23.04.2014 16:17
Новости.
Просмотров всего: 2927; сегодня: 2.

В Якутске пройдет международный праздник цирка

В Якутске пройдет международный праздник цирка

С 17 по 21 июня 2014 года в Якутске пройдет IV Международный фестиваль циркового искусства «Мамонтенок». В столицу Якутии приглашены гости из Германии, Франции, Италии, Канады, Финляндии, Китая, Монголии, Вьетнама, Казахстана, Киргизии всего более чем из 10 стран, а также из разных городов России.

Цирковые коллективы уже давно представляют нам не просто спектакли, а удивительной красоты шоу. Фестиваль «Мамонтенок» с этой точки зрения является площадкой, где рождаются и демонстрируется новые необыкновенные творческие формы. В этом году фестиваль соберет молодых артистов с ошеломляющими номерами, от которых захватывает дух даже у искушенных зрителей.

В качестве членов жюри и почетных гостей фестиваль посетят выдающиеся российские и зарубежные импресарио и видные деятели циркового искусства: директор Союза цирковых деятелей России О.Е. Хлонь, Президент международного циркового фестиваля в г.Латина (Италия) Фабио Монтико, Генеральный директор Госкомпании «Росгосцирк» В.Ч. Гаглоев, советник Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Т.Н. Запашная, главный редактор журнала "Circus Verlag» («Планета циркус») (Германия) Дирк Куик, художественный руководитель Казахского государственного цирка Д.К. Досбатыров.

Фестиваль принимает на своей арене, оснащенной по последнему слову техники, Государственный «Бриллиантовый цирк» Якутии. На время фестиваля Цирк станет международной культурной площадкой.

«В этом году период проведения фестиваля совпадает с якутским новым годом, – говорит генеральный директор «Бриллиантового цирка» и один из учредителей фестиваля Сергей Расторгуев. – Поэтому мы составили увлекательную программу, интересную и ценителям циркового искусства, и просто любителям путешествий. У зрителей будет возможность посмотреть цирковые конкурсы и выступления. А также принять участие в специально подготовленных мероприятиях, которые позволят зрителям из разных стран встретить новый год по-якутски и познакомиться с культурой народов Якутии».

Международный фестиваль циркового искусства «Мамонтенок» призван раскрывать молодые таланты, стимулировать на поиски новых форм в творчестве, обеспечивать пропаганду традиционных культурных ценностей. Победители награждаются ценными призами и дипломами, денежными премиями.

Справка:

* В 1999 году был проведен первый республиканский фестиваль циркового искусства «Мамонтенок». В 2004 году фестиваль приобрел статус международного и получил название Международного молодёжный фестиваль циркового искусства «Мамонтенок».

За все время в фестивале приняли участие более 2,5 тысяч человек. Многие из участников сейчас работают в труппах крупнейших цирков мира.


В Якутске пройдет международный праздник цирка


Ньюсмейкер: Бриллиантовый цирк — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...