25.08.2014 18:01
Новости.
Просмотров всего: 6065; сегодня: 3.

Завод «Балтика-Тула» отпраздновал юбилей

Завод «Балтика-Тула» отпраздновал юбилей

В этом году тульский завод пивоваренной компании «Балтика» отмечает своё сорокалетие. 14 августа 2014 года в Туле состоялась серия торжественных мероприятий: открытие биологических локальных очистных сооружений (БЛОС), подписание соглашения о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса между Правительством Тульской области и пивоваренной компанией «Балтика», церемония награждения сотрудников завода и праздничный концерт.

Забота об окружающей среде - часть бизнес-стратегии пивоваренной компании «Балтика». Символично, что празднование юбилея началось с торжественной церемонии открытия биологических локальных очистных сооружений (БЛОС). Запуск БЛОС позволит повысить экологичность производства, снизить нагрузку на городские очистные сооружения и экосистему реки Упу, в которую осуществляется сброс воды из городской канализации Проект был подготовлен и реализован в соответствии с соглашением между компанией «Балтика» и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) о внедрении на территории России проектов по защите окружающей среды, связанных с водными ресурсами, сельским хозяйством и изменением климата.

Производительность новых БЛОС составляет до 6 500 тыс. кубических метров в сутки. Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, инвестировала в этот проект порядка 500 млн. рублей. На новых локальных очистных сооружениях применена двухступенчатая очистка в соответствии с технологией Enviro Chemi GmbH (Германия), которая включает в себя анаэробную и аэробную стадии. В конечном счёте, введение подобного объекта позволит улучить качество очистки воды не только поступающей с завода «Балтика-Тула», но и от простых тульских жителей за счёт снижения нагрузки на мощности «Тулагорводоканал» - городского оператора по очистке воды.

Символическую ленточку перерезали губернатор Тульской области В. Груздев и президент пивоваренной компании «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в регионе Восточная Европа, председатель Совета Союза российских пивоваров И. Шепс.

Исаак Шепс, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в регионе Восточная Европа: «Сегодня состоялось важное событие. Мы празднуем открытие нового объекта – результат инвестиций нашей компании в экологию региона, согласно политике «Балтики» по сокращению негативного влияния на окружающую среду. Помимо своих непосредственных функций, введенные в эксплуатацию сооружения в ходе процесса очистки выделяют биологический газ, который также можно использовать в качестве источника энергии, своего рода топлива. Это увеличивает энергоёмкость производства и делает его максимально экологичным».

Завод «Балтика-Тула» стал вторым предприятием компании в России, на котором реализована подобная технология. Напомним, что на всех заводах «Балтики» введена система экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 14001, на постоянной основе ведется работа по сокращению потребления природных ресурсов, оптимизации использования и переработки различных видов упаковки.

Владимир Сергеевич Груздев, губернатор Тульской области: «Почти два с половиной года назад мы договорились с компанией «Балтика» о том, что подобные сооружения будут построены, они значительно снижают нагрузку на наш водоканал. И эти договоренности были исполнены. Что самое важное в реализации проекта – это не только очистка стоков, но и производство альтернативного топлива из переработки. Это первый крупный проект в тульском регионе, когда предприятие не только очищает свои выбросы, но и после переработки использует полученный газ в качестве топлива. Мы поздравляем компанию «Балтика» с юбилеем, благодарим за широкое взаимодействие с регионом и очень надеемся, что компания и дальше будет расширять своё присутствие на территории Тульской области».

Отдельное внимание было уделено развитию взаимодействия между Правительством Тульской области и пивоваренной компанией «Балтика» в рамках существующего агропроекта. Стороны подписали «Соглашение о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса», согласно которому «Балтика» будет стремиться распространять среди сельхозпредприятий Тульской области новейшие разработки в области выращивания пивоваренного ячменя и селекционных достижений исследовательского центра Carlsberg, информировать аграриев об актуальных тенденциях в производстве и привлекать к участию в конференциях. А правительство Тульской области – привлекать экспертов компании «Балтика» к обсуждению проектов нормативных правовых актов по сельскому хозяйству, консультаций по вопросам развития и обобщения правоприменительной практики, обеспечивать государственную поддержку сельхозпроизводителей, выращивающих пивоваренный ячмень в рамках агропроекта компании «Балтика», в соответствии с региональной программой поддержки.

