08.07.2014 00:14
Новости.
Просмотров всего: 6267; сегодня: 1.

РСМ готов провести Всемирный фестиваль молодежи после "Студенческой весны стран ШОС"

РСМ готов провести Всемирный фестиваль молодежи после

6 июля руководители Российского союза молодежи (РСМ) и правительства Забайкальского края подвели итоги первого международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества», который проходил в течение шести дней в Чите.

Перед церемониейзакрытия совместную пресс-конференцию журналистам дали глава РСМ Павел Красноруцкий и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

На конференции Павел Красноруцкийвпервые озвучил идею о том, что РСМ готов в 2017 годупровести Всемирный форум молодежи и студентов.

– Мы хотим провести фестиваль, подобный тому, что состоялся в Москве в 1957 и 1985 годах. В Чите была своего рода репетиция. Мы впервые замахнулись на такой масштаб и всем вместе нам удалось сделать праздник. Однако можете быть уверены, что на этом мы не закончим. «Студенческая весна» уже стала не просто фестивалем, а целой программой, комплексом мероприятий. Решение о проведении Всемирного фестиваля молодежи и студентов уже принято. Он пройдет в 2017 году в России по поручению президента РФ Владимира Путина. Место проведения фестиваля пока обсуждается.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский признался, что фестиваль удался, и главное, что молодежь поверила в свои силы.

– Теперь важно, чтобы после этого праздника не возник вакуум. И мы будем создавать площадки для молодежных мероприятий в разных регионах края, – сказал Константин Ильковский.

По словам организаторов, фестиваль «Студенческая весна стран ШОС» активизировал в Забайкалье общественное движение, которое сейчас развивает РСМ. Константин Ильковский сообщил, что полностью поддерживает открытие регионального отделения РСМ в Забайкальском крае, отметив его большое значение для молодежи.

Стало известно, что второй фестиваль стран ШОС будет проведен в следующем году. Директор фестиваля Анастасия Махнакова вместе субернатором Забайкальского края пообещали особо активным волонтерам стажировки в Москве.

Константин Ильковский отметил, что фестиваль имеет стратегически важное значение. Прежде всего, это укрепление сотрудничества в области экономики и культуры между странами, особенно с Китаем и странами ШОС. «Я хочу подчеркнуть, что ближайшие годы объявлены годами молодежной дружбы и обмена России и Китая, и в рамках этих годов у нас намерен целый ряд таких серьёзных мероприятий, как фестиваль «Студенческая весна стран ШОС». Сейчас идёт активное сотрудничество среди молодёжи России и Китая, а это стратегическая задача»,– сказал участникам форума Константин Ильковский.

Павел Красноруцкий объявил, что следующий фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет во Владивостоке.


РСМ готов провести Всемирный фестиваль молодежи после "Студенческой весны стран ШОС"


Ньюсмейкер: Российский Союз Молодежи — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...