31.10.2014 15:19
Новости.
Просмотров всего: 6551; сегодня: 1.

Концерт «Признание в любви»

Концерт «Признание в любви»

Концерт «Признание в любви», посвященный 75-летию со дня рождения, выдающегося педагога, певца, одного из основателей российской школы эстрадно-джазового пения, основателя в ИСИ кафедры Эстрадно-джазового пения Владимира Христофоровича Хачатурова состоится 10 ноября в 19-00 в Концертном зале Института современного искусства (ИСИ).

С этой даты стартует очередной IV цикл ежегодного Международного фестиваля-конкурса эстрадно-джазовой песни «Свой путь» имени Владимира Хачатурова.

В жюри в этом году вошли:

- Марина Полтева, лауреат Международных вокальных конкурсов, профессор ИСИ,

- Лора Квинт, композитор, заслуженный деятель искусств РФ,

- Андрей Билль, эстрадный певец, заслуженный артист РФ,

- Любовь Казарновская, лауреат Международных вокальных конкурсов, доктор музыкальных наук, профессор,

- Дмитрий Певцов, актер, певец, народный артист РФ.

Институт современного искусства, как один из организаторов фестиваля-конкурса «СВОЙ ПУТЬ» учредил для лауреатов конкурса:

3 именные стипендии имени Владимира Хачатурова на бесплатное обучение в ИСИ на факультете Эстрадно-джазового пения. Эти стипендии поддержат начинающих талантливых молодых исполнителей из Российской Федерации и из стран СНГ.

Приглашаем Вас на пресс-брифинг, который состоится в Фойе Концертного зала ИСИ по адресу: улица Новозаводская д. 27А, 10 ноября в 18-00 перед началом концерта-чествования педагога, в котором выступят ученики Владимира Хачатурова:

Михаил Панферов, Тина Кузнецова, Марк Тишман, Теона Дольникова,

Вахтанг Каландадзе, Ольга Манакова, Татьяна Шаманина, Светлана Коротеева,

Анна Александрова, Олег Дубинский и другие.

В числе почетных гостей, приглашенных на юбилейный концертный вечер:

- заместитель Председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ О.Н.Смолин,

- народный артист РФ, певец Александр Градский,

- народный артист РФ, актер, певец Дмитрий Певцов.

- народный артист РФ, джазовый пианист Даниил Крамер,

- заслуженный деятель искусств РФ, композитор Лора Квинт.

Ведет концерт заслуженный артист РФ Андрей Билль.

Справка:

Владимир Христофорович Хачатуров (1939 -2003) – концертный певец, выдающийся педагог - создатель уникальной системы вокального образования нового типа. Это стало возможным во многом благодаря личным качествам В.Хачатурова, его таланту педагога и организатора. Он верил в то, что эстрадный певец должен обладать не только природными вокальными данными, но и быть широко образованным профессионалом, способным петь и новомодные шлягеры, и труднейшие партии современного концертного и музыкально-театрального репертуара, включая мюзиклы, рок-оперы и т.п.

Владимир Хачатуров, окончивший Музыкальное училище при Московской консерватории имени П.И.Чайковского как музыковед и вокалист, а затем Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (ныне – Российская академия музыки имени Гнесиных), класс народного артиста СССР П.М.Норцова, обладал удивительной способностью объединять и использовать опыт и знания в области классического музыкального искусства с новейшими художественными тенденциями эстрадного вокального творчества и современными требованиями концертной и театральной сцены.

В репертуаре В. Хачатурова - солиста Москонцерта – была музыка разных стилей, жанров и эпох. Но наиболее ценен его вклад в развитие вокального исполнительства современной, во многом авангардной, музыки. Владимир Христофорович Хачатуров стал первым исполнителем в России фрагментов из оперы "Лулу" А.Берга, "Индейских песен" К.Штокхаузена. Он сотрудничал с такими композиторами как Э.Денисов, Б.Тобис, А.Вустин, М.Мейерович, Б.Клюзнер, И.Белорусец...

Хачатуров сотрудничал со многими композиторами в создании музыкально-сценических произведений как сценарист и соавтор. С Б.Тобисом работал над мюзиклом "Бриллиантовые гонки" ("12 стульев"), а затем исполнил в нем главную партию. Вместе с М.Мейеровичем написал в качестве сценариста оперу "Страшная ночь", С А.Вустиным – оперу "Влюбленный дьявол".

В ИСИ Владимир Хачатуров пришел, имея богатый педагогический опыт. Он уже преподавал в Музыкальном училище имени Гнесиных, создал вокальные отделения в Государственном музыкальном училище эстрадного и джазового искусства, в Российской академии театрального искусства. Именно в ИСИ В.Хачатуров в процессе обучения ставил современные мюзиклы, привлекая к постановке студентов вокального, актерского, хореографического факультетов.

За время педагогической деятельности его учениками стали десятки известных эстрадных исполнителей.


Ньюсмейкер: Певец Владимир Хачатуров
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...