07.08.2014 17:09
Новости.
Просмотров всего: 3540; сегодня: 2.

Как не разориться летом

Как не разориться летом

Все мы не понаслышке знаем, что цена на любую вещь или услугу разнится в зависимости от времени года. Сейчас, в жаркое лето, я предлагаю вам 10 самых эффективных способов сократить расходы летом.

1. Покупка дома, квартиры.

На рынке недвижимости лето – «сухой сезон»: почему-то все предпочитают обзаводиться апартаментами либо до, либо после лета. С конца мая по начало сентября цены, как на новую, так и на вторичную недвижимость сильно падают, и есть возможность прикупить или арендовать жилище дешевле. Исключение, конечно, составляют подневная аренда и дачные участки – летом в этих нишах, как правило, наблюдается подъём и спроса, и цен.

2. Тёплая зимняя одежда.

Уверен, прекрасные дамы знают этот факт с пелёнок: шубы, плащи, дублёнки, меховые шапки и прочие зимнее одеяние лучше покупать летом, так как цены на него в «несезон» могут упасть чуть ли не до 50%. Закон этот, конечно же, относится и к лёгким летним вещам, которые выгодно покупать зимой.

3. Снаряжение для зимних видов спорта.

Конечно, задумываться о новогодних каникулах и способах их препровождения ещё рановато, но уже сейчас стоит закупаться такими сезонными товарами, как лыжи, сноуборд, коньки, всевозможная экипировка и зашита. Летом цены на подобные продукты падают до 60% - причем, как и в наземных, так и в интернет-магазинах.

4. Зимние автомобильные шины.

Если вы являетесь гордым владельцем машины и любите своё устройство передвижения, то вы наверняка регулярно меняете резину – зимнюю на летнюю и наоборот. Как ни странно, и летние, и зимние шины выгодно покупать летом: товар в изобилии находится в магазинах, а вот спроса летом на резину нет. И скидки, как правило, достигают 30%.

5. Обогревательные приборы.

Как вентиляторы и кондиционеры зимой, бытовая техника, являющейся популярной в один сезон, теряет в спросе и цене в сезон другой. Купив обогреватель сейчас, можно сэкономить до 30% его стоимости.

6. Членство в тренажёрном зале.

Настоящий бум активности фитнес-центры испытывают осенью и после новогодних праздников, когда набранный за время отдыха жирок даёт о себе знать. Летом же, когда заниматься или уже не надо, или уже поздно, посещаемость тренажёрных залов падает, и заведения такие чаще всего пытаются привлечь посетителей скидками на абонемент.

7. Билеты, гостиницы, путёвки на новогодние каникулы.

Конечно, думать об этом пока ещё рано, но во всех авиакомпаниях и отелях существует неглавное правило – чем дальше заказ от даты бронирования, тем дешевле оказываются билеты и номера. Правило это даже не летнее, а, скорей, универсальное – уделите пару зимних часов, чтобы выбрать и дешевле заказать путёвку. На своих тренингах я обучаю вас грамотному и эффективному планированию, и тут вам эта способность пригодится.

8. Фрукты и овощи.

Думаю, тут всё очевидно

9. Спонтанные покупки.

Летом, когда все, включая ваше чувство бережливости, расслаблены, мы позволяем себе гораздо больше милостей и приятностей: поход по торгово-развлекательным центрам, мороженое в парке, сладости к чаю. Чтобы не потратить все свои деньги на приятные, но дорогие мелочи, необходимо контролировать себя – отправляясь гулять, брать легкие закуски и воду с собой, в магазин же ходить на полный желудок и заранее заготовленным списком покупок.

10. Велосипеды, скейты, мотоциклы.

Даже, казалось бы, на летнее спортивное снаряжение летом бывают скидки – правда, начинаются они к концу августа. Если походить по спортивным магазинам, можно найти велосипеды, ролики, лонгборды и прочие летнее спортивное оборудование по низким ценам.

11. Салоны красоты, солярии, массаж и спа.

Летом, когда все отправляются загорать и нежиться к морю, популярность релакс-заведений несколько падает, и их хозяева не против понизить цены на свои услуги. Если вам не удалось поехать в отпуск, вы вполне сможете себе устроить отдых и в черте города – к тому же, за более низкие цены.

12. Общественный транспорт.

Напоследок можно привести ещё один действенный способ летней экономии: ходить пешком! Выгоды неисчислимы: это и улучшение здоровья, и регулярные кардио-нагрузки, и лучшее знакомство с городом – и, конечно, экономия на ежедневных расходах.

Роман Аргашоков - предприниматель, эксперт по личному финансовому планированию, директор «Центра Финансовой Культуры», преподаватель Государственного Университета МинФина РФ (филиал в СПб).

Записаться на мастер-класс Романа Аргашокова

При использовании материала ссылка на автора обязательна.


Как не разориться летом


Ньюсмейкер: Центр финансовой культуры Fincult — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...