Юрий Михайлович Андрианов, первый заместитель губернатора Тульской области. Председатель правительства Тульской области: «Балтика» является основным и самым крупным покупателем пивоваренного ячменя у сельхозпроизводителей региона, которые на сегодняшний день обеспечивают порядка 70-80% от потребности завода «Балтика-Тула» – это порядка 120-130 тыс. тонн. Задача, которую мы ставим по итогам подписания соглашения – обеспечить эту потребность полностью. Кроме того, наши коллеги из «Балтики» всегда предъявляют повышенные требования к качеству производимой продукции, благодаря чему за последние годы наши аграрии научились выращивать ячмень более высокого качества. Мы приблизились по уровню нашей продукции к лучшим образцам европейского пивоваренного ячменя. Поэтому здесь происходит обоюдовыгодное взаимодействие».

Также делегация Правительства Тульской области в лице министра экономического развития Тульской области Г.В. Лаврухина, министра природных ресурсов и экологии Тульской области Е.А. Анищенко и министра сельского хозяйства Тульской области Д.В. Миляева посетили выставку «История и традиции тульского пивоварения» на заводе «Балтика-Тула». Гости смогли больше узнать о традициях и успехах тульского пивоварения и бренда «Арсенальное», познакомиться с уникальными экспонатами – архивными фотографиями, коллекциями пивной атрибутики и спецодежды, насладятся видео-хроникой, посвященной производству янтарного напитка в советские времена.

Кульминацией дня стала торжественная церемония награждения заслуженных работников завода. Главная тема мероприятия – «Балтика-Тула: качество с 1974 года» - была выбрана неслучайно. Именно стабильность вкуса, современные технологии и качество всегда оставались визитной карточкой завода. В течение вечера из рук губернатора области В.С. Груздева, главы Союза Российских Пивоваров И. Шепса и заместителя главы администрации города Тулы по финансовой, экономической и промышленной политике И.И. Беспалова 38 сотрудников завода «Балтика-Тула» получили ордена, медали и благодарственные письма за вклад в развитие тульского пивоварения. А директор завода А.В. Ануфриенко со сцены поздравил работников, партнеров и ветеранов производства.

Программу тематического мероприятия, главным цветом которого был выбран торжественный белый, скрасили премьерный показ короткометражного фильма о заводе «Балтика-Тула», выступления артистов и дискотека. На протяжении вечера гости могли поучаствовать в викторине от бренда «Арсенальное» и сделать памятные фотографии в тематической фото-зоне, насладиться праздничным ужином и, конечно, различными сортами пива и безалкогольными напитками, производимыми на заводе «Балтика-Тула».

Стоит отметить, что празднование юбилея тульского пивоваренного завода проходит на протяжении всего года. Так 11 апреля было возрождено производство классического сорта пива «Арсенальное ТАОПиН» - одного из самых известных тульских сортов пива за всю историю существования завода – и открыта выставка «История и традиции тульского пивоварения». 12 мая состоялась посадка дубовой аллеи близ реки Тулица, а 21 июня в ходе празднования Дня пивовара на заводе «Балтика-Тула» впервые была представлена уникальная работа художника-микроживописца Андрея Рыкованова. Мастер изобразил на поверхности зерна пивоваренного ячменя площадью в 1/3 мм2 портрет Петра I, личный автограф императора и отрывок из письма, в котором Петр благодарит свою жену за пиво, присланное ему на тульскую землю. Впрочем, различные активности в честь юбилея завода «Балтика-Тула» не окончатся 14 августа. До конца этого года тульский филиал компании «Балтика» планирует провести ещё ряд мероприятий.


Завод «Балтика-Тула» отпраздновал юбилей

Завод «Балтика-Тула» отпраздновал юбилей


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Тульский пивзавод — 50 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...