18.07.2014 14:51
Новости.
Просмотров всего: 5271; сегодня: 2.

Виват, Арзамас!

Виват, Арзамас!

В субботу, 12 июля, Арзамас отметил 436-й день рождения. Традиционно во время официальной части праздника на Соборной площади за большой вклад в развитие города, района и области были отмечены лучшие горожане.

Генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев был награжден знаком «За любовь к родному городу». В ответном слове Олег Вениаминович поблагодарил руководство Арзамаса и коллег-депутатов за высокую оценку его деятельности. Также на торжественной церемонии группа приборостроителей удостоилась наград от правительства и Законодательного собрания Нижегородской области.

Жителей и гостей города приветствовали и поздравили с праздником мэр Арзамаса Михаил Бузин, глава администрации города Николай Живов, зам. министра внутреннего развития региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Громкими аплодисментами арзамасцы встречали глав городов-побратимов Зарайска, Алупки, Великого Устюга, Попова (Болгария), Воложина (Белоруссия), Нового Афона (Абхазия) и других.

Важным событием торжественной части мероприятия стало подписание трехстороннего договора об установлении шефских связей администрации города Арзамаса и ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» с 744-м центром связи Черноморского флота (командир – капитан I ранга Э.Шайнер). В рамках этих партнерских отношений арзамасцы будут оказывать личному составу воинской части города-героя Севастополя моральную поддержку в выполнении воинского долга, организовывать встречи со знаменитыми людьми Арзамаса, концерты. А самые достойные и подготовленные призывники нашего города по ходатайству перед Генеральным штабом ВС РФ могут заслужить почетное право служить на Черноморском флоте.

Представители городов-побратимов побывали и в гостях на предприятии. Делегации из Севастополя и Белоруссии рассказали о своих впечатлениях от посещения музея ОАО «АПЗ».

– Арзамас – прекрасный город с богатой историей и культурой, – отмечает глава районного совета г.Воложин Сергей Глинский. – Восхищает величие монастырей, соборов. Мы знакомы и с продукцией завода. В нашей больнице много лет работал аппарат «Миотон» производства АПЗ.

Офицеров Черноморского флота заинтересовали реликвии, связанные с крейсером «Слава», который в 80-е годы был подшефным завода.

– Были немало удивлены, узнав, что в Арзамасе есть улица Севастопольская, – высказывается капитан 1 ранга в запасе Сергей Пещанский. – Очень приятно, что с таким радушием нас здесь принимали. Увезем с собой самые лучшие воспоминания.

На снимке: ген. директор ОАО «АПЗ» О.Лавричев, начальник 744-го центра связи Черноморского флота Э.Шайнер и глава администрации Арзамаса Н.Живов скрепили договор рукопожатием.

Фото Александра Барыкина.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...