07.04.2014 13:37
Новости.
Просмотров всего: 4793; сегодня: 2.

Юбилей МАРП: 25 лет свершений в деловой и общественной жизни Сибирского региона

Юбилей МАРП: 25 лет свершений в деловой и общественной жизни Сибирского региона

9 апреля 2014 года в Новосибирском Экспоцентре состоится торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий (МАРП), которая является ассоциативным членом Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

На торжество приглашены: Полномочный Представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, исполнительный вице – президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, и. о. Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Иван Мороз, председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, герой России, заслуженный мастер спорта СССР Александр Карелин, председатель Исполнительного Комитета Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское Соглашение» Владимир Иванков, руководители министерств и ведомств, более 150 представителей государственной власти, делового сообщества и общественных организаций Новосибирской области и Сибирских регионов.

Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий (МАРП) была создана в 1989 году и объединяет в настоящее время более 450 руководителей предприятий, предпринимателей и организаций Сибири и Дальнего Востока.

Рождение Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий 25 лет назад стало ответом на вызовы нового времени, новой эпохи бурных преобразований, требующих от делового сообщества неординарных подходов, конструктивного общения. МАРП, объединив бизнес самой разной направленности, позволила в непростых условиях реформ поверить в себя, настроить деловое сообщество на эффективное развитие.

МАРП представляет интересы более 30 региональных объединений – машиностроителей, электротехнических, оборонных и авиационных предприятий, строителей, девелоперов и инвесторов, агропромышленного и лесного комплекса, страховщиков, оценщиков, аудиторов, рекламистов, банкиров, туристических и транспортных организаций, разработчиков и производителей научно-технической продукции, представителей малого и среднего бизнеса, врачей, журналистов, ректоров ВУЗов и предпринимателей.

МАРП постоянно находится на острие проблем бизнеса Сибирского региона, является своеобразной переговорной площадкой, объединяющей власть, бизнес и общество. Ассоциация реализует более 60 экономических и социальных программ поддержки и развития промышленности, отраслевой науки, сельского хозяйства и предпринимательства, внешнеэкономических связей, создания научно – производственных, инжиниринговых центров, формирования государственных и муниципальных заказов, принимает участие в реализации более чем 100 проектов совместно с органами власти и деловыми кругами Сибири.

Ежегодно при участии МАРП готовится 30 проектов нормативных актов в сфере экономики регионального и федерального уровня. Члены МАРП входят в состав более 40 областных и муниципальных экспертных, экономических, научно-технических, консультативных Советов и конкурсных Комиссий при органах власти и управления, в областной и городской трехсторонних комиссиях по социальному партнерству.

МАРП приняла активное участие в разработке Стратегического плана устойчивого развития Новосибирска и Стратегии развития Новосибирской области до 2025 года, большинства целевых экономических программ по многим вопросам территориального зонирования города и области, формирования промышленных зон, создания промышленно-логистических парков. Ведётся целенаправленная работа по развитию малого предпринимательства, консолидация усилий, направленных на формирование системы социального партнерства в регионе. Важнейший ее результат — сохранение научно-технического, производственного, кадрового потенциала Сибири.

В рамках МАРП только за последние 5 лет подготовлено более 5 тысяч специалистов инженерных профессий и рабочих кадров остродефицитных профессий по заказам предприятий региона, оказана конкретная помощь и поддержка более чем 4 тысячам предприятий и их руководителям в решении различных деловых вопросов и предпринимательских проблем.

Школу Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий прошли многие предприниматели Сибири, научившись не только зарабатывать прибыль.

Много сделано для поднятия престижа человека труда, повышения социальной ответственности бизнеса и введения в деловой оборот принципов добросовестной конкуренции.

Кроме того, в МАРП проводится большая краеведческая работа, издано более 60 книг об истории многих базовых предприятий региона, «История промышленности Новосибирска» в 5-ти томах, «История Новосибирска - Новониколаевска» в 2-х томах, сборник «Созидатели» в 2-х томах о судьбах сибиряков, героев войны и труда, уникальное издание «Историческая энциклопедия Сибири» в 3-х томах, 7 видеофильмов об истории города Новосибирска и области.

Ассоциация помогла многим предпринимателям, многих поддержала, но главное, она даёт возможность видеть перспективу, возможность продвижения вперёд. Тот факт, что Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий сохранила себя на протяжении столь длительного времени - свидетельство её востребованности и необходимости. И это реальная оценка пройденного пути и свершений.


Ньюсмейкер: Новосибирская ТПП — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...