02.10.2014 12:36
Новости.
Просмотров всего: 4340; сегодня: 2.

Портрет тамбовского пенсионера

Портрет тамбовского пенсионера

1 октября в России отмечается Международный день пожилых людей. В преддверии этого праздника в Отделении ПФР составили портрет среднестатистического пенсионера Тамбовской области. Это работающая женщина в возрасте 66 лет со средним стажем работы 32 года, которая получает пенсию в размере около 9,7 тыс. рублей.

Следует отметить, что в настоящее время в Тамбовской области проживает около 350 тыс. пенсионеров. Это треть населения региона, насчитывающего 1 млн. 070 тыс. человек.

Подавляющее большинство тамбовских пенсионеров – 325,4 тыс. человек (93 процента) являются получателями трудовых пенсий. Из них наиболее многочисленной является категория пенсионеров по старости - 289,4 тыс. человек (89 процентов).

Причем представительницы прекрасной половины человечества доминируют над сильным полом: женщин-пенсионерок на Тамбовщине в два раза больше, чем мужчин: 240 тыс. человек (68 процентов) против 110 тыс. (32 процента).

Количество «городских» и «сельских» пенсионеров на Тамбовщине примерно одинаково: 175 тыс. человек живет в городах и 175 тыс. граждан — в сельской местности.

Интересно, что самым «пожилым» среди административных территорий Тамбовщины является Сосновский район, где 39 процентов жителей являются получателями пенсии, а самым «молодым» - Тамбовский район, в нем доля пенсионеров равна 27 процентам от общей численности населения.

По данным Отделения ПФР, размер самой большой пенсии по старости в нашем регионе составляет 27,7 тыс. рублей. Средний размер пенсии по старости в Тамбовской области – 9,7 тыс. рублей, что в 2 раза превышает региональный прожиточный минимум пенсионера

Но есть в области пенсионеры, а их около 10 тысяч человек, чей совокупный доход не достигает величины прожиточного минимума (4,8 тыс. рублей на 2014 год). В этом случае данной категории граждан выплачивается федеральная социальная доплата, средний размер которой в регионе составляет 783 рубля.

Даже выйдя на заслуженный отдых, практически каждый четвертый пенсионер области продолжает работать, а это, ни много, ни мало, 100 тыс. человек. Рекордсменом среди работающих пенсионеров является жительница областного центра, преподаватель одного из тамбовских ВУЗов, продолжающая трудится в возрасте 95 лет!

Кстати, средний возраст пенсионера-мужчины — 64 года, пенсионерки — 67 лет.

А вот самому молодому пенсионеру области всего 37 лет. Это женщина, медицинский работник, проживающая в областном центре.

Возрастной рекорд, как самого пожилого пенсионера, принадлежит мужчине, проживающему в городе Тамбове, в 2013 году ему исполнилось 107 лет. Среди женщин лидирует 105-летняя пенсионерка из Кирсановского района.

Следует отметить, что в области 42,7 тыс. пенсионеров перешагнули 80-летний рубеж, а 78 – вековой. Подавляющее большинство из них женщины: их среди 80-летних 33,3 тыс. человек (78 процентов), а среди 100-летних – 69 человек (88 процентов).


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...