжение тяговой подстанции муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия Смоленска. Благодаря работе энергетиков в юго-восточном районе города была запущена новая троллейбусная линия. Все работы проводились в центре города, в стесненных условиях жилищной застройки и разветвленной сети городских инженерных коммуникаций. Несмотря на это, все работы были выполнены строго в срок. Обеспечение энергоснабжением тяговой подстанции позволит наладить транспортно-троллейбусное сообщение в одном из самых густо заселённых районов города.

В работах по присоединению юбилейных объектов был задействован практически весь технический персонал Смоленскэнерго, привлечены подрядные и строительные организации. Напряженная и планомерная работа привела к отличному результату – все объекты были сданы энергетиками в срок.

Не стоит забывать, что деятельность по технологическому присоединению направлена не только на подключение к электросети новых потребителей, но и на инвестиционное, социально значимое культурно-историческое развитие территорий. Поэтому кроме техприсоединения объектов, построенных к юбилею города, постоянная работа велась энергетиками и в иных сферах. При этом мощность присоединения установок физических лиц возросла в 1,5 раза по сравнению в 2012 годом, а выручка от услуг составила более 145 млн рублей. В тот же период к электросетям Смоленскэнерго было подключено около 700 юридических лиц – крупных предприятий, социальных объектов и т.д. Среди важнейших социальных объектов - приход церкви в честь Тихвинской иконы Божией матери (мощность 15 кВт), флигель Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова (мощность 30 кВт) и другие.

В наступившем году филиал также будет стремиться к своевременному выполнению заявок потребителей и юридических лиц, к 100% выполнению своих планов и модернизации производства.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...