29.05.2014 09:53
Новости.
Просмотров всего: 3737; сегодня: 1.

Сотрудники Смоленскэнерго приняли участие в акции ОАО «Российские сети» «Сохраним энергию леса»

Сотрудники Смоленскэнерго приняли участие в акции ОАО «Российские сети» «Сохраним энергию леса»

В 2014 году в регионах деятельности ОАО «МРСК Центра» уже в четвертый раз стартовала широкомасштабная Всероссийская социально-экологическая акция «Сохраним энергию леса», в рамках которой происходит озеленение парков, скверов и иных значимых для местных жителей мест ежегодной высадки зеленых насаждений.

В прошлом году сотрудниками Смоленскэнерго было высажено 1150 саженцев деревьев различных пород, что символизировало юбилей города-героя Смоленска (региональный центр в 2013 году отпраздновал свое 1150-летие). В этом году традицию было решено продолжить, и на Смоленщине появилось 1151 новое дерево, посаженное руками энергетиков филиала. Так в Монастырщине появились аллеи из 50 елей и 40 сосен, в Рудне – из 10 берез и пяти лип, на ул. Ленина в с. Ершичи высажено 30 лип, а на ул. Гагарина в г. Сафоново – 25 берез.

В этом году также отмечается 10 лет с момента создания ОАО «МРСК Центра». В честь этого события энергетики высадили новые аллеи к юбилею компании и установили соответствующие таблички. Например, перед Рославльским РЭС теперь можно увидеть аллею каштанов, около Сычевского РЭС – 20 елей, а в Кардымово – 15 берез и 10 елей.

Многие РЭС озеленили территории своих баз – так на аллее энергетиков Духовщинского РЭС уже растут сосны, территорию, прилежащую к базе Хиславичского РЭС обрамляют 70 елей, а у РЭС в Холм-Жирках появились 40 сосен.

Посадки в некоторых районах проходили в канун 9 мая и были приурочены к Дню Победы. Места для акции выбирали соответствующие: в Гагаринском РЭС высадка саженцев прошла около обелиска героям-партизанам в парке им. Федора Солнцева, сотрудники Демидовского и Темкинского РЭС провели акции на Полях Памяти своих районов, на которых появились аллеи из елей и сосен.

Не забывают энергетики о скверах и небольших парках, которые были озеленены ими ранее. Так в Краснинском РЭС прошла коллективная высадка 80 деревьев, в том числе 30 на Аллее энергетиков, взамен не прижившихся.

Одно из самых значимых мероприятий в рамках акции ОАО «Российские сети» «Сохраним энергию леса» прошло в деревне Каспля Смоленского района. Смоленские энергетики не первый год приводят в порядок местное братское захоронение. Сотрудники филиала постоянно совместно с администрацией возлагают цветы и участвуют в торжественных митингах на мемориале, приуроченных к годовщине освобождения Смоленщины и Победе в Великой Отечественной войне. В этом году специалисты Смоленского РЭС филиала с помощью высадки 40 елей укрепили склон горы, на котором находится захоронение. В будущем энергетики планируют сделать резную лестницу для подъема на холм со стороны дороги для удобства местных жителей. Красоту местного пейзажа и вид на озеро, которые открываются с холма, тяжело передать словами! Кстати, высаженная на склоне аллея была приурочена 10-летию ОАО «МРСК Центра», о чем свидетельствует соответствующая табличка у вершины горы.

Акция «Сохраним энергию леса», стартовавшая еще в 2011 году получила положительный отклик общественности и уже несколько лет в ней принимают участие не только руководители филиала, представители совета ветеранов и совета по работе с молодежью Смоленскэнерго, но и сотрудники всех районов электрических сетей с семьями и даже друзьями.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...