23.10.2014 10:42
Новости.
Просмотров всего: 3607; сегодня: 1.

Ярэнерго – 80

Ярэнерго – 80

На прошлой неделе в Ярославле отметили годовщину одного из старейших предприятий региона. Представители органов власти, бывшие руководители компании, ветераны энергетической отрасли и те, кто сегодня обеспечивают надежность энергоснабжения потребителей, собрались в КЗЦ «Миллениум», чтобы поздравить Ярэнерго с 80-тилетием.

Ярэнерго ведет свою историю с момента, когда в 1934 году в Ярославле было создано первое энергетическое управление. С тех пор предприятие прошло долгий путь, неотделимый от развития всей страны: индустриализация, тяжелые военные годы и строительство мирных пятилеток, полная электрификация села, перестройка, реформирование отрасли и инновации. До начала 2000-х годов ярославская энергосистема была представлена одним предприятием, отвечавшим за всю региональную отрасль. В результате реформы из его состава был выделен ряд компаний, отвечающих отдельно за генерацию, передачу/распределение и сбыт электроэнергии. При этом бренд «Ярэнерго» был сохранен за сетевой распределительной организацией – ярославским филиалом ОАО «МРСК Центра».

На сегодняшний день в зону обслуживания Ярэнерго входит 90% всех потребителей электроэнергии на территории Ярославской области. В развитие электросетевого комплекса ежегодно вкладывается порядка 1,2 млрд. рублей. Реализуется ремонтная кампания и программа повышения надежности энергоснабжения. Сокращаются сроки подключения новых потребителей, внедряются технологии энергосбережения и дистанционного учета ресурсов. Технический персонал компании оперативно устраняет аварии, вызванные неблагоприятными погодными условиями, при необходимости привлекая к восстановительным работам коллег из других регионов.

Какими богатыми бы не были прошлое и настоящее компании, впереди всегда стоят обширные планы. В числе первостепенных задач директор Ярэнерго Константин Котиков выделяет пять основных:

«Повышение мобилизационной готовности по устранению аварий, взыскание просроченных долгов со сбытовой компании, снятие административных барьеров по технологическому присоединению, консолидация сетей и привлечение нетарифных источников финансирования. Мы уже многого достигли, и по сути речь идет о завершении работы во всех этих направлениях. Во многом высокие результаты стали возможны благодаря тесному взаимодействию и помощи Правительства Ярославской области», - отметил Константин Котиков.

Одним из почетных гостей мероприятия стал бывший директор Ярэнерго, а ныне сенатор, курирующий вопросы электроэнергетики в Совете Федерации, Виктор Рогоцкий. Поздравив родное предприятие с юбилеем, он отметил, что развитие именно региональной энергетики является сейчас наиболее перспективным.

«У нас в стране более 3 тысяч территориальных сетевых организаций. Это огромный пласт компаний, работающих сами по себе, без какой-либо идейно-правовой культуры. Я выступаю за создание мощной региональной энергетики с единым центром ответственности. Для этого нужно сделать многое, но основу все равно составляет подготовка кадров, воспитание и привлечение в профессию молодых специалистов», - уверен сенатор.

Люди всегда оставались наиболее ценным активом и движущей силой ярославского предприятия. На праздничной церемонии были вручены производственные и отраслевые награды. Их получили сотрудники, которые посвятили энергетики многие годы, и за это время достигли больших результатов в работе.

Много добрых слов звучало в адрес тех, кто стоял у истоков энергетики: «Отдельно хочется поблагодарить ветеранов энергетической отрасли. Это они заложили ту основу, благодаря которой новое поколение энергетиков продолжает двигаться вперед, развивать технологии и строить современные объекты», - сказала заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова.

Работа энергетиков строится на тесном взаимодействии с органами власти, коллегами из других предприятий и служб Ярославской области. За хорошую совместную работу Ярэнерго поблагодарили начальник регионального управления МЧС Олег Бочаров, директор ДГХ мэрии Николай Степанов. С 80-тилетием филиал поздравил представитель головной компании МРСК Центра – заместитель генерального директора по капитальному строительству – Игорь Максимов. Поздравительный адрес энергетикам направила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


Ньюсмейкер: Россети Центр Ярэнерго — 453 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...